Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Автотур на Байкал и не только

ПОЕЗДКА НА БАЙКАЛ
Когда я говорил своим знакомым, друзьям, что собираюсь на Байкал, все в один голос утверждали, что это и их мечта. Действительно, трудно найти человека, кто не слышал бы о чудесно чистом и глубоком озере. И каждому хоть раз в жизни хотелось бы там побывать. А чем дальше человек живет от него, тем это желание сильнее.
Нам повезло. Мои знакомые в Англии попросили изучить путь через Россию в Монголию одной парочке, которая летом 2011-го собиралась в малое кругосветное путешествие на авто. Причем, как оказалось позже, им надо попасть в Монголию через Алтай. Мы с женой подумали и решили, а почему бы заодно не осуществить казалось бы несбыточную мечту. Англичане русского не знают совсем. Мы решили их сопровождать до куда сможем. А потом «рванем» на Байкал.

( Читать дальше )
Комментарии 20+20

Путешествие с Урала в Крым

Долго выбирали место. Наши пляжи в Краснодарском крае в основном галечные в Анапе песок но там невозможно отдыхать с детьми (грязновато стало в последнее время)а хочется на песок. По интернету выбрали поселок Заозерный в 4 километрах от города Евпатория. Соблазнила малолюдность и песок на пляже как и хотелось.Нашли жилье через сайт однаклассники договорились на 23 июля. 16 июля у нас отмечали день города.


( Читать дальше )
комментировать

Блондинка за рулем. Часть 4.

Часть 3.

В Киеве мы провели пять дней. Вообще это очень удобный для туристов город, так как много исторических мест, много кафешек с хорошей едой, как я уже писала в предыдущих частях, есть парковки, а уж пешие прогулки вообще удовольствие.
Один из дней выдался дождливым и прохладным, но его мы провели весело в торгово-развлекательном центре, где были в 7D кинотеатре, катались на машинках, на роликах и коньках. Развлекательный центр этот находится в Районе Оболонь, называется Dream Town.


( Читать дальше )
Комментарии 17+17

Блондинка за рулем. Часть 3.

Часть 1.
Часть 2.

Пока были в Киеве, как обычно много гуляли. По Киеву можно бродить бесконечно и каждый раз можно смотреть, что-то интересное (Лавру, Владимирский собор, Владимирскую горку, Андреевский спуск, дом с химерами, Пейзажная аллея и много чего еще).
Вот так выглядит дом с химерами




( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Блондинка за рулем. Часть 2.

Начало здесь.

На следующий день, который выдался жарким и солнечным мы поехали в музей национальной архитектуры и быта Пирогово. Музей бесподобно интересный, площадь аж 150 гектаров, ходить можно бесконечно, как и фотографировать там, но через три часа хождения по пересеченной местности ноги начали отделяться от тела. Естественно мы не смогли посмотреть даже половину этого диковинного заповедника, но это то, что надо увидеть своими глазами.

Большинство построек в музее подлинные и действительно построены в XVII – XX столетиях. Но есть воссозданные. На территории есть действующие храмы. Это возможность посетить (если сил хватит) за один день несколько интересных регионов Украины. У ворот музея есть парковка, в солнечные летние дни машин много, но место найти реально. Рекомендую взять с собой плед и все для пикника.
Покажу немного фото Пирогово




( Читать дальше )
комментировать

Блондинка за рулем. Часть 1.

Все раздумывала написать или нет, решила, что напишу, так как хоть маршрут и не особо крут, но может быть полезен кому-то.
Вообще в отпуск я планировала отправиться с дочерью, которой 15 лет и собирались мы это сделать совсем традиционно, на поезде в Закарпатье, на любимую Западную Украину. Но в конце мая заказала в одном салоне машинку, которая должна была прийти через три месяца, а приехала через месяц и в голову закралась мысль махнуть на Украину, но без поезда, а на авто.
Из Москвы мы пытались выехать в 5.30 утра 13августа, но сначала мы закопались, потом ребенок в машине вспомнил, что она забыла джинсовку, в итоге из двора мы выруливали под звуки гимна, т.е. в 6 утра.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Европа в Рождество и Новый Год 11/12. Часть Пятая (Карловы вары, Берлин, Беларусь-граница)

Часть 1. — Подготовка
Часть 2. — Дорога до Праги.
Часть 3. — Дрезден.
Часть 4. — Чехия. Карлштейн.
Часть 5. — Чехия. Германия. Беларусь.

