Часть 6. Осло, Стокгольм, Хельсинки и дорога домой / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Часть 6. Осло, Стокгольм, Хельсинки и дорога домой

Начало тут:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5

23.07.10 Встали в 8, выезжаем в 10:20. На рецепшене кемпинга взяли карту Осло. Ехать было недалеко, уже через полчала показался Осло. Везде на въезде видели предупреждения что за въезд в Осло автоматически взимается плата, но у нас не было авто-пасса. Хотели быть честными, и по указателям пытались найти крон-сервис, чтобы заплатить. Приехали к автосалонам Ауди и Мерседес, а сервис оплаты так и не нашли. Ну и фиг с ними, не хотят как хотят, цена вопроса какие то 16 крон! Переживут…
Навик привел нас на улицу, где располагались куча крытых парковок. На одну заехали, не могли понять почему автомат с нас денег не берет. Оказалось что она только ночная… Заехали на другую, убила цена – 66 крон в час! Офигеть просто!!! Заехали еще в две, тоже самое… Ну что делать, оставили машину на час. Пошли гулять на набережную. Смотрим, а там у парковочных автоматов цена всего 15 крон в час! Оказалось что крытые парковки выгодны если вы ставите машину на сутки, а на час-два лучше парковаться на улице. Сережа решил вернуться и переставить машину, а нам сказал иди потихоньку вдоль набережной! В результате мы потерялись! Оказывается он не смог попасть на эту улицу, и улетел на магистраль, на которой фиг развернешься! Проехав 4 км в тоннеле, он все-таки развернулся, а когда приехал обратно, на улицу, где мы договорились, он попасть не смог, потому что там везде односторонние дороги. Припарковался на первой улице и пошел нас искать. А мы в это время дошли вдоль набережной до Оперы Хауз, и ждали его там! Поняв через час, что что-то не так, я оставила старшую дочь ждать папу на Опере Хауз, а с младшей мы пошли на ту парковку. Там нашей машины не оказалось. Да, я не сказала, что у Сережи в поездке «накрылся» телефон, и позвонить мы ему не могли. В общем бегая кругами по музейному полуострову, мы все-таки встретили друг друга! Решив, что Осло с нас хватит, мы забрали Свету с Оперы Хауз, и уехали! Да, забыла сказать, младшая на этой самой Опере Хауз нашла 100 крон двумя бумажками, так что парковку в Осло мы оправдали. Уже приехав домой, мы прочитали что по цене на парковку Осло стоит на втором месте после Абу Дабе по дороговизне! И это действительно так!!!




Около 15 часов мы выехали из Осло в сторону Стокгольма. Отдельно хочу сказать про их развязки! Без навигатора можно спокойно промахнутся и уехать в другую сторону! Не представляю себе, как здесь можно разобраться без этого замечательного прибора!
Через 30 км уперлись в пункт оплаты, долго соображали, пока не поняли что попали в окошко, где платят наличкой, а по безналу надо в соседнее. Сдали задним ходом, заехали где нужно, и оплатили. Пункт автоматический, людей нет!
Очень скоро мы пролетели границу Норвегия-Швеция, остановились в лесочке покушать, так как стоянки почему то были все на другой стороне. На обед у нас была жареная картошка с жареной форелью, салат, ягоды – просто пир на весь мир!



Как раз в районе границы у нас закончился норвежский бензин, и мы залили свой запас российского – 10 литров.
Ехали до 8 вечера, по магистрали летишь 100-120, по прямой! Начали искать кемпинг. Первый раз повернули по указателю, но кемпинг не нашли. Через 10 минут на другой стороне увидели кемпинг недалеко от дороги, повернули. С палаткой можно было бы встать всего лишь за 80 сек, но что-то нам так не захотелось в палатку после ветреной ночи на Осло-фьорде. Да и трава была сырая, а у младшей после аквапарка сопли начались, короче задушили жабу, и взяли домик за 500 сек. И не пожалели, очень уютный домик! Поиграли в Румми с детьми, посмотрели киношку. Очень хорошо выспались, перепаковали все вещи, сразу приготовив, что надо взять на паром.
На спидометре 45259, за день проехали 340 км.



