Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Автопутешествие «Альпийская сказка». Часть 3 - Бамберг

Оглавление:
Часть 1 — подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк
Часть 2 — Гамбург
Часть 3 — Бамберг
Часть 4 — Инсбрук, Альпийский зоопарк
Часть 5 — Инсбрук, музей Сваровски
Часть 6 — Альпбах, Криммльский водопад
Часть 7- Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн
Часть 8 – Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок
Часть 9 «Итальянские впечатления» — Венеция, Пиран
Часть 10 — горное озеро Блед и его окрестности
Часть 11 – горное озеро Блед и его окрестности (продолжение)
Часть 12 – Гросглокнерское щоссе
Часть 13 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям
Часть 14 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)
Часть 15 — Берлинский зоопарк, дорога домой

Гамбург – Бамберг (14.07., день третий)

12.10 – выехали из Гамбурга
45мин – 3 остановки
17.30 – прибыли в отель
Общее время в пути – 5,5 часов (550км)

Welcome Hotel Residenzschloss Bamberg **** — замечательный отель с роскошными интерьерами. Есть SPA (без бассейна). Свой гараж и открытая парковка на территории. Находится на берегу реки, вдоль которой, прогуливаясь неспешным шагом, можно дойти до старого города. На территории отеля свой парк и фонтан в центре небольшой площади.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Карельские зарисовки (Санкт-Петербург - Мельниково-Приозерск - Сортавала - Санкт-Петербург)

Хочу поделиться, как я подхватила неизлечимый вирус самостоятельных путешествий на автомобиле. Случилось это в августе 2009 года. Сын Никита приехал на очередную краткосрочную побывку (читай «каникулы») домой. Он студент Самарского медицинского университета, домой приезжает только раз в год на пару недель. Питер стал нашим постоянным домом только в 2008 году. В первый его приезд он впитывал в себя воздух этого прекрасного города, буквально пропадал в музеях, театрах, парках (под моим руководством, конечно). А вот во вторые его питерские каникулы мне захотелось показать ему неповторимую природу. Я очень люблю северную природу. Еще студенткой буквально ногами (иногда на лыжах) исходила многие места в Ленинградской области, в Карелии и так до Заполярья. А вот Никита кроме степей Поволжья и нечастых выездов «на юг» ничего еще не видел.
Итак, решено. Куда? На машинке я уже выезжала до Приозерска и дальше на границу с Карелией. Ежегодно в районе Ястребиного озера проходит скальный фестиваль. Это повод встретиться с друзьями, пообщаться, да и к природе прикоснуться, которой так не хватает в городе. Там очень красиво!(фото Юлии Рубцовой)




( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Путешествие по Европе "ЕВРОТУР 2009" 10 Стран 10 000 км. Часть Седьмая - «Через Арденны в Иль де Франс» (Третий Этап)

Начало путешествия и предыдущие части читайте здесь:
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Первая.
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Вторая.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Третья.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Четвёртая.
«ЕВРОТУР 2009-ТРЕТИЙ ЭТАП» Часть Пятая.
«ЕВРОТУР 2009-ТРЕТИЙ ЭТАП» Часть Шестая.

