Коллеги, кто попадал в такую ситуацию: действует виза до определённого числа (например до 30.01.) и поездка планируется тоже с 30. Понятно, что надо получать новую визу. Вопрос собственно вот в чём: открываем новую с 31.01 и едем спокойно или аннулируем старую и открываем новую с 30-го? Кто даст совет?
В первой части рассказ шел о том как я покинул Москву, побывал в Закопане, Купался в термальных источниках в Татрах, побывал в Будапеште, посетил Братиславу и направился в Вену.
Во второй части рассказ идет о прекрасном и очень красивом городе Вена и заканчивается на том моменте как я покидаю Вену и возвращаюсь в Будапешт.
Часть 3.
Наконец-то нашлось время продолжить свой рассказ. Попробую вложить больше эмоций на этот раз.
6 января 2014 года.
Возвращение в Будапешт.
Дорога до Будапешта прошла быстро и незаметно, около 11 вечера мы уже сидели на кухне квартиры снятой через airbnb пили чай и обсуждали как же сильно похожи друг на друга Вена и Будапешт и при этом то насколько они отличаются. В обоих городах просто фантастическая архитектура, но при этом в Вене намного чище и ухоженнее. Будапешт как мне показалось более молодежный, может быть это из-за того что мы жили в тусовочном районе клубов и баров, может быть из-за того что очень много граффити, может из-за того что город не засыпает чуть только стемнеет, но именно такое впечатление у меня вызвал Будапешт.
Оба эти города я добавил к себе в список любимых городов. На этой ноте пора спать.
Дорогие форумчане, знаю многие сейчас собираются в феврале-марте в Словакию и чем ближе отпуск тем больше вопросов, да еще эта аномальная погода! Вот собрала на мой взгляд ссылки которые могут пригодиться.
.
. И едут русские из северных краев
Погреться здесь и покупаться в море.
Иль отдохнуть от бытия боев,
Иль в море отряхнуть чужое свое горе…
Увидеть чашу радости, исполненную до краев! отец Олег Моленко
Красивая Хорватская Земля
Пришла пора продолжить повествование о нашем путешествии. Собственно о той части, ради которой мы и ехали на машине. Ну, в основном ради той.
С 1 января 2014 года на пп Латвийской республики введено новое правило предоставления документов на авто при пересечении границы.
Необходимо иметь при себе действующий талон тех.осмотра. Без него пересечь границу на авто просто не возможно!
Доброго времени суток всем, кто готов заочно присоединиться к нам в наших странствиях. Должен сразу предупредить, что на этот раз речь пойдет не о путешествии. Путешествие – это когда едешь куда-то далеко от дома, странствуя из одного города в другой и исследуя незнакомые тебе места. А данный отчет – о небольшой поездке, которую наше семейство предприняло в соседнюю Финляндию в июле 2011 года.
Доброго времени суток!!! В этот раз мы хотим поделиться с вами зимней поездкой в один из красивейших городов Чешской Республики — Прагу! До этого у нас был опыт только летних поездок.
Волгоград — АБХАЗИЯ (с.Черниговка — Сухум — Новый Афон — Пицунда — Гагра) — Волгоград
160л. бензина
6 дней на всё
дорога туда — примерно 21 ч.
дорога оттуда — примерно 24 ч.
карты (с достопримечательностями) для GARMIN и NAVITEL берем тут:
Возможно, кому-то будет интересно, и надеюсь, полезна следующая информация, как некое пособие и руководство к путешествию в Украину из Волгограда.