24.07.10. Встали в 8, выехали в 11. Поехали пораньше, чтобы не опоздать к парому, как нам это чуть не удалось в Хельсинки.
Через два часа показались торговые центры, знакомые нам Икеи. Заехали в магазин BauHaus, купили маме рассаду северной клубники и земляники в подарок.
В 15 часов приехали на причал, немного поплутав на развязках (ох уж эти развязки! Даже с навигатором очень просто промахнуться…) Поставив машину на причале Викинг Лайна, мы успели сходить в Макдональс покушать (дети очень просились). В 16 часов получили билеты и заехали на паром. В этот раз мы не опоздали и даже увидели отплытие.



На пароме хорошо провели вечер, Света даже спела в караоке, ей были самые бурные аплодисменты. Затарились по полной в дьюти-фри, аж на 155 евро.
На спидометре 45524, за день проехали 265 км.

25.07.10 Утром на пароме мы сходили на завтрак, очень хорошо поели . По палубе погулять не удалось, очень сильный ветер. Спустились к машине, пообщались с питерцами, которые стояли рядом. Сначала мы думали поехать в Лапелантру, на распродажи, но они отсоветовали. Решили сходить на шопинг в Хельсинки. Съехали с парома, и уже через 10 минут удалось бесплатно припарковаться, воскресенье. На главной торговой улице все универмаги, а их здесь много, начинали работу в 12, а время было 11. Мы прошлись до набережной, где выруливали с парома. Оказалось что здесь все рядом. Вернулись в универмаг Forum как раз к открытию. Очень большой универмаг, даже весб обойти не успели. Пошарахались пару часиков (больше нам папа не дал, он не любитель шопинга), купили немного шмоток, в основном детям.




Во втором часу выехали к границе. Километров через 40 от Хельсинки разменяли 5 тыс. км нашего пути! На середине дороги к границе загорелась бензиновая лампочка, решили не рисковать, и залить литров 5. На первой заправке не смогли разобраться что к чему, заехали на следующую с магазином. У них если есть при заправке магазин, то можно расплатиться в кассе магазина, а можно автоматически. Автоматически нам не удалось, аппарат нас куда то послал. Пошли в кассу. Полчаса объяснялись с продавщицей, но так и не поняли друг друга. Мы ей показывали машину, что она стоит на колонке, списали показания колонки, говорим ну возьмите с нас 7 евро! А она лопочет по своему и не берет! В результате так эти 5 литров нам и подарили 
К границе приехали около четырех, проходили часа полтора. Было воскресенье, и Санкт-Петербург возвращались домой. Вернули в TAxfree 10 евро с покупок. Мелочи, а приятно! Финнов прошли очень быстро, а вот наши таможенники тормозили! Мы проскочили без досмотра!
Сразу после границы начались колдобины и неровности! Ну почему у нас дороги дороже, но в разы хуже? И водители… Если до границы все ехали чинно, никто не подрезал, то как только те же самые водители пересекли границу, тут же началась езда по-русски!
На трассе до Питера безуспешно пытались найти кафе покушать, но неудачно. Видели только пиццерию, но наши дети пиццу не любят. Заехали в Окей, купили продуктов. На КАДе какой-то идиот поставил указатель на зеленую стоянку со столиками за 400 м до нее!!! Представьте себе, 4 полосы в одну сторону, все несутся минимум 120!!! Как можно успеть свернуть на эту стоянку????
Оказалось, что она была еще и последняя! Встали по-русски, на обочине, уже после КАДа. Знакомая до боли картина, свалка у дороги, ну здравствуй, матушка-Россия! Как-то резко захотелось обратно, к хорошей дороге и зеленым стоянкам со столиками и туалетами…
Уложили детей спать и поехали в ночь по очереди. В 8 утра проехали Клин, как и по дороге туда. Доехали обратно почти без приключений, в 16 часов были дома. От границы получилось 1385 км.



