Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Рига. Вильнюс. Или 2222 км пути.

Прибалтика зимой уже становиться у нас традицией. Литва и Латвия на зимних каникулах это — зима вперемешку с зелеными полями, чайки и гнезда астов. О Риге и Вильнюсе уже много написано и на нашем сайте и везде. Отчет будет в основном про дорогу и маршрут.



( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Новый Год в Риге и немножко Эстонии

Всех читателей с наступившим Новым Годом!!!

Предисловие…
Встречать Новый Год за границей решили спонтанно… в начале декабря начали думать, где его будем встречать. Хотели в доме отдыха в пригороде Петербурга, но цены не порадовали, а потом вспомнили, что хотели побывать в Прибалтике и стали искать отели… В итоге на сайте www.hotels.ru был забронирован отель в Риге( NB hotel), а на сайте www.booking.com( karjatare bed and breakfast) был забронирован отель в Таллине.
Старт был намечен на 31 декабря.
Транспортное средство Lacetti 2010 года выпуска.
Экипаж:
Михаил — водитель,
Татьяна — второй водитель, штурман.
Даниил — наш сынок (4 года).


( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Глубоко больным посвящается

ГЛУБОКО БОЛЬНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Каждое путешествие подобно опасной болезни.
Эрнст Хайне


Тот, кто живет там, где лето всего 2 недели, зима 9 месяцев в году, а остальное время межсезонье, с дождем, грязью ветром и темнотой почти 20 часов в сутки, наверное, так же как мы, целый год только и думает об отпуске. Тоже планирует, мечтает, разрабатывает маршрут, просвещается с помощью различных форумов, книг и средств массовой информации. Долго сидит в интернете, изучая отчеты путешественников бывалых и не очень, по тому что авторы этих отчетов за частую делятся впечатлениями, которых не найдешь ни в одном путеводителе. Раскрученные туристические места с общепризнанными ценностями культуры, природы и архитектуры, безусловно достойны внимания. Кто же с этим поспорит? Уж конечно, приезжая в Париж, вы непременно окажетесь возле Эйфелевой башни, скорее всего, зайдете в Нотр-Дам, пробежитесь по Монмартру и воздушная струя у Мулен-руж наверняка игриво поднимет вам юбку или словно парус надует рубашку. И вы будите счастливы. Счастливы от того, что вы в Париже. От того что вам будет о чем рассказать друзьям и знакомым. Вам будут завидовать те, кто там ни разу не был.

( Читать дальше )
Комментарии 33+33

Из Омска в Восточный Казахстан через Новосибирск и Барнаул.

Путешествовать на автомобиле раньше нам не приходилось. Но настало время, надо пробовать. А почему зимой? Так время есть, каникулы.

Почитав о поездках в Казахстан, мы решили как можно дольше ехать по России. И не прогадали. Дорога от г. Калачинска Омской области до г. Риддер в Восточном Казахстане заняла у нас в один конец 18 часов. Зато по Казахтану мы ехали всего 3 часа. А это как- то спокойнее, мы ведь на наших дорогах привыкли ездить чуть- чуть быстрее. Выехали из Калачинска в 7 утра. Заправились дома 95-м.


( Читать дальше )
комментировать

Европа в Католическое Рождество и Новый Год 2011-2012. Часть вторая (Дорога до Праги)

Часть 1. — Подготовка
Часть 2. — Дорога до Праги.
Часть 3. — Дрезден.
Часть 4. — Чехия. Карлштейн.
Часть 5. — Чехия. Германия. Беларусь.

Итак Москва 24.12.11г 8-45 выехали из дома.
Ленинградское Шоссе — Мкад — М1 заправили полный бак на Мкад и в Путь
М1 от Москвы в ремонтах и очень грязно. Хоть обозначение и М1(типо Магистраль) ограничение 90км/ч
в Московской области много камер-радаров.
в Смоленской камер-радаров почти нет, а вот триноги и ДПСники есть и один все же меня поймал на 42км/ч в населенном пункте. чуть раньше чем надо разогнался до 100км/ч (1000руб)
Российская часть дороги ничем особым кроме ужасного дорожного покрытия не приметна ну и Гаишников конечно.



( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Первый раз в Европу с тремя детьми (Часть 4. Италия, озеро Гарда)

Часть 1. Подготовка, Москва-Будапешт
Часть 2. Будапешт
Часть 3. Хорватия, Пула
Часть 4. Италия, озеро Гарда
Часть 5. Австрийские Альпы, Хальштатт
Часть 6. Германия, замок Нойшванштайн
Часть 7. Германия, Playmobil FunPark
Часть 8. Дорога домой

Из Хорватии в Италию

Планируя маршрут для всей семьи, необходимо учитывать интересы большого числа людей. Антон вообще не горел желанием ехать в эту поездку. У него свои интересы, например, он очень любит различные лабиринты. Один из них мы уже посетили в Будапеште.

В интернете были найдены также лабиринты «растительные» — где стены сделаны из растений. Довольно распространённая забава, однако по-настоящему больших и серьёзных лабиринтов такого рода в мире не так уж и много. Один из них, не самый большой и известный, но тоже довольно серьёзный как раз оказался в северной Италии, в городке Стра недалеко от Падуи. Это прямо по пути к озеру Гарда. Так что запланировали туда заехать специально ради Лабиринта.

Итак, выезжаем из Пулы, сразу на магистраль и вскоре покидаем гостеприимную Хорватию. Снова ставим штампики въезда в шенгенскую зону. Вспоминаем, как проезжали Словакию. Теперь страна с похожим названием и снова с флагом, похожим на российский — Словения.



( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Европа в Католическое Рождество и Новый Год 2011-2012 Часть Первая (подготовка)

Часть 1. — Подготовка
Часть 2. — Дорога до Праги.
Часть 3. — Дрезден.
Часть 4. — Чехия. Карлштейн.
Часть 5. — Чехия. Германия. Беларусь.

Итак начнем…
А началось все с того, что надо было как-то отпраздновать моё 30-ти летие. Вышло так что лучше чем просто поехать куда-либо ничего не нашлось.
Решили ехать в Европу. Сначала думали о турпутевке с перелетом или Ж/Д. Но после подсчетов решили ехать на своем автомобиле. В арсенале имеется Citroen C5 2010/11 г.в.

Начали с Booking.com , начали выбирать отель (вначале только в Праге) отелей много, но выбор стоял между ценой расположением и обязательно с парковкой. Результат — Отель ОТТО в 10 минутах от центра города и русско-говорящим персоналом. Очень хорошая 3*.

Дальше в списке стояли ВИЗЫ. Здесь очень помог этот форум. Мы решили с женой все делать самостоятельно. Нашли адрес Визового Центра Чехии ( Сущевский вал ) и отправились сдавать документы.

( Читать дальше )
комментировать

Первый раз в Европу с тремя детьми (Часть 3. Хорватия, Пула)

Часть 1. Подготовка, Москва-Будапешт
Часть 2. Будапешт
Часть 3. Хорватия, Пула
Часть 4. Италия, озеро Гарда
Часть 5. Австрийские Альпы, Хальштатт
Часть 6. Германия, замок Нойшванштайн
Часть 7. Германия, Playmobil FunPark
Часть 8. Дорога домой

Будапешт-Пула (Хорватия)

Утром собрали палатку, выписались из кемпинга и поехали в сторону моря.
Отличный венгерский автобан продолжался до самой границы с Хорватией. Где-то внизу и вдали виднелось озеро Балатон. По карте, прямо по берегу озера проходит бесплатный дублёр автомагистрали. Может быть, в другой раз навестим и его.

Граница с Хорватией проходится очень быстро — только паспортный контроль через окно автомобиля. Пограничники спросили нас, куда мы едем, поставили штампы и пропустили. В следующем году, когда Хорватия войдёт в Шенген, наверное, не будет и этого.



( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Первый раз в Европу с тремя детьми (Часть 1. Подготовка, Москва-Будапешт)

Часть 1. Подготовка, Москва-Будапешт
Часть 2. Будапешт
Часть 3. Хорватия, Пула
Часть 4. Италия, озеро Гарда
Часть 5. Австрийские Альпы, Хальштатт
Часть 6. Германия, замок Нойшванштайн
Часть 7. Германия, Playmobil FunPark
Часть 8. Дорога домой

Вот мы и решились в первый раз посвятить трёхнедельный летний отпуск поездке в Европу с тремя нашими детьми.
Получилось всё отлично, и даже, как ни странно, практически строго по плану. Как это мы до такой поездки дозрели и что из этого получилось — читайте. Поскольку всё в первый раз, описание подробное, с точки зрения новичка.





( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Путешествие в Лапландию

Доброго времени суток Всем, кто решил прочитать этот отчет.
Это моё первое творение, так что не судите строго.
Подготовка.
В Лапландию собирались очень давно… И вот наконец-то собрались. Жить решили в коттедже, который забронировали через www.lomarengas.fi ещё в августе( коттедж располагался в 40 км от Рованиеми на берегу реки Кемийоки)


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Европа из окна Жигулей! Часть 1

Я неоднократно путешествовал по Европе на автомобиле, брал в аренду или покупал в Германии за бесценок (300-350 евро), но чтобы проехаться от двери до двери на своей машине – такого не было никогда! Конечно я слышал о таких путешествиях и видел в Европе авто с Российскими номерами, но тогда это было для меня чем то недостижимым.
И вот однажды в книжном магазине Москва я случайно наткнулся на книгу «Во Францию на автомобиле» руководство к действию. И так мне захотелось прокатиться. Но в том году этим планам свершиться было не суждено, так как на работе завал, а отпуск был всего две недели и потратить неделю на дорогу туда и обратно, было выше моих сил.


( Читать дальше )
комментировать

Романтический Рейн, Швейцария, Бургундия

Первое путешествие мы совершили в 2009 году по маршруту Нормандия, Бретань и замки Луары. Отчет о поездке здесь www.avtoturistu.ru/blog/otchety/1345.html. Поэтому уже умудренные опытом мы составили новый маршрут из Санкт-Петербурга, конечной целью которого был Париж, так как мы взяли с собой дочку и обещали его ей показать. Но до Парижа мы решили проехать большой петлей. Начать с Романтического Рейна, на пару дней заехать в Швейцарию и через Бургундию прямиком в Париж. Время поездки было выбрано на конец мая — начало июня 2011 года. В это время начинаются школьные каникулы и основное это большие скидки на автопакет на паром Хельсинки-Ростоки и отели, так как в Европе еще не началось время массовых отпусков, а в школах еще идут занятия. Паром на этот раз стоил 300 евро за машину и каюту в одну сторону, это на 40 евро дешевле, чем во время первой поездки в 2009 году.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Автопутешествие в Венецию

Мы так часто обсуждали с женой возможную поездку в Венецию, что, в конце концов, откладывать ее дальше не было никакого смысла, к тому же у нас уже были Шенгенские визы (полученные ранее для поездки через Венгрию в Черногорию).
Опыт 2-4 дневных поездок на автомобиле по Европе имеется, поэтому сборы заняли менее одного дня. Киев провожал осенней прохладой и дождем. Говорят, дождь в дорогу — к легкой дороге. Так оно и получилось.


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

По Восточной Турции, гостеприимной Грузии и дождливой Армении

Читать часть 1
Читать часть 2
Читать часть 3
Читать часть 4
Читать часть 5
Читать часть 6

Часть седьмая, последняя, Грузия — Россия

04.05.11. Только теперь, находясь в Тбилиси, понимаем, что посещение Грузии требует гораздо большего времени, чем мы запланировали. Это должна быть отдельная, вдумчивая, неспешная поездка. Слишком уж самобытна эта страна, не похожа на другие земли, никак не заслуживают люди, населяющие эту землю скоротечного шапочного знакомства.

Фото 209. Кавказский хребет


( Читать дальше )
Комментарии 4+4