По Восточной Турции, гостеприимной Грузии и дождливой Армении / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По Восточной Турции, гостеприимной Грузии и дождливой Армении

Читать часть 1
Читать часть 2
Читать часть 3
Читать часть 4
Читать часть 5
Читать часть 6

Часть седьмая, последняя, Грузия — Россия

04.05.11. Только теперь, находясь в Тбилиси, понимаем, что посещение Грузии требует гораздо большего времени, чем мы запланировали. Это должна быть отдельная, вдумчивая, неспешная поездка. Слишком уж самобытна эта страна, не похожа на другие земли, никак не заслуживают люди, населяющие эту землю скоротечного шапочного знакомства.

Фото 209. Кавказский хребет
Так что на будущее есть настоятельная необходимость совершить сюда более подробное путешествие.
Фото 210. Вид Тбилиси из окна гостиничного номера

Фото 211. Уголок старого Тбилиси
Попрощавшись со столицей и с нашим добрым экскурсоводом Георгием, накупив немалое количество «Хванчкары» и «Киндзмараули», выруливаем на Военно-Грузинскую дорогу.

Фото 212. Замысловатое здание
Солнечно, 25ºС. Шоссе едва заметно поднимается вверх по долине реки Арагви. Сразу за поселком энергетиков Жинвали, полотно дороги перерезает крутые склоны ущелья, резко обрывающиеся к голубой воде Жинвальского водохранилища.

Фото 213. Жинвальское водохранилище
Выше озера, на красивой зеленой поляне, на самом берегу реки приютилась аккуратная крепость Ананаури, воздвигнутая арагвами в XVI веке как форпост обороны от набегов с севера, со стороны Дарьяльского ущелья.

Фото 214. Крепость Ананаури

Фото 215. Храм в крепости
У стен крепости расположились торговцы сувенирами, которые довольно убедительно уговаривают нас пополнить запасы подарочной и памятной продукции. Да мы особо и не упираемся.

Фото 216. Высокий мост рядом с крепостью

Фото 217. Остатки старых укреплений на склонах гор встречаются часто.
Через полсотни километров, перебежав Арагви в её верхнем течении, трасса до этого спокойно переваливающаяся с одного покатого пригорка на другой, резко взлетает вверх, вынуждая машины карабкаться, прижимаясь к отвесным скалам, нырять в короткие тоннели и заставляя замирать сердце в те моменты, когда твоя сторона автомобиля зависает над бездонным обрывом.

Фото 218. Самое начало подъёма на перевал Крестовый
Петля одного серпантина головокружительно сменяет вираж другого. Так начинается подъём на перевал Крестовый.

Фото 219. Поднимаемся на перевал Крестовый
Наконец, после преодоления высоты 1850 метров дорога выполаживается и набор высоты происходит не так резво.

Фото 220. Высота около 1900 м.
Прокатили через пустующий в эту пору горнолыжный курорт Гудаури, который бурно развивается, во всяком случае, с трассы видно много строящихся отелей и кемпингов.

Фото 221. Горнолыжный курорт Гудаури
С высоты 2200 началось плотное снежное покрытие.

Фото 222. В галерее противолавинной защиты
Непосредственно сам перевал Крестовый (2379 м) проехали по колее, расчищенной между метровыми сугробами.

Фото 223. Близко к перевалу

Фото 224. Вид на окружающие хребты

Фото 225. Начинаем спускаться
Спуск с перевала – череда тоннелей различной протяженности, совершенно не обустроенных, запущенных, местами с обрушенными фрагментами бетонных перекрытий, на въездах-выездах со снежными сугробами, с текущими по колеям потоками воды.

Фото 226. В тоннеле Крестового перевала

Фото 227. На спуске с Крестового

Фото 228. Внизу — долина Терека
Постепенно от снегов и ранней весны спускаемся в долину Терека и приближаемся к поселку Казбеги, откуда открывается грандиозный вид на величественную горную вершину Казбек (5033 м).

Фото 229. Впереди село Казбеги

Фото 230. Мост через Терек, от которого все фотографируют вершину Казбек

Фото 231. Вершина Казбек (5033 м)

Фото 232. Казбек
Отсюда начинается знаменитое Дарьяльское ущелье – «ворота Кавказа», проход по реке Терек через Главный Кавказский хребет. На протяжении трех километров над дорогой нависают почти отвесно скалы до 1000 метров высотой.

Фото 233. В Дарьяльском ущелье

Фото 234. Там же
По этим местам когда-то проезжали Пушкин и Грибоедов, Лермонтов на вершины этих скал поселил своего «Демона», это ущелье рисовали Верещагин, Айвазовский и Куинджи. Дорога извивается по теснинам над шумящим внизу Тереком. Со смотровой площадки любуемся ущельем, слегка затянутым туманной дымкой.