P.S. Написала этот отчет и думаю – а не приснилась ли мне Норвегия? А был ли отпуск?.. Одно могу сказать точно, такой вид путешествия нашей семье пришелся по душе! Можно многое посмотреть, каждый день приносит кучу впечатлений, и планировать что смотреть и куда ехать ты можешь самостоятельно! Ну и такой вид путешествий гораздо экономичнее. Напоследок привожу смету путешествия, в рублях:

подготовка (виза, страховки и паром) 25 799
бензин 18 448
Проживание 13 870
паромы и платные дороги 6 828
парковки 1 618
Продукты 11 872
парки развлечений и музеи 16 975
сувениры и подарки 5 292
Итого 100 703

На четверых для самой дорогой страны это очень бюджетно, тем более на впечатлениях мы не экономили )))

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 13 декабря 2010, 16:20
Однако, опять же с учетом кемпингов не бюджетно :(
Последнее фото с ночевкой просто жесть…
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 17:07
Норвегия — одна из самых дорогих стан Европы, туры по Скандинавии самые дорогие, на меньшее даже нечего расчитывать…
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 21:11
Это не ночевка, это так дети в пути спали, пока мы всю ночь ехали по очереди.
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 13 декабря 2010, 23:58
Тогда встречный вопрос, получается что на фото есть и вы :), но где :)?
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 14 декабря 2010, 10:10
дети спят сзади, одна на полу (у нас ровный пол в машине, спальники и подушки накидали), а вторая на сиденьях, а меня видно на переднем сидении, дремлю после руления в ночи, ну а фоткает муж, кажется на заправке :-))
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 13 декабря 2010, 20:38
Путешествие получилось на славу! Как перенесла его Ваша малышка? Что ей больше всего понравилось?
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 21:09
Да, путешествие удалось! Малышка перенесла просто отлично! Она у нас вообще машинный ребенок, с детства любит спать в машине :-))) Вот она сидит рядом со мной и передает что ей понравилось все!!! Но особенно музей Карлсона и аквапарк! И плыть на большом пароме. В общем она хочет еще в путешествие! На Новый год едем в Великий Устазюг к Деду Морозу! Обязательно выложим рассказ!
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 21:11
Великий Устюг!
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 14 декабря 2010, 00:01
Ссылка: Про Устюг :)
+
0
+ -
avatar

Columbo

  • 14 декабря 2010, 00:02
Упс, вот
+
0
+ -
avatar

admin

  • 13 декабря 2010, 22:20
Спать в машине — это ж, своего рода, романтика! С детства тоже обожаю машины и солидарен полностью с детьми, кто тоже любитель эдакого автомобильного уюта и своеобразного такого «мирка»-)
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 22:29
наша младшая может проспать в машине 10 часов подряд не просыпаясь!
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 22:31
кстати, Антон, наша Норвегия началась с Вашего отчета! Это был первый отчет, который я прочитала о Норвегии, и с тех пор я «заболела» этой страной! Так что спасибо и за отчет, и за сайт, и за наше путешествие :-)))
+
0
+ -
avatar

admin

  • 18 декабря 2010, 09:55
Ольга, Вы просто и представить не можете, как мне приятно это слышать! Очень, очень за Вас рад!!!
+
0
+ -
avatar

flame

  • 13 декабря 2010, 22:38
Все просто класс! А границу обратно мы с вами пересекали почти одновременно! Удачных новых поездок!
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 декабря 2010, 22:56
спасибо, ваш отчет я тоже читала с восхищением, даже сестре в пример приводила, вот какие смелые женщины бывают! Вам тоже удачных поездок на новой машинке!
+
1
+ -
avatar

vat

  • 14 декабря 2010, 02:07
Спасибо за описанное путешествие! После отчета Антона оч сильно захотелось ТУДА на машине и ваш отчет подтвердил мое желание. Чё за навик, какая прога и насколько баллов он отработал своё назначение?
+
3
+ -
avatar