7 АВГУСТА 2009.
День Четырнадцатый. Франция. Прогулки по Парижу

Утром проснулись словно, так как будто вчера мы весь день провели лёжа у бассейна в гамаке или загорая на пляже. «Где были мы вчера ?” Такое чувство, что просто нам всем всё вчерашнее приключение просто приснилось. Усталости не было вообще ни у кого из путешественников. Мы решили не завтракать, просто попили кофе, небольшой перекус, пару бутербродов и всё… И вот мы уже едем на машине на пригородную станцию Вал-де-Юроп («Аллея Европы»). Мы с самого начала экспедиции решили так, что если мы попадём в Париж, то уж точно не на машине, так как мы наслышаны о необычном автомобильном движении в городе, особенностями парковки и всякие разные заморочки для тех, кто за рулём. Поэтому, учитывая размеры нашего автомобиля, плюс незнание французского языка и незнание города вообще, а Париж это один из крупнейших городов мира, мы решили прокатиться на электричке. Тем более, что остановка была рядом с кемпингом и до Леонского вокзала ехать было не более часа, зато мы выигрываем во времени, в затратах на парковку, поиск парковок ну и прочее. А время у нас на «вес золота». Сегодня нам предстоял необычный пеший марафон. За весьма короткое время мы должны были пешком пройти от Леонского вокзала до Нотр-Дама, оттуда до Лувра, далее до Дома Инвалидов, затем на Марсовое Поле и завершить наш пеший трек на Эйфелевой Башне. Если у нас оставалось время, то ещё пробежать до Триумфальной Арки и к Оперному Театру и всё это за световой день. По расстоянию примерно около 15-20 километров. Да, да, теоретически если идти обычным шагом то за 4 часа можно эту дистанцию преодолеть, плюс остановки на фото и видеосъёмку, небольшие привальчики, отдых, небольшой перекус. Теоретически время мы рассчитали точно. Настроение совершить прогулку по Парижу у всех есть. Поэтому в путь! По нашему «роудбуку» мы ищем станцию Вал-де-Юроп. Без труда мы её находим по дорожным указателям. Рядом с остановкой есть платная парковка для людей, которые каждое утро катаются на электричках на работу в Париж. Парковка платная, с охраной в кабинке. Мы подъезжаем, информируем парковщиков о том, что мы до вечера будем отсутствовать. Нам показали место, где мы можем спокойно оставить машину, и не о чем не переживать. Ставим машину, идем на остановку. Нигде нет контроля и турникетов. Кое у кого из наших путешественников затаилось желание проехать «зайцем», дабы сэкономить несколько евро, но я всё же уговорил купить билеты, так как мы не знаем специфику контроля пассажиров в метро и на пригородных электричках. Кстати пригородные электрички называются сокращённо «RER». Номеров у поездов нет, электрички именуются буквами. Наша ветка красная – А4. Нужно ждать электричку, на которой будет именно написан этот буквенный номер.


( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Поход сибиряков к Донским казакам -2

Начало истории здесь

С Дона в Кузбасс.

Свадьбу на берегах Дона отгуляли. Нам предстояло возвращение на родную землю. Поехали в ночь на 14.07.2011, по прохладе и пустым дорогам хорошо ехать. Уезжать жутко не хотелось, и Новочеркасск не хотел отпускать — повернули не там и уехали мимо ГРЭС на какие-то базы отдыха. А я еще не предал значения, чего это меня спрашивает остановивший нас патрульный ДПС «На базу?» Думаю, видит номера другого региона, интересуется. Я ему киваю «Аха, на базу, домой!» Приехали реально на базу отдыха — 2ой час ночи, дорога кончилась на освещённом пятаке на берегу Дона, ларёк и молодежь за столиком пьёт пиво! Доброжелательные, рассказали как ехать, начиная от Новочеркасска! Пришлось 50 км возвращаться.


Фото 1 Мост через Дон.
Решили сделать первый привал у Серафимовича, попрощаться с Доном и пообедать. Почвы там песчаные, легко закопаться, местный тракторист подсказал, как проехать на берег с оборудованным местом. Шикарная природа! У меня так чесались руки расчехлить спиннинг, но впереди была долгая дорога домой и из графика выбиваться было нельзя.



( Читать дальше )
комментировать

Автопутешествие "Альпийская сказка". Часть 2 - Гамбург

Оглавление:
Часть 1 — подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк
Часть 2 — Гамбург
Часть 3 — Бамберг
Часть 4 — Инсбрук, Альпийский зоопарк
Часть 5 — Инсбрук, музей Сваровски
Часть 6 — Альпбах, Криммльский водопад
Часть 7- Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн
Часть 8 – Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок
Часть 9 «Итальянские впечатления» — Венеция, Пиран
Часть 10 – горное озеро Блед и его окрестности
Часть 11 – горное озеро Блед и его окрестности (продолжение)
Часть 12 – Гросглокнерское щоссе
Часть 13 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям
Часть 14 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)
Часть 15 — Берлинский зоопарк, дорога домой

Паром — Гамбург (13.07., день второй)
Жизнь на пароме протекала по привычному для нас сценарию. Кому интересны нюансы, можно почитать в предыдущих рассказах. Вечером без проблем покинули паром и отправились в сторону Гамбурга.

