Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 8.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7.

День одиннадцатый. 2.08.2010. Понедельник.

Разбудило нас утреннее петушиное многоголосье. Напротив окон раскинулся гранатовый сад, жалко, что плоды ещё совсем зелёные.

Быстро собрались. Перекусить решили где-нибудь на природе. «Англичанин», к сожалению, не запомнил его имени, ещё спал, обняв жену. За постой заплатили столько, сколько сказала мама – 15$. Сегодня мы планируем добраться до Хамадана, проехав через Paveh и Kermanshah. Хозяин порекомендовал, вернувшись на несколько километров назад, свернуть на дорогу, проложенную вдоль ирано – иракской границы. Выбирать душещипательные маршруты нам не впервой :)


( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 7.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6.

День девятый. 31.07.2010. Суббота.

Натужно жужжащий старенький кондиционер не способствовал крепости и продолжительности сна. В 8 часов мы уже были на улице. Позавтракать зашли в кафе-кондитерскую. Кофе там, естественно, не было, но небольшие пирожные оказались просто восхитительны! Восемь видов – восемь разных вкусов. У нас же, сколько не покупай – вкус всегда один:( Помимо нас был ещё только один посетитель – щупленький солдатик-сладкоежка.
После этого по знакомому маршруту отправились к церкви Св. Марии-богородицы. LP предупреждает о том, чтобы посетители не перепутали старую и новую церкви. И это не удивительно, т. к. примитивная кирпичная «коробка» по своей архитектуре никак не тянет на то, чтобы называться церковью.



( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Великий Новгород и Санкт-Петербург на новогодних

Хочешь путешествовать по России? Купи внедорожник!
(Народная мудрость)


Здравствуйте, дорогие друзья!
Наконец я понял, откуда взялись эти аномальные холода, окутавшие Центральную Россию, и почему весна совершенно не торопиться вступить в свои права…
Причина очень простая: оказывается, я до сих пор не выложил на «автотуристу» отчет о зимней поездке в Великий Новгород и Санкт-Петербург :)
Чтож, настало время, наконец, исправить это упущение :)

Вступление.
Не сидится, ох не сидится дома нам автотуристам. А тут еще 10 дней выходных – ну как ими не воспользоваться и не совершить очередную поездку? Но, кошелек, увы, пустоват для дальнего и длительного путешествия. Что делать? Как говорится: «денег нет, а выпить хотца!» Решение: сгонять дня на 4 куда-нибудь недалеко от Москвы. Вот так мы и решили посетить на новогодних праздниках нашу северную столицу – славный город Санкт-Петербург, по дороге заехав в еще один славный город – Великий Новгород.
В итоге нарисовался следующий план поездки:
02.01.2011 – Москва – Великий Новгород (прибыли в 14-00).
03.01.2011 – Великий Новгород — Санкт-Петербург (отбыли в 14-00 прибыли в 17-00)
04.01.2011 – Санкт-Петербург
05.01.2011 – Санкт-Петербург
06.01.2011 — Санкт-Петербург – Москва (отбыли в 9-00 прибыли в 19-30)


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Домбай-все времена года за неделю.

Привет всем автотуристам!
Как это бывало и раньше, эта поездка нами совсем не планировалась. Были, конечно, идеи и желание когда-нибудь обязательно поехать посмотреть Домбай.
И то, что мы там увидели, нас очень порадовало!!!





И это только начало!!!

( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 6.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5.

День седьмой. 29.07.2010. Четверг.

Кто бы, что не говорил, но спать в палатке – это здОрово. Уютная и романтическая атмосфера, свежий воздух – что еще может подарить столько положительных эмоций и бодрости? Встали часов в восемь, но с учётом разницы во времени — очень рано по нашим меркам – сила привычки. Радует то, что сегодня никуда не нужно спешить. Сразу же удивил тот факт, что женщины, как и у нас, не стесняются мыть посуду в мужской части туалета. Поразила и чистота самого туалета. То ли это вызвано очень высоким уровнем гигиены нации в целом, то ли конструкцией «дырка в полу», то ли местными особенностями, которые предполагают наличие дополнительных источников воды непосредственно под рукой, но такая ситуация наблюдается повсеместно. Исключение – «европейские» туалеты:(
Пока мы завтракали остатками припасов, к нам с ресепшена подошёл паренёк и принёс телефонную трубку – звонил Хоссейн. Извинился и сказал, что не сможет уделить нам внимания. Но я за вчерашний день уже успел его «раскусить», поэтому и не удивился и даже немного обрадовался, так как мы от него очень устали, и наши жизненные ритмы совершенно не совпадают. Правда накануне мы договорились, что он поможет нам обзавестись местной «симкой», но это в большей степени было нужно самому Хоссейну, чтобы контролировать наши передвижения. Точнее даже передвижения нашего авто, за которое он якобы нёс ответственность.


( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Путешествие по Европе "ЕВРОТУР 2009" 10 Стран 10 000 км. "Третий Этап" СКОРО....

Начало путешествия и предыдущие части читайте здесь:
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Первая.
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Вторая.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Третья.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Четвёртая.

EUROTRIP 2009 STAGE 3 Presentation from CineLine Digital Cinematography on Vimeo.

Спасибо телеканалу «Россия 24» за отличный аудио сэмпл. Признаюсь — нагло содрал с известной ТВшной новостной видеопрезентации перед новостными блоками — но уж очень она мне нравиться, как и телеканал «Россия 24»
Комментарии 2+2

По России на ББ

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Я из города Нижневартовска. Моя первая дальняя поездка на машине вышла совсем спонтанно и ранее вообще не планировалась. Приобрела Тойоту ББ в январе прошлого года. Очень уж она мне понравилась.



( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Белорусское турне

Маршрут: Гомель – Брест – Каменец (Беловежская пуща) – Мир – Несвиж – Минск – Орша.
В ходе подготовки к поездке прочитал множество отзывов, знаю об их пользе, потому и выкладываю свой, ориентируясь на предоставление максимально полезной последующим автотуристам информации.

Границу с Белоруссией проходили на Новозыбковском ПП. Обращу внимание на то, что информация о повышении цены на бензин в приграничных заправках реальности не соответствует. Прямо перед границей заправка Роснефти – на ней та же цена, что и во всей Брянской области. А вот страховку лучше брать заранее. На границе за 15 дней Белорусской Грин-карты просят 700, а у себя я оформил рублей за 500.
Первая остановка в Гомеле – обед, Корчма Будзьма. Добрались до нее с помощью навигатора без проблем. Машина паркуется перед окнами с этим тоже нет проблем. Сразу за корчмой 2 банка: Белорусьбанк и какой-то коммерческий, курс разнится не сильно, так что поменять можно в любом.
В корчме расчет только белорусскими, как и повсюду в Белоруссии, исключая заправки и платную дорогу М-1. В принципе цены реальные, чуть пониже, чем в российских регионах, учитывая, что это одно из самых дорогих заведений Гомеля. Неплохой интерьер, стилизованный под национальные мотивы, официанты в национальных одеждах, борщ в чугунках, которые приносятся на ухвате и т.п. При заказе учитывайте, что порции большие. Мы брали 2 борща – хватило и детям, и нам. Второе блюдо брали детям одну порцию на двоих – и то не доели. Себе брали драники. Вкусные драники со щукой – попробуйте. Брали еще пиво, кофе, морс. В итоге – 1000 рос. руб. Замечу, что это был, пожалуй, наш самый дорогой обед на территории Белоруссии.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Прибалтика, далёкая и близкая. Часть 1.

Прибалтика, далёкая и близкая.
В том году с планами на отпуск у меня не ладилось. Менялись даты,  страны,  попутчики…  И вот, когда неизбежный отпуск уже наступил, и я пребывал в тихой депрессии, наконец-то раздался спасительный звонок. Звонил старый товарищ, живущий в Литве. Он попенял, что «к нам, де, в гости обещался, а доселе не собрался» и мрак отчаянья прорезал первый лучик надежды. Попутно вспомнились заветные адреса и в других городах Прибалтики – и  поездка  стала обретать конкретные очертания.

     Времени у меня уже оставалось от отпуска не так уж много, и надо было поспешать. Совершил и я свой внезапный «звонок другу». Друг, разумеется,   куда-то уехал, но, подобно Карлсону, обещал вернуться. Подумав, я решил всё же подождать его. 
Во-первых, одному ехать не так интересно. Едешь ведь за эмоциями и впечатлениями. А я не аутист. Мне хочется как-то общаться. Во-вторых, одному небезопасно. Во всех отношениях, а учитывая состояние моего здоровья в частности — тем более.
В третьих, одному существенно дороже. В четвёртых – вместе сподручнее в бытовом плане. И т.д. и т.п.
    Вскорости друг приехал, но, как тут же выяснилось, время его отпуска также истекало и со мной он мог проделать лишь часть пути.
Вот по совокупности обстоятельств мне и пришлось составлять маршрут поездки.
Собственно говоря, для того и пишу всё это, чтобы объяснить, почему маршрут оказался таким, каким он оказался, а не таким, каким он должен был бы быть.
При наличии попутчиков, я бы мог поколбасить по Прибалтике и подолее. Но получилось так, как получилось.
Решил считать эту поездку «разведкой». В будущем можно будет поехать прицельно и уже не спеша по всей Прибалтике.

