Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+66.55
голосов:
84
avatar

Вопросы-ответы  

Виньетка в Германии

Кто что слышал о введении оплаты дорог в Германии
Комментарии 5+5

В Грецию через Румынию и Болгарию.

Добрый день!
Собираемся в августе посетить Грецию на авто. В 2013 и 2015 годах уже ездили в Грецию (западная часть) и оба раза стандартным маршрутом (Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Греция). Маршрут быстрый, большая часть по автобанам, но и границ пересекаем моного (приходилось стоять на границе с Сербией и Грецией). Сейчас возникла идея проехать через Румынию и Болгарию (по идее пограничные переходы должны проходиться быстрее т.к. обе старны в Евросоюзе, хотя и не в шенгене, но поток машин думаю должен быть меньше чем через Сербию и Македонию). Подскажите какие дороги в Румынии и Болгарии (качество, горные или нет), какова может быть скорость прохождения данного маршрута? Интересует сравнение с «классическим».
Какова актуальная ситуация с беженцами в южной Европе (Греция, Болгария, Сербия)?
Заранее большое спасибо!
Комментарии 17+17

Отмена брони

Здравствуйте!
Подскажите как сейчас ситуация обстоит:
1. сдача биометрических данных для Шенгена (Нидерланды) — порядок: сначала проходим сдачу биометрии, а затем подаем документы на визу? подскажите, как происходит порядок сдачи?
2. отмена бронирования гостиниц сейчас влияет на визу? если я отменю гостиницы по пути следования Швеция — Дания — Германия — Нидерланды, могут ли отменить визу.
Комментарии 19+19

Паром на Сиес (Галисия)

Добрый день, единомышленники! При планировании летнего путешествия возник вопрос. Кто знает каким паромом лучше воспользоваться для переправки на острова Сиес, без машины, конечно. Отсюда и второй вопрос, где лучше безопасно оставить машину на сутки?
Комментарии 6+6

Разрешение второго родителя

Здравствуйте всем!
Собираемся в поездку, не покидает голову один вопрос:
Собираемся ехать я, супруга, её сын (мне не родной).
Нужно ли разрешение для шенгена на 12-летнего сына от бывшего мужа?
Слышал, что вроде не нужно, но переспросить не помешает.
Комментарии 8+8

Ночлег на трассе М1

Добрый день уважаемое сообщество.Собираюсь с семьёй ( я, жена и ребёнок 7 лет) зимой на автомобиле в Европу по трассе М1.Составил график движения и есть необходимость заночевать в Беларусии после Красной горки.Ориентировочное время прохождения границы около 23 часов по московскому времени.На букинге ничего нет до самого Борисова, но это очень далеко.Может кто то подскажет нормальный вариант, что бы до 24 часов приземлиться на ночёвку.Спасибо.
Комментарии 9+9

В Италию по Венгерской визе

Коллеги автотуристы, подскажите, есть виза Венгрии многократная (в прошлом году катались в Венгрию на авто), в этом году хотим в Италию махнуть. Надо ли делать брони на букинге в Венгрии что бы показать польским погранцам?
Комментарии 20+20

В Грузию в марте-апреле на авто.

Здравствуйте. Желаю поехать один в Грузию на автомобиле Дастер( 2.0, 4х4, механика, пробег 45 000), на 10-14 дней в конце марта, начале апреля. Один, потому, что супруга больна и не сможет поехать. Будут попутчики — буду рад. Критерии: не позже середины апреля м-ца, потому как начнётся рабочий сезон до октября. Вопрос: кто ездил в такой период? Как сложно будет в горах в это время? И многие др.советы, которые помогут мне. Очень рад буду их прочесть. Раньше дважды на мотоциклах Ява-350 объездил всю Ср.Азию (ч\з Казахстан, а второй раз по побережью Каспия до Баку, а далее на пароме «Советский Такжикистан» и далее).Спасибо. P.S. Авто был куплен специально для таких поездок, а именно: Кавказ, Памир, Тянь-Шань и до Байкала. Но пока собирался (из-за болезни жены) накатал уже 45 тыс. Сейчас готов только в Грузию.Спасибо.
комментировать