OlgaNN

  • 14 декабря 2010, 09:04
спасибо за отзыв :-)) Навик самый простой, jj-connect, у него родная прога — Навител, но она нам не очень понравилась, мы поставили на него IGO, хорошая прога, карты точные, все развязки хорошо знает, второстепенные дороги тоже, если промахиваешься, маршрут пересчитывает мгновенно… в общем без навика было бы очень тяжело, особенно в городах Осло и Стокгольм (например когда автомагистраль уходит сразу в 5 тоннелей, и на скорости 120 тебе надо сообразить куда свернуть!). В общем я бы сказала что он отработал на пятерку!
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 14 декабря 2010, 11:53
Да отчёт получился на славу… Сами собираемся в Норвегию правда не летом а весной в апреле-мае… В каждом прочтённом отчёте нахожу для себя что то новое и Ваш не исключение! Спасибо! Правда вот одно НО… нашей семье как то не полюбились кемпинги, а отели там очень дорогие да?
+
1
+ -
avatar

OlgaNN

  • 14 декабря 2010, 13:07
к сожалению очень дорогие отели, если посмотреть на любой сайт по подбору туров, то цена за ночь в Италии и Франции начинается от 22 евро, то в Норвегии от 57! Можно попробовать вариант с хостелами, об этом подробно у Антона (admin) написано! Тем более в апреле-мае в кемпингах конечно холодно, хотя в домиках во всех есть камины. Может быть удастся поймать какое-нибудь предложение со скидками по отелям, потому что не сезон?
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 14 декабря 2010, 11:57
По поводу IGO согласен очень удобная прога. Сам только по ней езжу. В Европе лучше нет для меня… Есть ещё конечно TOMTOM, но я с ним так и не подружился))
+
1
+ -
avatar

Acidgirl

  • 18 декабря 2010, 01:44
ТомТом тоже рулит:) Хорошо нас выручал пару раз:)
Спасибо за отчет, Норвегия — класс!!!
+
1
+ -
avatar

Dimit

  • 18 декабря 2010, 10:25
Спасибо! собираемся в 2011г. несколько мест взяли на заметку.
+
0
+ -
avatar

TatianaN

  • 21 декабря 2010, 13:32
Очень интересный отчет, спасибо! Прочитала и как будто еще раз окунулась в норвежскую атмосферу :)
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 21 декабря 2010, 17:03
спасибо за отзыв! да, я когда ваш отчет читала, как будто про свое путешествие, ведь маршруты у нас получились очень похожие :-))) наверное мы одни и те же отчеты читали, когда составляли )))))))))))))

теперь кто-нибудь нашими, надеюсь воспользуется…
+
0
+ -
avatar

Aleksei

  • 22 декабря 2010, 23:04
Отличный отчет! Прочитал на одном дыхании. Надо собраться и написать свой отчет о поездке в Финляндию-Швецию. Правда он конечно будет выглядеть намного бледнее вашего, но может кто-нибудь что-нибудь для себя и подчерпнет.
+
0
+ -
avatar

violetta

  • 28 декабря 2010, 00:24
В Швеции есть много столовок для шоферов — там дешево и вкусно, можно есть сколько влезет. В Стокхольме и в др. городах парковки около магазинов бесплатные. В музеи тоже можно сходить бесплатно, по субботам.
+
0
+ -
avatar

