Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+66.55
голосов:
84
avatar

Вопросы-ответы  

Москва-Юрмала

Вот и приближается время старта! Выдвигаемся 27 декабря. Уже есть даже диагностичесая карта!))) подскажите какая ситуация на пере ходах Григоровичи и Убылинка. Ночевка в Даугавпилсе. Всем удачи и от личных праздников. Всем счастья в новом году!!!
Комментарии 6+6

Грузия на каникулы из СПб

Собираемся отдохнуть в Грузии с 04,01 по 10,01, выезжать планируем 02,01, из Питера.
1. Интересует отрезок дороги от Армавира до Владикавказа, есть ли там какие-то особенности.заправки на которых не стоит заправляться, места где лучше не останавливаться и т.д.?
2. МАПП Верхний Ларс. Насколько реально его быстро пройти.Нужны ли цепи и т.д.
3. Есть ли какие-то особые правила проезда… можно ли антирадар, рацию и т.д.
Комментарии 6+6

Подскажите кафе. М10. Объездная Твери.

Всем привет.

Поедем в конце декабря по м10 всей семьей. Подскажите кафе на объездной Твери ближе к Москве или не сильно далеко после объездной Твери на м10 опять же ближе к Москве (по нашим расчетам именно в этом месте у нас должен разыграться аппетит).

Требования по кафе: чтобы можно было нормально пообедать (суп, второе, салат, компот) и счет до 500 рублей на человека.
Комментарии 10+10

Небольшой технический сбой в ссылках сайта (ОТВЕТ как быть)

Дорогие участники нашего дружного сообщества!

В Понедельник, 14.11.2016 мы с Димой SkyFox немного усовершенствовали механизм присвоения топикам их гиперссылок. Так, если раньше при сохранении топика ему присваивался порядковый номер, например, avtoturistu.ru/blog/otchety/10722.html, то теперь ссылка имеет человекопонятное название, например avtoturistu.ru/blog/otchety/папа_мама_двое_детей_и_караван.story

Немного не дотестировали парсер базы данных и получили такую байду, что некоторые внутренние ссылки в топиках, ведущие на другие топики (например, ссылки на предыдущие/последующие части отчётов), не совсем корректно переконвертировались. Имеем ситуацию, когда ссылка на топик переконвертировалась не в правильную:

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

границы в шенгене

Добрый день или вечер! Какое положение дел сейчас с границами внутри шенгена после
начала великого переселения темнокожего народа? Я там был в июне 2015 года, если конкретно, то: Польша, Германия, Австрия, Италия, Словения, Хорватия, Венгрия, Словакия и
снова Польша. Всё было спокойно. В этом году ехать туда, как говорит один известный
персонаж, «очканул». Езжу один, ночую в машине (Ларгус) где понравится, поэтому как
там с безопасностью мне ну очень интересно!.. Спасибо!
Комментарии 7+7

Подскажите по поводу получения визы в Прибалтийские страны

Доброго времени суток!
Наконец-то решили возобновить поездки в Европу.
Подскажите, какая страна более лояльна по выдаче виз россиянам: Эстония, Латвия или Литва?
Были визы испанские, итальянские и венгерские.
Спасибо :)
Комментарии 21+21

Закопане

Доброго времени суток, коллеги.
на новогодние праздники мы с женой собираемся посетить город Закопане. Прошу поделиться опытом по посещению этого города, то есть что стоит посмотреть, какие достпримечательности. Ещё важно: хочется просто покататься на лыжах (не горных, а на беговых в парке «Татры».Если поделитесь информацией, будем очень благодарны. Кстати мы будем со 2-го по 7 января. Можно встретиться.
Комментарии 13+13

Видземе, что за край такой?



Друзья!

Новый год не за горами, вот и мы с Булочкой уже определились с местечком. Будем кататься по Латвии, а точнее по одной из её исторических областей — Видземе.
Опорным пунктом для наездов на достопримечательности был выбран чудный шалаш (да, именно шалаш на курьих ножках) в городе Сигулда.
Вопросов два:
1 (основной) — Где лучше проходить границу (даты 30 декабря)?
2 Что стоит не упустить в наездах на достопримечательности… тайные тропы, болота, замки… а также, что обязательно продегустировать?))))

Ваши Батон и Булочка!
Комментарии 44+44

Штраф на границе Финляндии

Добрый день.
В декабре 2011 года поехали на машине в Швецию. При пересечении границы, после долгих поисков в машине, нашли радар-контроль. Выписали штраф 120 евро. Оплатить в финляндии не было возможности, т.к. было рождество и все банки были закрыты. При возвращении через Финку, также попали на выходные. Думали без проблем заплатим дома. Как то сразу не оплатили, потом забыли, потом денег не было. Вообщем прошло 5 лет. Вопрос, изменилось ли как нибудь законодательство в этой сфере на данный момент? Возникнут ли проблемы при получении визы опять же в Финляндию?
Комментарии 6+6

Покинул место ДТП Швейцария

Всем привет, прошу помочь советом.