ПРИБАЛТИКА…
«Как много в этом звуке». Особенно для питерского – сиречь ленинградского, слуха.
Про Прибалтику говорить и легко и трудно одновременно.
Туда  мы ездили детьми  на лето «в деревню». Нас награждали туда поездками «за успехи». Студентами мы ухитрялись сгонять «попить кофе» в Таллинн или уехать «на праздники» в Ригу или Вильнюс. Хворые поправляли здоровье в санаториях Друскининкая и Даугавпилса, молодые пары проводили медовый месяц на рижском взморье, а профсоюзы давали путёвки в Палангу. 
Вот и я, как и многие другие ленинградские дети, ни одно лето провёл в Прибалтике. Я жил и на хуторах и в деревне. Пил парное молоко, ловил рыбу с мостков и с хозяйской плоскодонки, собирал грибы-ягоды, вместе с другими «городскими» учился бегать босиком  и лазать по деревьям.


( Читать дальше )
комментировать

Поездка по Европе в Черногорию. Страны: Белоруссия-Украина-Венгрия-Сербия-Черногория-Хорватия- Словения-Австрия-Чехия-Польша

Рассказ о поездке по Европе в Черногорию

Страны: Белоруссия-Украина-Венгрия-Сербия-Черногория-Хорватия-
Словения-Австрия-Чехия-Польша
Количество пройденных километров: 6700км
Количество дней: 15
Количество денег: 90000р.
Количество человек: 2

И так! Продуман план поездки, собраны все документы, рассчитаны деньги на дорогу (как оказалось плохо они были рассчитаны))

По-поводу документов- это отдельная история и мне она не очень понравилась.
Наконец наступает долгожданный день 9 июля. Встаем часов в 5 утра, закидываем вещи в багажник и выезжаем, но еще пока не в наш трип, а на мойку и заправку, т.к. все как всегда оставили на последний момент. Кстати, по-поводу мойки — это была полезная остановка! Пока иностранцы из средней Азии мыли нам машину, Аня, листая журнал, наткнулась на интересную статейку про Венгрию, а точнее ее столицу Будапешт.

В той статье было написано, что посетить, куда пойти, и где поесть. Банально, но мы решили по приезду пройти по местам, которые были указаны в статьею
И как оказалось- это было правильное решение))

В общем выехали, едем. Свернули на Минское шоссе и сразу же попали в пробку. К нашему счастью ремонт дороги там был не на большом отрезке дороге. И мы вскоре мчались
по прямой в сторону Белоруссии. Конечно, дороги оставляют желать лучшего! Остановок делали много, но небольших, так что доехали до первой запланированной остановки раньше на 1 час, в 17.00. Отъехали от Москвы на 800 км. Заехали к моим родственникам в деревню Бабаевичи, рядом с Клецком.


( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Операция «Ригас Бандитас» «Группы без названия»

Сразу распешу расклад по деньгам:
Виза — 35евро = 1470р
страховка здоровья = 330р
страховка машины 1230р делем на троих = 410р
жильё 80 евро = 3360р на человека
бензин — у моего экипажа вышло по 2100р на человека
итого: 7670р

Карманные деньги не вписываю, у всех потребности разные. У меня налом ушло 90 евро, остальное карточкой, по этому я точно не могу сказать сколько вышло у меня по деньгам в целом, но глядя на баланс карты, я вполне доволен.

Операция «Ригас Бандитас» «Группы без названия»

( Читать дальше )
комментировать

Забугорье 2010, отчет о путешествии, часть 3

День одиннадцатый, 17 июня
Направляемся в район Пизы. Решили остановиться на побережье севернее города, чтобы провести последние дни в Италии на море.
Поехали по бесплатной дороге, которая шла вдоль западного побережья Апеннинского полуострова.



( Читать дальше )
Комментарии 51+51

Незабываемое путешествие Москва - Цюрих

Я наверное отношусь к тем людям, которым не свойственно лежать на пляже и наслаждаться солнышком в отпуске! Я обожаю ездить в отпуск на машине, и не просто ездить в отпуск, а открывать новые страны, города. К счастью, на моем пути мне встретился человек, с которым помимо общих детей есть еще одно общее, мы автопутешественники. Конечно буду врушкой, если скажу, что мы не летаем отдыхать, но ничто не сравнится с семейным путешествием на авто.


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Забугорье 2010, отчет о путешествии, часть 2

Часть 1.
День шестой, 12 июня
С утра решили посмотреть Каваллино, походить по его улицам. Городок небольшой, тихий, людей на улицах не много, машин и то больше. Похоже, что вся жизнь сосредоточена в кемпингах и других местах отдыха.
Нашли интернет-кафе или, как говорят местные жители, Internet point. Отправили домой сообщение по e-mail. Стоимость пользования интернетом 1€ за полчаса, не дорого.
Забрели в относительно старую часть городка. Вероятно, это здание местной администрации, вход в него охраняется полицией.



( Читать дальше )
Комментарии 7+7