22.00 – прибыли в порт Росток
22.05 – выехали с парома
23.50 – прибыли в отель
Общее время в пути – 1,5 часа (180км)

Crowne Plaza Hotel Hamburg**** — хороший отель, соответствует своему классу. Есть бассейн. Свой гараж, правда, парковка в нём слишком дороговата — 21,50€/сутки

Гамбург (14.07., день третий)
Утром после небольшой заминки (пришлось поискать подходящую для нас парковку) встретились со Светой и Колей возле церкви Якоби-Кирхе (St.Jacobikirche) откуда отправились на заранее продуманную небольшую экскурсию по центральной части Гамбурга — города, занесённого в книгу рекордов Гиннеса по количеству мостов. Их там больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне, вместе взятых.


( Читать дальше )
комментировать

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Часть 5 и Послесловие.

Подготовка и Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.

Часть 5.
18 октября, понедельник
Поездка в Иорданию. Петра.


Отдыхать в Эйлате и не заехать в Иорданию и в знаменитую Петру – серьезное упущение. Хотя — это другая страна и поездка не на автомобиле, все равно я решила ее описать отдельной частью.

Экскурсию заказали на месте. На авто ехать не решились, так как непонятно было как пересекать границу, тем более авто израильское. Поэтому поехали организованно. Наверно, правильно сомневались, так как израильский автобус нас довез только до границы. Прошли мы ее пешком, израильские сопровождающие с нами не пошли.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Часть 4.

Подготовка и Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.


Часть 4.
16-17 октября, суббота и воскресенье

Кирьят Ям – Хайфа (22-2, 20 км, 20 мин)
Хайфа –Ярденит (752 – 75-77-768, 74 км, 1,5 часа)
Ярденит – Эйлат (768 -90, 396 км, 4,5 часа)

Утром, едва продрав глазоньки, мы взяли купальники и двинули на берег Средиземного моря. Несмотря на раннее утро, уже было жарко.



( Читать дальше )
комментировать

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Часть 3.

Подготовка и Часть 1.
Часть 2.

Часть 3.
15 октября, пятница
Неот Акикар – Иерусалим
(90-1, 150 км, 2 часа)
Иерусалим – Хайфа – Кирьят Ям(Kiryat Yam) (1-2-22, 180 км, 2,5 часа)

В 9.30 утра надо было быть в Иерусалиме. Но как было тяжело встать! Собирались просто через силу. Встретились с нашим женским вторым экипажем, а там положение еще хуже. Марина – командир и водитель выпала из здорового образа жизни. Ей всю ночь было очень плохо, но она стойко села за руль, так сказала, что так ей легче. Вот так двинулись в сторону Иерусалима. Как только выехали на трассу и у меня начала болеть голова. Так и началась наша борьба с хамсином. Надо было пить воду, прикрывать голову. А наша безответственность позволила хамсину взять над нами верх. А может это был просто банальный тепловой удар?

( Читать дальше )
комментировать

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Часть 2.

Подготовка и Часть 1

Часть 2.
14 октября, четверг
Эйлат – Эйн Тамар – Неот Акикар
( 90-2499, пробег 184 км, около 3 ч)
Неот Акикар – Эйн Бокек (2499-90, пробег 37 км, 30 мин)
Эйн Бокек – Арад – западная стена крепости Масад (90-31-3199, 55 км, 1,5 ч)
Крепость Масад – Эйн Бокек – Неот Акикар, (3199-31-90-2499, пробег 82 км, 2,5 ч)

