Про визы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Виза в Хорватию

Добрый день,
Хотим поехать в сентябре в Хорватию и по Европе поездить. Сделали 2х кратный шенген, и сегодня приехали в посольство Хорватии.
Девушка пошла узнавать нужны ли нам визы (хотя в визовом центре Хорватии, нам сказали что визы нужны). В итоге, сказали что визы нам не понадобятся, и мы можем ехать спокойно с шенгеном.
Комментарии 3+3

Виза в Литву июль 2013г.

Хочу поделится личным опытом получения визы в Литву самостоятельно через визовый центр.
Когда собирала необходимые документы на визу в Литву, возникало много вопросов, ответы на которые я искала в интернете и многого не нашла. Потому и решила рассказать как и что))


( Читать дальше )
комментировать

Как я делала транзитную визу в Литву

Планирую поездку в Калининград в августе, понадобилась транзитная виза.

Только что вернулась из посольства Литвы.
Это мое первое самостоятельное получение какой-либо визы, поэтому я перелопатила гору интернет-ресурсов. Очень странно, но именно про транзитную визу я нашла меньше всего информации, поэтому решила поделиться своим опытом. Вдруг, кому пригодится :)

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

транзитом через Румынию и Болгарию в Грецию

Т.к. живем в Туле, делали визы через тур оператора. Греки дали визы с 14.07 по 10.08, т.к. отель забронирован с 14.07. по 26.07. Но, почитав множество отчетов, понимаю, что нас не пустят в Румынию и Болгарию, пока не начнет действовать греческая виза, а отель то уже забронирован. Подскажите, что делать?
Комментарии 12+12

Визы в Хорватию для автотуристов с 1 июля 2013 года.

Сегодня состоялся телефонный разговор с консулом Хорватской республики в Москве относительно визового режима в Хорватии для граждан РФ. И вот, что он нам рассказал:

( Читать дальше )
Комментарии 53+53

Как получить шенген без брони?

Уважаемые коллеги!
Собираюсь впервые вырваться на просторы старушки Европы из Киева в конце марта на 2 недели, посетить 7 стран. И меня очень интересует один пункт при получении шенгенской визы — бронирование отелей. Узнавал в визовом центре Польши (уточняю ещё раз-в Киеве) и они сказали что с Букингом они совсем не сотрудничают ни в каком виде и бронь должна быть обязательно проплачена (в Польше-на 30%, в остальных странах-на 100% на всё время пребывания). Во-первых, хотелось бы больше свободы во время путешествия. Во-вторых, что делать с этой проплаченной бронью, если в визе будет отказано, мне вообще не ясно. Подскажите, как быть свободолюбивому автопутешественнику в этом случае?! Можно как-то обойти этот пункт? Можно и в личку :)
Комментарии 15+15

Виза в Германию без трудовой и справки

Доброго времени суток.
Планируем поездку на авто в Германию на май 2013, едем по приглашению. Но есть проблема: отпуск жене на этот период не дают, соответственно справку с места работы ей не получить. Однако, майские праздники длинные и есть возможность вырваться с работы неофициально. У меня проблем со справками, деньгами на счетах нет, оба получали Шенген ранее. Хотим подать информацию в посольство о том что жена безработная со спонсорским письмом. Соответственно ни справок, ни трудовой предоставить на жену не можем.
Вопрос: потребуют ли у нее в этом случае трудовую? И какие документы нужны в этом случае от жены?
Комментарии 4+4

Сдача документов в итальянский визовый центр

Доброго времени суток всем!
Вчера сдали документы на визу в Италию. Едем с подругой и собакой первый раз) Шенгена до этого не было, точнее, он у меня был, но 12 лет назад, так что не считается)
Что касается приема документов в итальянском визовом центре.
Записывалась я через интернет, прием документов у двоих человек, на 9 утра.
Приехали в к половине девятого, так как нужно было оплатить консульский сбор.
Народу было много, или так показалось)


( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Получение визы в Европу. Подтверждение брони отеля. Письма в отель на английском и немецком языке. Справка с места работы.

Самостоятельное получение визы в Европу
для путешествующих на автомобиле и не только

Свобода есть естественная способность каждого
делать то, что ему угодно,
если это не запрещено силой или правом.
Юстиниан


Лето – самое лучшее время для путешествий в Европу на своей машине. Путешествие на машине – это определенный стиль жизни. Машина дает свободу передвижения, независимость от других и многое другое.
Эта статья для тех, кто решил на отпуск поехать в Европу на машине и получить незабываемые впечатления, кто решил посетить Прагу, Рим, Венецию, Барселону, Лондон, Вену, позагорать на пляжах Ниццы, переночевать в кемпинге на берегу озера Гарда в Италии, пройтись по Парижу.
В данной статье мы рассмотрим не последний для автотуриста вопрос, как получать визу в европейскую страну. Статья будет полезна и тем, кто хочет разобраться в теме европейских виз: в какую страну их получать надо, в какую не надо, где и как их получать, в какие страны получить визу проще. Сразу скажем, что получение визы достаточно простой процесс, если правильно к нему подготовиться.
Виза – это отметка в загранпаспорте, которая означает разрешение на въезд лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или на проезд через неё.