Забегая вперед напишу маршрут, который у нас получился по факту:
Волгоград – Морозовск — Каменск-Шахтинский – Донецк – Краснодон – Лутугино – Антрацит – Снежное – Макеевка — Донецк – Мариуполь – Мелитополь – Цюрупинск – Херсон – Николаев – Одесса – Николаев – Херсон – Цюрупинск – Армянск – Красноперекопск – Евпатория – Черноморское – Маяк — Большой и Малый Атлеш – Громово – Медведево – Новоивановка — Веселовка – Евпатория – Саки – Симферополь – Бахчисарай – Сирень – Танковое — Красный мак -Холмовка — Эски кермен – Холмовка – Фронтовое – Верхнесадовое — Поворотное — Президентская дорога – Севастополь – Балаклава – Гончарное – Орлиное – Санаторное – Береговое – Кацивели – Симеиз – Алупка – Ливадия – Ялта – Массандра – Гурзуф – Алушта – Рыбачье – Судак – Коктебель — Феодосия – Приморский – Керчь – паром — порт Кавказ — За Родину – Темрюк — Славянск на Кубани – Тимашевск — Ростов на Дону – Морозовск – Волгоград
Общий пробег составил порядка 4000 км. / На всё-про всё 7 дней отпуска. Керченская переправа:37 грн за че-ка + 380грн за СИДа
Интересно всё о Национальном Парке Паанаярви-по какой дороге лучше проехать? Кемь-Калевала-Пяозерский или всё-таки Лоухи-Пяозерский? В каких домиках жить? Куда обязательно сходить? Планируем быть в парке с 28-го июля по 02 августа.Какие рекомендации? В Карелию едем уже не первый раз.
Первый раз планирую поездку в Италию, давно хотел познакомиться с этой страной.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь интересное, чего нет в путеводителях. Куда можно заехать, зайти, подняться, спуститься, что бы можно было увидеть больше красивых архитектурных творений, насладиться красотой природы, полюбоваться панорамными видами и.т.д.
Понимаю, что невозможно объять необъятное, но возможно, я изменю свой маршрут и чем-нибудь пожертвую, если кто-нибудь из Вас предложит что-нибудь интересное.
Друзья, интересно Всё! Не стесняйтесь предлагать все, что у Вас вызвало интерес в Ваших путешествиях или может быть Вы сами хотите что-нибудь увидеть.
Это мой маршрут в гугл с отмеченными достопримечательностями:
(25-26 апреля) Н.Челны — Орехово-Зуево
(27-27 апреля) Орехово-Зуево – Брест
(28-28 апреля) Брест — Вена
(29 апреля) Вена
(30-30 апреля) Вена – Милан
(1 мая) Милан
(2-2 мая) Милан – Пиза – Флоренция
(3 мая) Флоренция
(4-4 мая) Флоренция — Civita Bagnoregio — Рим
(5 мая) Рим
(6-6 мая) Рим — Верона
(7 мая) Верона – Венеция — Верона
(8-8 мая) Верона – Берлин
(9-9 мая) Берлин – Белосток
(10-10 мая) Белосток – Москва
(11-11 мая) Москва — Н.Челны
В этом году мы впервые попробовали кататься на лыжах. Мы – это мама, папа и ребенок пяти лет. Нам понравилось и захотелось еще кататься. Но ближайшие лыжные курорты находятся на расстоянии не менее 500 км. от Ростова. Ехать туда – целая акция, а мы до конца зимы надолго никуда поехать не можем. Я накупила на распродажах всей семье лыжную одежду и стала ждать следующей зимы…
Но однажды наш знакомый рассказал о лыжном центре «Аляска» в Мариуполе (Украина). Мы изучили вопрос в Интернете, зашли на сайт центра, отследили ситуацию по Вебкамере и решили поехать. От Ростова до Мариуполя всего-то 180 км.!
Дорогие форумчане — автотуристы недавно нам позвонил наш знакомый полицейский, сказал что остановил за нарушение правил дорожного движения российского автотуриста и при нем не оказалось и загранпаспорта, он что то пытается объяснить, но это явный штраф (60 евро- за не остановку на знак Стоп и 100 евро отсутствие паспорта) так же полицейский имеет право отвести несговорчивого нашего автотуриста в полицию для иностранцев. Все это попросил нас перевести. При разговоре оказалось, что и наличных денег нет. — вывод мы за границей всегда иностранцы и загранпаспорт нужно всегда носить с собою! а также иметь при себе наличные деньги!
История закончилась хорошо. Полицейские тоже такие же люди. Но нашу российскую поговорку: лучшая защита — нападение, не стоит всегда применять (мною проверенна много раз).
Предвижу комментарии форумчан «меня пронесло» «ношу копию загранпаспорта» и т.д. — со мною тоже никогда ничего не было, а у мужа сидевшего на пассажирском месте спросили еще и медицинскую страховку!
Это мой совет, в остальном вы сами решаете за себя. Хороших вам и незабываемых путешествий!!!