5 месяцев назад по пути в Германию на заправке на территории Швейцарии немного зацепил припаркованное авто. Моя машина была полностью застрахована, но я был вынужден уехать, так как не было времени разбираться, был риск пропустить вылет домой. При этом дело происходило днём, на парковке было несколько людей, которые могли запомнить номер машины, хотя я из машины не выходил и сразу уехал, видеонаблюдения на паркинге скорее всего не было.

Машину брал в hertz, при сдаче на моем бампере не обнаружилось никаких следов дтп даже самых незначительных царапин, что отражено в акте осмотра.

Спустя 5 месяцев приходит ко мне мой участковый и говорит, что на моё имя пришёл запрос из Интерпола с указанием взять с меня объяснения почему я ударил машину и скрылся с места ДТП.

В объяснении хочу написать, что теоретически допускаю возможность моей причастности к данному инциденту, но я ничего такого не помню, есть акт осмотра авто без повреждений, Машина была застрахована и резона скрываться у меня не было.

Почитал различные истории, но подобных кейсов с запросом через Интерпол не увидел.

Может кто-нибудь подсказать насколько серьезно может обернуться данное нарушение и какую позицию лучше занять.

Просьба не тратить время любителям нравоучений, вину свою признаю, но не хочется из-за такого незначительного инцидента лишаться шенгена лет на 5.
Комментарии 52+52

Москва-Юрмала

Уважаемые коллеги! На новый год собрались с семьей в Юрмалу. Начитался ужасов о прохождении Латвийской границы. Неоднократно проходил границу с Литвой, на прошлый НГ ездили в Таллин никаких сложностей никогда не было. А здесь вплоть до требования предъявить диагностическую карту доходит. Поделитесь пожалуйста опытом прохождения границы, какой переход лучше выбрать и прочее, что сочтете нужным. А то уже задумался о прохождении границы в Литве.
Комментарии 16+16

Штраф за проезд в метро в Берлине

Вопрос не совсем касается автопутешествий, но иногда ведь все пересаживаются на общественный транспорт:)

Ситуация такая: в Берлине контролер выписал штраф в метро за проезд без билета. Не буду оправдываться, но вины моей в этом нет — в том смысле, что билеты до этого я всегда покупал, а в тот раз не купил по причине того, что на станции оба автомата по продаже билетов не работали! Я это контролеру рассказал, но штраф он все равно выписал.

Кто знает, что будет, если этот штраф не заплатить? Из Германии я уже уехал. Могут ли быть проблемы при следующем въезде или при получении визы?
Комментарии 1+1

Увидел красивое место-а где это?

Не помню, чья это пословица(Из всякого свинства можно извлечь кусочек ветчины)
Но, почему то она вспомнилась, когда увидел в телике рекламу банка тинькофф.
Сама реклама меня не интересует.Но, если кто видел, там велосипедисты проезжают по такой дугообразной плотине.
Вот собственно и вопрос-где это?
Гугл с Яндексом отмолчались.Скорее всего я не умею правильно спрашивать.
Вот решил обратится к сообществу ПОЕЗДИВШИХ-вдруг это приглянувшееся мне место можно будет в будущем пощщупать поближе своими глазами.
Спасибо.
Комментарии 7+7

Как найти кемпер

Здравствуйте! Подскажите, где в Европе дешевле найти кемпер в аренду? На своём автомобиле путешествовал по Европе.
Комментарии 6+6

Вена

Как падение строительного ножа на стопу босой ноги с последующим обильным кровотечением может повлиять на осенние каникулы? Ответ очевиден, их придётся отложить. Ну надо же как неудачно, прямо в вену. Кое-как докричался до дочери. Та в испуге сама чуть не рухнула. Прошу её принести открытую бутылку джина и бинт. Сашка с пробуксовкой несётся на кухню и уже через минуту предстаёт передо мною с бинтом и закрытой бутылкой виски. Я улыбнулся, объяснил ей, чем отличается джин от виски, открытая бутылка от закрытой и приступил к ремонту ноги. С мыслью, что сегодня не мой день, дополз до кресла, как раненый боец и, представив себя героем, выдернул чеку из гранаты нажал на кнопку "пуск". Нужно больше посвящать времени отдыху, а то довёл себя любимого, аж руки не держат. Балкон подождёт, чуть-чуть осталось. Что там с ценами? Может это падение не случайным было. Смотрю почём билеты. Бабам.., что это? Москва-Вена-Москва всего за 12 400 рублей. Вроде бы не разводилово, официальный сайт австрийского перевозчика. Быстренько информирую супругу (ну скажи, что в Вену тебе не хочется что-то). Ответ был молниеносным и безапелляционным. Мы едем! Забронировав билеты, перешёл к поиску жилья. Здесь, как ни странно, тоже не столкнулся со сложностями, цены оказались более чем демократичными: За 48 евро/сутки я получил апартаменты почти в центре города. Сегодня день чудес! даже пульсация в ноге стала не такой болезненной.

Прочитав «поиски счастья» моего друга Батона, готов теперь и сам подивиться, что там делать-то в этом городе нормального артериального давления благосостояния.
Прочитали много, готовы к поездке, но хочется изюминки! Поделитесь, путешественники!

Продолжение.
Комментарии 44+44