Диагностическая карта и прохождение ТО за границей (Казахстан)

Здравствуйте! У меня такая проблема: я приехал в Казахстан, на постоянное место жительство, но техосмотр у меня закончился на моём авто. Здесь автомобили с российскими номерами не хотят проводить техосмотр, ссылаясь на невозможность проведения ТО. Представители полиции Казахстана при каждой остановке транспортного средства требуют диагностическую карту, а у меня её нет. Как мне быть? Если я не могу сесть за руль своего авто и даже выехать из Казахстана, дабы пройти ТО и получить диагностическую карту, так как сразу останавливают и требуют данный документ. Автомобиль: Nissan Tiida Latio, 2007 года выпуска. Как быть?
Комментарии 1+1

Виза США

Добрый!!! Делал ли кто-нибудь визу в США?? Перечитал кучу сайтов и т.п., но хотелось бы конкретный рассказ… я поехал туда, взял такие то доки и т.д.
Спасибо.
Комментарии 10+10

Паром Пложе - Трпань. Паромы в Хорватии в 2017

Доброго времени суток всем путешественникам! Нужно расписание парома Пложе — Трпань и обратно на сентябрь. Перерыл интернет, нашел расписание 12 года. Да, я знаю, что можно по суше, но очень нужен паром. Может, кто нибудь случайно сфотографировал стенд с расписанием? Спасибо! Дмитрий, Санкт-Петербург.
Расстояние от Санкт-Петербурга до Загреба :2227 км; Время в пути: 31:19.
Расход топлива — 8 л./100 км * 2227 км ≈ 178 л.
Расстояние от Санкт-Петербурга до Дубровника: 2814 км; Время в пути: 38:36. Расход топлива — 8 л./100 км * 2814 км ≈ 225 л.
Расстояние Санкт-Петербург Задар:2493 км; Время в пути: 34:24. Расход топлива — 8 л./100 км * 2493 км ≈ 199 л.


Цены на паром в 2017 году:

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Проезд через границу Россия - Белоруссия

Всем здравствуйте.
Слышала, что Белоруссия закрыла границу для Россиян. Едем сегодня в Вильнюс через Белоруссию. С блаблакар взяли попутчиков, у одной женщины гражданство Белоруссии, у второй Литовское.
Волнуюсь по поводу женщины, у которой литовское гражданство, пропустят ли? Или могут развернуть всех дружно? Спасибо
Комментарии 10+10

Россия - Испания

Доброго времени суток!!!

Подскажите маршрут Ростов-на-Дону (Москва) — Барселона — Ростов-на-Дону (Москва), чтобы посмотреть побольше. Временем располагаю. Спасибо!

Забыл добавить. Два раза уже объезжал всю Европу по кругу. Включая Закавказье и Турцию. Хотелось бы какой-нибудь оригинальный маршрут. Барселона конечный пункт, потому что там семья отдыхает.
Комментарии 9+9

Дорога через Альпы

Доброго времени суток!!!

Планирую в июне-июле поехать Ростов-на-Дону — Барселона. По пути есть планы посетить Вену и Мюнхен. Вопрос такой. Какой дорогой лучше пересечь Альпы? Чтобы была красивой и запоминающейся. Спасибо!!!
Комментарии 8+8

Автобокс на крышу. Помогите с выбором.

Друзья,

как уже многим известно, наше семейство автопутешественников скоро станет немножечко больше, а Аечка (наша машина, Hyundai i20) ну не очень уж и большая. И чтобы нашему новому члену экипажа было комфортно на заднем сиденье, мы хотим купить автобокс на крышу :)
Я в этом деле тюфяк-тюфяком… какие бренды, вместимость (объем), аэродинамичность и прочие характеристики… Помогите определиться, пожалуйста!

А если знаете, где есть такой же, но с перламутровыми пуговицами и б/у, то ещё лучше… цена тоже сильный фактор)))

Ваши Батон и Булочка!

Комментарии 8+8