Ну вот и настал день начала нашего небольшого путешествия. Машина была заказана на 8.00. Доехали на такси до центра, где располагалась фирма по аренде. Но мы зря торопились, открываться вовремя, видимо, здесь необязательно. Минут через 15-20 молодой человек все же подошел. Так как по-русски он не говорил, а по-английски я говорила лучше всех (примерно на уровне начальных классов школы), то пришлось объяснять все мне. На руках у нас был ваучер и общение получилось несложным. Все, что нам было обещано, нами получено. Пока оформляли бумаги, к менеджеру подошел мужчина по каким-то делам. Он понял, что мы русские, перекинулись парой слов. Заодно мы его привлекли в качестве переводчика и уточнили все, что хотели. Машинки нас приятно удивили. Мы заказывали класс типа Мазды-3, а получили Ford Mondeo почти без пробега. Кажется это класс повыше, но никакой доплаты с нас не взяли.
В отеле собрались, позавтракали на дорожку, получили дорожные пайки и двинули в путь. Правда, выехали чуть позже, чем планировали. Ориентироваться было несложно – легко вырулили на №90 и погнали. Пейзаж все тот же – пустынный. Практически вся дорога идет по пустыне Негев. Она занимает 80% территории Израиля. За бортом +42 градуса.



( Читать дальше )
комментировать

Путешествие на автомобиле с грудным ребенком из Москвы в Питер и обратно (лето 2010 года)

В самый разгар июльской жары 2010 года мы решили сбежать из Москвы в питерскую прохладу. Посадили маленького мальчика Ивана Михайловича двух с половиной месяцев отроду в машину и поехали. Всю пятницу ехали туда, в субботу посетили Александро-Невскую лавру с некрополями, прогулялись вдоль Фонтанки и по Невскому, посидели в уличной кафешке, сгоняли в Петергоф и прокатились по каналам. В воскресенье двинули обратно, и с песнями и плясками к одиннадцати вечера добрались до дома. Какие мы молодцы!

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Автопутешествие "Альпийская сказка". Часть 1 - подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк

Оглавление:
Часть 1 — подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк
Часть 2 — Гамбург
Часть 3 — Бамберг
Часть 4 — Инсбрук, Альпийский зоопарк
Часть 5 — Инсбрук, музей Сваровски
Часть 6 — Альпбах, Криммльский водопад
Часть 7- Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн
Часть 8 – Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок
Часть 9 «Итальянские впечатления» — Венеция, Пиран
Часть 10 – горное озеро Блед и его окрестности
Часть 11 – горное озеро Блед и его окрестности (продолжение)
Часть 12 — Гросглокнерское шоссе
Часть 13 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям
Часть 14 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)
Часть 15 — Берлинский зоопарк, дорога домой

Как всё начиналось
Мы путешествуем на своём автомобиле с 2005 года. Начинали с коротких поездок по Ленинградской области, Финляндии и Латвии (моя Родина).

Летом 2006 года предприняли свой первый тур по нескольким европейским странам. Отчёт о нашей первой попытке я назвала «Первая поездка неопытных путешественников на своём авто в «Чешский рай» и Словенскую сказку». Опыта у нас было «чуть», поэтому подготовка к путешествию была ограничена покупкой технических приспособлений (навигатор и пр.) и размышлениями: «Куда мы хотим поехать и что хотим увидеть». Только сейчас я понимаю, через какое количество красивых мест мы проскочили, добираясь из Питера до Словении через Чехию по автобанам. Через турагентство были забронированы отели по пути следования и заказаны экскурсионные пакеты по Чехии и Словении. По возвращении, сполна вкусив всю прелесть групповых экскурсий, решили, что в следующий раз будем заказывать только индивидуальные. И всё-таки, несмотря на всякого рода накладки и ненавязчивый сервис принимающей стороны, мы находились под такими впечатлениями от поездки, что их хватило, чтобы увлечь этим хобби своих близких друзей-родственников Свету и Колю.

Следующим летом мы отправились в автопутешествие вместе и ни куда-нибудь, а на остров Тенерифе. Не зря свой рассказ об этой затее, я назвала «Безумное автомобильное путешествие из Питера на остров Тенерифе». Для нас и по сей день остаётся загадкой – как мы, а тем более Коля со Светой, для которых эта поездка была ПЕРВОЙ, решились на такой марш-бросок на своих автомобилях по суше и «морям — океанам». Правда, ехали мы не совсем вместе: мы двигались по Европе «нога за ногу», а ребята, у которых было меньше дней из-за выданной визы, напрямую до Кадиса в порт. Отдыхая на Тенерифе, наслаждаясь красотами острова и, переполнявшими нас, чувствами — преодоления самих себя и, в какой-то степени, победы и первооткрывательства, решили следующим летом снова отправиться в путь, но на этот раз вместе по всему пути следования!