( Читать дальше )
Комментарии 20+20

Самостоятельное оформление Шенгенской Визы, Посольство Польши в г. Иркутске май 2012г.

Всем доброго времени суток!
Написать эту рубрику я решил после того, как сам столкнулся с множеством вопросов, на получения визы в Генеральном Консульстве Республики Польши (в г. Иркутске). Сразу хочу отметить что на автотуристу.ру уже есть подобная рубрика avtoturistu.ru/blog/pro_vizy/1736.html, где я подчерпнул для себя очень много ответов на свои вопросы, vetertsovskaya спасибо тебе за этот отчет. Но я решил написать свой т.к. во первых она будет свежее, во вторых данная статья про Посольство Польши в г. Иркутске и именно в этом городе должны делать визы, граждане живущие во второй половине нашей необъятной родины (от Сибири до дальнего Востока).


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Австрийская виза в первый раз!

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, кто недавно открывал визу в Австрийском посольстве, поделитесь опытом. Пакет документов примерно такой-же как и в других посольствах, но требуется перевод на немецком или английском. На сайте посольства есть два PDF файла для заполнения, справка с работы и выписка с банка, к ним нужно ещё прилагать справку и выписку обычную? Как в банке отнесутся к такому заполнению с флешки, на работе думаю решится.Если можно, поподробнее пожалуйста.
Комментарии 15+15

Венгерская виза

Всем доброго дня!
Летом собираемся в Хорватия, маршрут Брест-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия, 17 утром старт из Бреста, ночевка в Секешфехерваре (Венгрия), 18 вечером планируется быть в Задаре; 6 августа — обратно зеркальным маршрутом (ночевка там-же).

( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Получение гостевой визы в Германию по приглашению

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может мы в чем-то не правы. Друзья из Германии выслали нам приглашение, в котором указан срок с 20 мая по 20 июня. За визой мы собираемся обращаться в Ген.консульство Германии в Новосибирске — 21 мая, по причине ухода в отпуск с этой самой даты (проживаем в Красноярском крае и лишний раз за 1000 км. в одну сторону мотаться не очень бы хотелось). В случае благоприятного исхода и получения визы — 22 мая едем дальше по запланированному маршруту. В консульстве собираемся показывать, что мы едем именно на авто.
Меня беспокоит вопрос — не покажется ли работникам консульства странным, что приглашение с 20 числа, а мы только 21 к ним обращаемся, да еще пока до границы на машине доберемся, или им будет все равно. И как тогда в этом случае, они визу выдадут с началом действия с даты предполагаемого въезда, который мы должны указать в анкете (предполагается что это будет 27 мая)?
И еще, надо ли предоставлять бронь гостиниц по пути следования до места проживания наших друзей (г. Мюнстер — Северный Рейн-Вестфалия), ведь понятно что за один день от Бреста мы доехать не успеем.
А мед.страховку оформлять тоже с даты въезда?
Комментарии 4+4

Какие визы просить?

Здравствуйте! Летом планируем ехать транзитом через Венгрию в Хорватию.
Все будет выглядеть примерно так:
1. Мама+4-летний сын улетают 06.06 в Хорватию самолетом
2. Папа+бабушка+племянница едут 23.06 на машине по маршруту Россия-Белоруссия-Украина-Венгрия-Хорватия
3. Бабушка+внук 4 лет+племянница улетают из Хорватии 19.07
4.Мама+папа уезжают 19.07 на машине через Венгрию-Австрию-Польшу-Белоруссию


( Читать дальше )
Комментарии 16+16

Давайте сделаем обзор по визам в одном месте

Кто в последний год получал разные визы, в разных государствах и разными способами давайте сюда выложим все о получении. Сроки, сложности, цену, что необходимо и пр и др.

Инструкция как самостоятельно получить визу в Европу
Все про визы в Европу. Какие документы нужны для автопутешествия.
Виза в Австрию
Вопрос по английской визе
Виза в Польшу (личный опыт)
Самостоятельное оформление Шенгенской Визы, Посольство Польши в г. Иркутске май 2012г.
Про Испанскую визу
Про визу в Италию
Получение итальянской визы в 2012 году. ( личный опыт)
Виза в Финляндию
Виза в Венгрию
Виза в Венгрию ( личный опыт — 2013 год)
Виза в Германию
Транзитная виза в Литву ( личный опыт)
Виза в Чехию
Вопросы про визу в Чехию
Виза в Эстонию (личный опыт)
Виза в Швейцарию (личный опыт)
Готовый маршрут в Норвегию для получения визы
Выписка со счёта банковской карты
Консульские отделы разных стран
Комментарии 18+18