ALEX0807

  • 13 января 2011, 14:38
Всем привет! Молодцы что покорили Норвегию. Мы (это я жена и дочь) в прошлом году тоже ездили туда правда захватили и Швецию. В итоге ездили месяц. Ничего осилили. А путешествие началось из Астрахани.Правда бюджетной поездку назвать нельзя, Норвегия на самом деле не дешевая страна, но очень красивая.
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 13 января 2011, 16:01
Спасибо за отзыв! Мы тоже хотели на 3 недели поехать, чтобы побольше посмотреть, но мужа ни в какую не отпустили на работе, пришлось подсократить свои планы! Но вообще Швеция и Финляндия по сравнению с Норвегией нам показались скучноватыми… Природа ближе к нашей, особенно очень похожа на Карелию. А вот в Норвегию мы влюбились! Наверное в прошлой жизни я была викингом, так меня захватила красота фьордов :-)) Очень надеюсь туда вернуться лет через несколько!
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 15:45
Ольга, добрый день. Мы с мужем на машине проехали за два года пол Европы, но всегда мечтали увидеть Норвегию. В этом году, наконец-то собрались. Хотим как и вы поехать с палаткой, только прочитав Ваш отчет и отзывы, боюсь, что мы там замерзанием. Планируем ехать в середине мая. Как Вы думаете, опрометчиво?
+
0
+ -
avatar

OlgaNN

  • 19 января 2011, 16:11
Ирина, добрый день. В июле то конечно мы не замерзли, но спали в спальниках. В мае то конечно ночи холодные еще, но я думаю что если купить очень теплые спальники, например которые даже на минусовую температуру, то возможно, почему бы нет. Мы вот на майские праздники (а это на 1 мая), обычно ходим на байдарках, земля еще холодная, ведь недавно сходит снег, иногда ночью даже минус бывает, и ничего, утепляемся по полной! Главное чтобы были ноги в тепле и голова! Так что смотрите, если вы не мерзляки, в крайнем случае если будет ну совсем холодно, можно же взять домик, в котором есть обогреватель, отогреетесь :-)) Все равно это гораздо дешевле, чем отель, они там недешевые.
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 17:36
Ольга, большое спасибо за такой быстрый и полный ответ!!! Конечно мы не мерзляки, но просто страшновато, все пугают :), север все таки. Можно, если в процессе сбора появятся вопросы, задать их Вам? И если не сложно, скиньте ссылки наиболее понравившиеся Вам для поездки, попробовала найти отчет Антона, который Вы хвалили, не нашла :(. И если у Вас возникнут какие либо вопросы по другим странам, обращайтесь, может и наш опыт Вам поможет.
Мы были в трех поездках:
1) Польша-Чехия-Германия(Бавария)-Австрия
2) Польша — Германия( Восточная)-Нидерланды(Амстердам)-Бельгия(Брюссель, Брюгге)-Франция(Нормандия)
3) Закарпатье-Венгрия-Сербия-Черногория-Хорватия-Босния-Герцеговина-Словения-Словакия-Чехия-Польша
+
0
+ -
avatar

admin

  • 19 января 2011, 21:19
А вот и отчёт Антона от Антона-)))
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 21:25
спасибо Антон!!! а отчет я так и не написала, очень стыдно!!! За-то мы уже смотались в Черногорию, посетив кучу стран:)
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 19 января 2011, 18:44
Отправляясь в Норвегию в мае, нужно учитывать тот факт, что не все кемпинги являются круглогодичными. Поэтому заранее поинтересуйтесь режимом работы кемпингов, в которых вы планируете останавливаться.
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 20:59
Спасибо большое за совет, учтем обязательно. Только может посоветуете на каком сайте это посмотреть.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 19 января 2011, 21:04
Проще всего скачать здесь каталог кемпингов.
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 21:25
спасибо Антон!!! воспользуюсь!!!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 19 января 2011, 21:27
Я не Антон, я — Александр:)
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 21:29
извените Александр, ради бога!!! я такая рассеянная.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 19 января 2011, 21:32
В Норвегии нельзя быть рассеянной:)
+
0
+ -
avatar

Ирина

  • 19 января 2011, 21:40
я обязательно исправлюсь!!! это просто после работы… еще раз извените, мне правда очень стыдно!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.