В январе 2008 года, вернувшись из поездки «Автопутешествие за Полярный круг в поисках сказки и с надеждой на чудо», куда мы направились одни, делясь с ребятами своими впечатлениями, плавно перешли к разговору на тему: «А куда же мы поедем летом?» Вариантов было множество, но, будучи очарованными Альпами, ещё с первой поездки, желая познакомиться с ними поближе и показать эти красоты друзьям, было предложено и выбрано направление Австрия – Словения.


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

На четыре моря за три дня или Как злой хамсин дул, дул, да не выдул (Израиль 2010). Предисловие. Часть1

Очень большое предисловие. Подготовка.
Ничто в природе не предвещало этого путешествия. Прошло совсем немного времени с момента нашего возвращения из Норвегии. Впечатления были еще очень сильны, фотографии не до конца разобраны, а мы взахлеб и закатывая глаза от восторга рассказывали про свое Большое скандинавское путешествие под названием «Мечта».

Конечно, лично в моих планах поездка в Израиль присутствовала. Во-первых, очень хотелось посмотреть эту страну, Иерусалим, Вифлеем и другие известные места. Во-вторых, в Хайфе живет мой одноклассник Леня, с которым мы провели бурную школьную юность и с которым, благодаря «Одноклассникам», нашли друг друга и общались. У нас даже возникла идея, чтобы в Израиле как на нейтральной и безвизовой территории встретиться с друзьями, которых раскидало по миру. Я неспешно стала посещать какие-то сайты про Израиль, почитывать, не особо вдаваясь в подробности. Но этого оказалось вполне достаточно, чтобы мысль совершенно неожиданно и срочно материализовалась.

Дело в том, что я работаю в очень крупной, известной компании по недвижимости. Дважды в год лучших агентов компания отправляет в путешествие (а точнее на отдых). Ну там здоровье поправить, нервишки подлечить и просто отдохнуть. Вот в этот раз на общем собрании и объявили об осеннем путешествии в … Израиль!!! Ну как не воспользоваться такой оказией! Я лучшим агентом не являюсь, так как не агент вовсе, а просто сотрудник, но присоединиться к компании из пятидесяти звезд за свой счет, а не за счет компании, вполне оказалось возможно.



( Читать дальше )
комментировать

Путешествие по Европе 2,5 тыс км на авто

Я прсто сделаю ссылку — читайте здесь — irinashutko.livejournal.com/
Это моя первая публикация, но не первое путешествие!
комментировать

Европа май 2011

Привет всем. Едем в данный момент по Европе.
Кто собирается на днях в Европу, сообщаю: Во Франции: в Париже — парковка на улице — только по спецкартам, которые продаются в табачных киосках, на подземных парковках по кредитке 3 евро в час.В воскресенье уличные парковки — бесплатные точно (пол-дня под Эйфелем простоял). В Ницце парковка 2,6 Евро за 2 часа (найти сложно).
У отеля, в котором живем, нет своей парковки, у них договор с подземным паркингом (36 евро за двое суток).
ПЛАТНЫЕ АВТОСТРАДЫ ВО ФРАНЦИИ — 10 ЕВРО/100км. (примерно). Так что рассчитывайте. Два раза попадал в странную ситуацию, пока не понял, что это доп.сбор. Только что заплатил на выезде с платной дороги и километров через 10 опять попадаешь к терминалу оплаты. Надо просто еще раз оплатить либо с карты, либо налом. У меня получилось один раз 2,6Е (Марсель), другой — 2Е (Ницца). Бензин во Франции: В маленьких городках — 1,56Е, на автостраде — 1,67. Часто на заправках нет 95-го Супер. Есть только 95-Е10. Кому нельзя заливать, имейте в виду. Часто расстояние между заправками 30-40 км. Бывает на двух-трех заправках подряд нет обычного. Российские сайты погоды, показывают, что сейчас в Ницце — дожди и грозы — ВРУТ. Темп. 30, вода 21.

29 мая 2011, 19:47
Германию мы уже проехали.

( Читать дальше )
Комментарии 8+8