Эту рубрику я создал для того, чтобы все новые отчёты, которые пишутся нашими уважаемыми автотуристами, публиковались сюда и всегда можно было бы в хронологическом порядке видеть всю ленту отчётов!
Начну рассказ о нашей поездке с середины. Во-первых, так загадочнее, а во-вторых, на это есть свои причины. Итак поехали, на календаре пятый день нашего путешествия и за спиной уже две с небольшим тысячи километров…
Возвращались из поездки в Австрию, ездили четверо взрослых. На таможни в Домачево мы оказались в 1 час ночи 10 марта. Видимо таможенников привлек размер машины — NISSAN PATHFINDER, с вопросом сколько везете личных вещей нам сразу заявили, что у нас перевес и отправили в бокс на досмотр. Началось с того, что начали взвешивать все подряд, даже спортивный инвентарь (горнолыжные ботинки), также мы везли лыжи (нам сказали, что при выезде их надо было декларировать), дамские сумки и рюкзак с видео- и фотоаппаратурой, ну и тут понеслось. Вскрыли магазинную упаковку (мы везли слайсер и увлажнитель воздуха), типа что им надо идентифицировать товар. Не знаю, что они хотели там найти. Далее пытались нам предъявить, что слайсер промышленный, но не удалось. Перевернули все наши чемоданы прямо на грязном полу и нашли естественно все излишки алкоголя.
Мы везли помимо вина, коньяк и виски, а еще друзья попросили перевезти пиво. Так вот нам таможенники разрешили забрать только пиво и пару бутылок простенького вина (все из расчета 3 л. на чел.), по поводу того, почему мы сами не можем забрать то, что считаем нужным, нам сказали, что выбирать надо было до пересечения границы. Никакие уговоры по поводу выбора алкоголя не действовали, нам сказали, забирайте, то, что вам положено. Я между прочим вообще пиво не пью. И им хватило наглости попросить у нас сумки для переноса нашего конфискованного алкоголя и сумки нам не вернули! Далее нам предложили подтвердить, что алкоголь принадлежал одному из нас, как потом оказалось для упрощения работы им, т.к. протоколы пришлось бы оформлять не на одного, а на каждого. После этого нам сказали ждать. Мы прождали до 8 ч. утра!
У них уже началась пересменка, мы пару раз подходили к ним, нам продолжали говорить ждать! И вот наконец в 9 часов нам предъявили протоколы с фотографиями (на них нифига не видно, что написано на бутылках) и перечнем алкоголя (вино все покупалось с указанием года выпуска, а они многое прописали, что без идентификации года выпуска) ну и цену взяли с потолка. В итоге они нам насчитали 7,5 млн бел. рублей, с чего нам пришлось заплатить два штрафа: один за факт провоза, и второй — процент от стоимости. Кстати, с уплатой пошлины можно провозить до 5 литров алкоголя, но нам этого не дали.
Вот такая МЫТНЯ.
В общем произвол чистой воды.
Я бы высказалась, что я о них думаю, но это будет не цензурно.
Да и еще, один мужик приехал перед нами, русский, на машине с немецкими номерами Range Rover, так у него перевес был всего 4 кг, он замучился доказывать, что это всего навсего подарки, плюнул и уехал обратно.
Автострада снова повела нас сквозь горы и долины с разбросанными по склонам домикам местных жителей, виноградные поля поражали своей крутизной, а отвесные скалы захватывали дыхание.
Откровенно говоря, выбор места для нашего ночлега не был случайным. Совсем неподалёку проходила знаменитая , по участку которой я и собирался сегодня проехать. Много лет назад, завершая одну из первых наших поездок, мы преодолели южную часть этого популярного туристического маршрута вплоть до Донаувёрта. После чего интерес к дороге отошёл на второй план. Короткие набеги в Ротенбург-над-Таубером и Вюрцбург – не в счёт, поскольку посещение этих городов никак не соотносилось с Романтической дорогой. Вспомнил о ней я в процессе подготовки описываемой поездки. После чего желание заезда в Динкельсбюль(Dinkelsbühl) превратилось в навязчивую идею. Почему именно туда? Да потому, что в этом городе (одном из трёх в Германии) полностью сохранились все средневековые укрепления. Кстати, ещё один представитель этой троицы – мегапопулярный Ротенбург-над-Таубером. Но, вопреки бытующему в интернете мнению, стоит заметить, что там с аутентичностью не всё так чисто – город во время войны частично пострадал от бомбардировок.
Восстановление физических кондиций требует времени, поэтому с выездом мы не торопились: трудно просыпались, медленно завтракали, неспешно собирались. Так что в Динкельсбюле оказались в двенадцатом часу. Поплутав по улицам исторического центра, здесь же и припарковались. По случаю выходного дня – бесплатно.
Город, безусловно, относится к той категории, в которые влюбляешься с первого взгляда и навсегда.
Горные дороги примечательны не зависимо от погоды. Теперь мы ехали и наслаждались видами густых облаков, одновременно и скрывающих горные массивы, и показывающих их с новой стороны.
В первой части рассказ шел о том как я покинул Москву, побывал в Закопане, Купался в термальных источниках в Татрах, побывал в Будапеште, посетил Братиславу и направился в Вену.
Во второй части рассказ идет о прекрасном и очень красивом городе Вена и заканчивается на том моменте как я покидаю Вену и возвращаюсь в Будапешт.
В третьей части я рассказывал как вернулся в Будапешт, провёл день в тумане гуляя по нему, покинул Будапешт, добрался до Зальцбурга, посетил прекрасное озеро Кёнигзи.
В четвертой части я гулял по Зальцбургу, пересекал Альпы, подвозил австралийских автостопщиков, побывал во Франкфурте на Майне.