Фото 235. Вид на ущелье со смотровой площадки

Фото 236. Скалы над ущельем

Фото 237. Скоро граница
К границе подобрались к часу дня. Перед самым грузинским пограничным переходом справа на поляне возводится храм из розоватого камня.

Фото 238. Рядом с переходом возводится храм
У ворот поста собралась небольшая очередь, которая неторопливо, но, все-таки, движется. Минут через двадцать попадаем на КПП и мы. Оформление происходит быстро и четко, штамп в паспорт, взгляд в веб-камеру и «счастливого пути!». Хотя, стоп, всех россиян по очереди просят «заглянуть» в кабинет номер 13, где молодой человек спецслужбовского вида задает вопросы о том, где побывали в Грузии, что повидали, о своих впечатлениях и тому подобной лирике, впрочем, никого не задерживая и не напрягая.

Фото 239. Грузинский КПП

Фото 240. На нейтральной полосе
Поворот направо, короткий тоннель и вот он российский триколор, стела с надписью «Россия» и родная российская территория.

Фото 241. Россия. Верхний Ларс
Первый вопрос после въезда на российский КПП Верхний Ларс: «Вы грузинское вино везете? А сколько?». Везем, больше нормы, но нас много, целых шестеро душ. После этого про незаконно провозимое вино вопросов не задают, но разгрузить багажники все же заставляют. Впрочем, особо строго к вещам никто не присматривается, так что через 30-40 минут мы покидаем таможенный терминал и едем по шоссе, ведущему к Владикавказу.

Фото 242. Блок-пост на въезде в Северную Осетию
Через пару километров после границы, на въезде в Северную Осетию расположен милицейский блок-пост. Все автомобили записывают в журнал перемещений и ненавязчиво, но настойчиво предлагают сопровождение по дорогам республики. Испытывать судьбу мы не стали, согласились на милицейское сопровождение и за едущим впереди Эльбрусом быстро и без остановок пролетели мимо Владикавказа, Беслана прямо к границе Кабардино-Балкарии.

Фото 243. В Северной Осетии
Дальше под мелким дождем двигались самостоятельно, дорожные правила не нарушали, в общественных местах не останавливались и спокойно проехали Нальчик, Чегем, Баксан.

Фото 244. Сельский пейзаж в районе Нальчика. Кабардино-Балкария
Обедать, а за одним и ужинать встали только в Минеральных Водах где-то после семи. Количество дорожных постов и отдельных рыскающих автомобилей ГИБДД выросло в разы по сравнению со всеми теми странами, которые мы посетили.

Фото 245. Телебашня в Пятигорске
Заночевали в гостинице «Элита» в районе Армавира около 23-00 часов. Проехали за сегодняшний день 561 километр.

Фото 246. Дворик гостиницы в Армавире
05.05.11. От гостиницы, после завтрака отъехали в 8-30 часов утра. На трассу М4 «Дон» встали в 11-00, около 12-ти дня промелькнул за окнами Ростов.

Фото 247. Небо Родины
Останавливались только около кафе на перекус и на заправках. Долго простояли в пробке, образованной крупной аварией за триста верст до Москвы. К МКАДу подъехали в час ночи. Вот и закончился наш круг, общий пробег которого за все время экспедиции составил 6758 километров, отснятые кадры исчисляются тысячами, ворох впечатлений, тонны позитивных эмоций и вагоны воспоминаний не вычислить никакими единицами измерений.
Краткие итоги нашего путешествия таковы — Россия, как всегда удивляет своими необъятными просторами и расстояниями. В Турции было сурово, высотно и интересно. Армения местами порадовала очень красивыми ландшафтами. И, безусловно, покорила Грузия своей географией, своими природными красотами, архитектурными и историческими памятниками, своей самобытностью и какой-то особой душевностью и приятностью своего народа.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 22 декабря 2011, 16:46
Отличное путешествие!!!
+
0
+ -
avatar

Walery50

  • 23 декабря 2011, 09:05
Как будто-снова проехал по маршруту Тбилиси-Нальчик. Спасибо за отчет. Планирую летом через Верхний Ларс в Армению. Ваш отчет очень будет полезен.
+
0
+ -
avatar

vitas-2307

  • 17 февраля 2013, 20:21
Очень понравился, спасибо!
+
0
+ -
avatar

Oлeg

  • 18 февраля 2013, 08:16
Спасибо за высокую оценку!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.