Продолжение…

30/12 мы поехали в Карловы Вары.
Не очень хотелось уезжать из Праги, но что уж поделать.

Дорога Е48 -130км сначала скоростная, но после 25км приблизительно,
начинается обычная дорога, двухполоска.

В Карловы Вары приехали около 5 часов. Было уже темно и после заселения
пошли гулять по городу.



( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Европа в Рождество и Новый Год 11/12. Часть Четвертая (Карлштейн)

Часть 1. — Подготовка
Часть 2. — Дорога до Праги.
Часть 3. — Дрезден.
Часть 4. — Чехия. Карлштейн.
Часть 5. — Чехия. Германия. Беларусь.

Карлштейн. 40км от Праги.

Это старинный замок Короля Карла IV-14в.

Нашли фотки в инете и решили съездить посмотреть самостоятельно.
Прикинули маршрут и выехали за 1.5 часа до открытия. Трасса Е50, потом дорога 4 и дорога 116 прямо до замка. Е50- платная автострада, 4- автострада, 116- второстепенная дорога. через деревни. узкая 90/50 км/ч.
на подъезде уходит в гору, появляется серпантин. Полиции на дороге нет, везде камеры слежения и радары.



( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Европа в Рождество и Новый Год 2011-2012. Часть третья (Дрезден)

Часть 1. — Подготовка
Часть 2. — Дорога до Праги.
Часть 3. — Дрезден.
Часть 4. — Чехия. Карлштейн.
Часть 5. — Чехия. Германия. Беларусь.

Итак продолжение.

В Праге мы были 5 ночей. 3 дня мы гуляли по Праге и на машине не ездили, а
28.12 поехали в Дрезден.

Дорога пролегает через горы и скажу я Вам, приносит она не мало
сюрпризов. В горах резко меняется погода, моросит дождь, сгущаются
облака, поднимается ветер, причем ветер очень сильный, впечатление что
просто перевернет машину. Дорога отличная, покрытие отменное, заправок не
много но есть.
Граница с Германией проходит в горах. В Германии дорога
лучше не становится, но ограничения скорости кое-где отсутствует. Немцы
гоняют на бешеных скоростях, но только там, где можно, как только есть
знак, тут же тормозят и соблюдают режим. Еще есть особенность движения по
автобанам, при том что трасса редко шире 2-х полос, машины едут быстро,
причем едут почти все в правом ряду и в левый выезжают только для обгона
и сразу, после, обратно в правый ряд.( Такое хорошее и забытое у нас
правило.) Я иногда забывал о перестроении обратно в право и особенно
немцы недоумевают увидив тебя в левом ряду… моргают фарами, хотя едут в
правом ряду, и все свободно, объедь справа и все… нет, они сгоняют тебя
с левой полосы, обгоняют и снова в правый ряд. Привыкнуть то можно и
правильно ведь все, но для нас дико.


( Читать дальше )
комментировать

На машине на Украину

Ездили на Сузуки на новый год на Украину. Первый раз. Пересекли границу, в Харькове проверили документы, в Днепропетровске тоже. Там же предупредили — останавливаться только на стационарных постах ДАИ. Проехав еще км 100 обнаружили за собой машину, требующую остановку. Очень устали к этому времени, поэтому забыли про предупреждения и остановились. Оказалась обычная машина из которой выглядывал гаишный жезл, да люди в формах. Сказали про какое-то нарушение. Потребовали документы. У меня что-то сработало — не дам! Пожелали нам счастливого пути… Отьехав, мы сообразили ЧТО это было и почему нас не задержали. Едем дальше. Еще км 50. Повторяется та же история, только мы уже не останавливаемся и едем дальше. Машина повисела у нас на хвосте и обогнала. Впереди двигались москвичи. Их догнала ЭТА машина и обе встали на обочине. Мы (добрые души) догнали всех и остановились рядом с москвичами, предупредили… Лучше бы мы этого не делали!!! Москвичи уехали, а нам в заднее стекло и дверь полетели пульки из травматического оружия. Всю обойму выложили гады. И скрылись. Доехав до очередного поста мы узнали, что были пятыми на эту ночь! Нам предложили проехать 50 км в сторону, чтобы написать заявление… Смысл? Вообщем Новый год у нас был замечательный! Обратно ехали днем, Стекло заклеили пленкой. Беспредел!!!
Комментарии 5+5

Первый раз в Европу с тремя детьми (Часть 5. Австрийские Альпы, Хальштатт)

Часть 1. Подготовка, Москва-Будапешт
Часть 2. Будапешт
Часть 3. Хорватия, Пула
Часть 4. Италия, озеро Гарда
Часть 5. Австрийские Альпы, Хальштатт
Часть 6. Германия, замок Нойшванштайн
Часть 7. Германия, Playmobil FunPark
Часть 8. Дорога домой

Дорога через Альпы

Утром упаковались, установили город Хальштатт на навигаторе (на этот раз географические координаты кемпинга) и двинулись в путь.