Часть 5.
10 января 2014
На часах было 15:30 когда я выезжал с небольшой зоны отдыха в 50ти километрах от Франкфурта направляясь в сторону Берлина. До цели назначения всего 500 километров.
Седьмой день 04.07.
После вечерней помывки зверь выглядел почти по-королевски – не стыдно и в свет выйти. Накануне мы уже выяснили, что в этот самый свет, а точнее – в дворцовый парк, с собаками не просто можно, а можно-можно-можно…
Тем временем, путешествие наше близилось к середине. Многое уже осуществилось, но кое-что еще только планировалось воплотить в жизнь. Альпы. Само предвкушение будоражит, а когда они вот-вот предстанут перед взором, вообще крышу сносит:) такие вот у нас с мужем психические расстройства..)
Мы ехали и ехали. С наступлением темноты я регулярно залипала, московское время никак не отпускало. И в 21-12, как только муж произнес «Флаттах», я проснулась, и мы медленно въехали в деревеньку, на указателе единственного перекрестка прочли название нашего отеля и двинулись в указанную сторону. У маленького трехэтажного здания уже спали несколько автомобилей, и наш встал рядом. На двери в дом висела записка, что наш номер пятый, ключ в двери, а утром к нам придут.
02.01-05.01.2014 Проживание в г. Флаттах (Австрия), Отель "", Außerfragant 104, Flattach, 9831 Австрия
Забронированные апартаменты являлись практически единственным доступным вариантом в районе выбранного места катания Karnten, представленным букинг-комом. До глетчербана Мольталлер 8 километров по серпантину. Большая комната с диваном, кухней и окном под крышей.
Один из парадоксов нашего времени заключается в том, что, несмотря на кажущуюся открытость границ, без виз мы не сможем попасть практически никуда. Разумеется, это касается лишь жителей постсоветского пространства. К счастью, накануне летнего отпускного периода 2012 года данная проблема перед нами не стояла, поскольку в нашем «туристическом арсенале» наличествовали «идеальные» годовые шенгенские мультивизы. Открытые в середине лета прошлого года, они автоматически становились «двухлетними», позволяя «закрыть» два летних сезона. Ну, а в качестве бонуса, прихватить ещё и зиму. Использовать такое эксклюзивное преимущество для очередной банальной поездки по западной Европе казалось мне излишним расточительством, тем более что за истекший год эта самая однообразная центральная Европа нам уже порядком надоела. Поэтому совсем неудивительно, что мой взгляд устремился в тот единственный уголок Европы, который доселе не был изучен нами даже поверхностно – загадочные и многострадальные западные Балканы, где сама Жизнь воспринимается как чудо.
Следующая цель была очень определенной, поэтому отель был выбран по удобству расположения, в «промзоне» Штутгарта.
01.01-02.01.2014 Ночевка в г. Штутгарт (Германия),Отель "", Wollinstr. 6, Zuffenhausen, Stuttgart, 70439
Без магазинов, без ресторанов. Соседство с Макдональдсом не оценено. Девушка на респепшене абсолютно спокойно навязала нам завтрак, который мы не планировали, но очухались поздно, усталость как обычно была на грани, и решили отзавтракать так, чтобы не было обидно за потраченные 10 ойро. Ганя обошелся в 5 ойро.
Но тогда, по приезду мы были воодушевлены и, заселившись в номер №321, казавшийся на первый взгляд шикарным, ринулись в поисках еды и питья. Шли на светящиеся здания, которые оказались музеем и заводом Porshe. Никакой снеди там не бывало. Зато большой выставочный зал со стеклянными стенами, за которыми спали сверкающие Порши, был оценен Ганей. Знатный любитель поразглядывать чего-нибудь нашел себе занятие.
Германия. О, Германия, столько в тебе автобанов и деревень, чёкнуться можно. Для экономии топлива мы ехали в правом ряду со скоростью 120 км/ч, мимо проносился местный автопром, то быстро, то очень быстро, и, как обычно, наслаждались видами. В пути не удержались от остановки, дабы вкусить местных жареных колбасок в Autogrill. В сотне километров от места следующей ночевки мы посетили город Роттенбург об дер Таубер, своей аутентичностью, украшенной рождественскими мимимишками, приводящий в восторг. Старый жилой городок, прячущийся за крепостной стеной, мы обязательно посетим еще раз. Ганя снова стоптал о брусчатку лапки, но нисколько не жаловался.
Вашему вниманию фотографии, из которых лично мне сложно выбирать, поэтому делюсь всеми:) каждая картинка возвращает меня снова туда, вплоть до ощущения прохладного в тот день воздуха. Рекомендую!
Посетив в прошлый Новый год итальянские Доломитовые Альпы на своей машине
, сделали для себя вывод, что от добра добра не ищут и решили рвануть покататься туда же. В этот раз собрались на самолете. С нами поехали еще племянница и ее муж. Каталку запланировали в двух местах.
25.04.2013. среда.
Что ж, мы достигли самой дальней точки нашего путешествия, поворачиваем в сторону дома, но впереди ещё много интересного, в первую очередь – Флоренция. Проезжаем вот такие города, пытаемся фотографировать из окна автомобиля.
23.04. – 25.04.2013. Рим.
Встали поздно, после вчерашних гуляний и купаний. У нас было забронировано двухкомнатное шале с кухней, поэтому приготовили завтрак сами. Кемпинг оказался удачно расположен, рядом автобусная остановка, откуда можно добраться непосредственно до Ватикана, напротив – большой супермаркет. Даже если целью путешествия является только Рим, то это удачный вариант удобного и недорогого размещения. Есть бассейн с шезлонгами, в жаркое время можно купаться.