Когда планировали поездку, то нам (а особенно мне) очень хотелось посмотреть Альпы. Там в каждом уголке можно «зависнуть» по месяцу и более — в любой сезон и на любой вкус. Нам приглянулся вот такой уголок — Дахштайн Зальцкаммергут Не знаю как это перевести. Словарь даёт Dach=крыша Stein=камень, а Salzkammergut нашёлся в гугле как «кладовая соли». Поскольку нам на остановку в Австрии отводилось 2 дня, то даже в этом районе мы увидели лишь очень малую часть всех красот.

Поиски кемпингов через Интернет в этом районе совместно с просмотром спутниковой карты гугл и путеводителя по Австрии привели нас в кемпинг Klausner-Höll, который находился кроме всего прочего ещё и в красивейшем городке Хальштатт.

Правда, как я писал раньше, из этого кемпинга нам так и не удалось получить вообще никакого внятного ответа и фактически поехали на «авось». Уже не так как в Италии боялись что нас «кинут», потому что помнили сколько кемпингов мы видели на озере Гарда — гораздо больше чем их есть в Интернете.

Итак, в предвкушении неизвестности пересекаем Альпы. Кемперов на дороге наверное не меньше чем всех других автомобилей вместе взятых.



( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Европа из окна Жигулей! Часть 2

Часть 1 здесь.

Часть 2.

Думаю, что никому не интересно как добраться на машине до аэропорта Roissy CDG терминала 2Е., и здесь никаких сложностей не оказалось, единственное я не сразу нашел парковку, и прокатился лишний кружок. Не нужно говорить об изумлении моих друзей (пожелавших оставаться «инкогнито») увидевших мой привычный автомобиль. И вот мы направляемся в Париж в гостиницу.


( Читать дальше )
Комментарии 12+12

На ГБО в Италию! (В Италию из Москвы (Одинцово) на Ладе Одиннадцатой (ВАЗ-2111), лето 2010 года!)


ПРОЛОГ
На момент путешествия имелось: машина ВАЗ-2111 1.5л 8кл., с установленным ГБО, водитель со стажем 1 лето-зима, жгучее желание проехаться по Европе, узнать потайное, что и как там, своими глазами.
Зрела эта мысль с середины марта, отправиться на машине в Италию (не на самолете). Окончательно утвердился в ней, когда приятель собрался в конце апреля поехать в Абхазию, в командировку на машине, хотя по работе предлагали лететь на самолете.


( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Поездка в Ярославль

У нас давно были планы посетить города Золотого кольца. Вообще-то я хотела сначала побывать во Владимире и Суздале – эти города находятся недалеко друг от друга, а до Владимира от Реутова по Горьковскому шоссе порядка 170 км.

Однако, когда хотела забронировать гостиницу, выяснилось, что на период со 2 по 7 января (планировала остановиться на 2 ночи) мест нет ни во Владимире, ни в Суздале. Бронированием занималась 30 декабря, наверное, недели за 2 надо было это сделать. Ну да ладно – не получилось во Владимире и Суздале, стала смотреть другие города. Переславль Залесский и Ростов Великий – та же история. Короче говоря, остановилась на Ярославле. Там с 4 по 6 января были места в гостинице «Юбилейная». Забронировала полулюкс. На 2 ночи 11000 руб. Завтраки включены.

Итак, 4 января, в 7-30 утра, мы отъехали от дома. Ночью шел снег, но до МКАД ехать недалеко и неудобство от нечищеных дорог особо не ощущалось. МКАД была не загружена (праздничные дни, раннее, можно сказать, утро) и снегом не занесена. Быстро доехали до Ярославского шоссе и быстро поехали по нему. Что сказать о дороге: нормальная дорога до Ярославля, хотя местами была и занесена снегом. А километрах в 180-200 от Москвы у какого-то населенного пункта попали в пробку, образовавшуюся из-за работающей снегоочистительной техники, с полчаса плелись…


( Читать дальше )
Комментарии 1+1