Часть 1 — Питер — Финляндия — Швеция — Норвегия Часть 2 — Дорога в Кристиансанн. Линдеснесс Часть 3 — Ставангер – Прекестулен — Берген — Согнефьорд Часть 4 — Ледник Часть 5 — Бриксдальбрин и Гейрангер
Олесунн (Alesund) и Атлантическая дорога (Atlanterhavsveien)
Очередная паромная переправа из Orsneset в Magerholm (97 крон). Говорят, в Олесунн очень красиво, хотя многие его не включают в обязательную программу. А зря!
Олесунн никого из нас не оставил равнодушным. Город был выстроен заново в прошлом веке в стиле «ар нуво» после пожара 1904 года, когда сгорел почти целиком. Сейчас Олесунн яркий, красивый, чистый. Прогулка заняла около двух часов. Здесь есть Атлантический парк – аквариум с водой из океана, в котором живут морские обитатели. К сожалению, из-за нехватки времени аквариум мы не посетили.
Часть 1 — Питер — Финляндия — Швеция — Норвегия Часть 2 — Дорога в Кристиансанн. Линдеснесс Часть 3 — Ставангер – Прекестулен — Берген — Согнефьорд Часть 4 — Ледник
Бриксдальбрин и Гейрангер
11.08.2012, сб. Подъем в 8-00. На завтрак рис со сгущенкой, кофе, чай, шоколадное печенье. Сборы ускоренные, т.к. вечером нужно быть в Гейрангере (Geiranger), а до него еще хочется все-таки увидеть Бриксдальбрин (Briksdalsbreen).
С каждым днем сборы происходят все быстрее. Попрощавшись с замечательным кемпингом, едем в Бриксдаль.
Через полтора часа Горыныч остановился на парковке у начала пути на ледник Бриксдальбрин. Рядом стоят маленькие машинки, называемые «troll car», готовые за 185 крон довезти до ледника и обратно. Дабы сэкономить, отказались от этой услуги и побрели пешком. Пересекали бурный водопад.
Приветствую всех посетителей этого сайта. Собираемся семьей в июне в Питер, но так как не путешествовали на машине никогда, страшновато… Но надо же начинать. Кто-то скажет могли бы начать с простенького маршрута, но «просто» это не для нас. Буду очень благодарна тому кто посоветует как лучше доехать из Челябинска до Питера, на какое время пути нам необходимо рассчитывать с учетом того что водителей трое, один профессионал с 10-ти летним стажем, а двое — еще и годика нет. Какое состояние дорог по пути и как быть с «доблестными гаерами», много ли их по пути следования и где самые «строгие». Машинка у нас отечественная, двенашка, но катается отлично уже 7 лет (2005г. вып.), нареканий не было, ну если только по мелочам… Вообщем, пишите, советуйте. Заранее благодарна.
Может кто порекомендует погран переход польша белорусия. Собираюсь ехать в конце июля. В какой день недели меньше очереди и во сколько лучше быть на границе.
Так и не нашел ответ. Оформляю Испанскую визу. Вопрос к тем, кто тоже оформлял: на ОБРАТНЫЙ путь нужны подтверждения с Букинга или достаточно написать по дням в какой стране буду находиться? Не хочется быть привязанным или лишний раз заморачиваться с отменой бронирования.
Совсем недавно обратил внимание на данный сайт, очень много интересных живых рассказов об автопутешествиях по миру.
И вот мой первый отчет о путешествии — это была Абхазия.
Вечер 7 февраля, звонок друга.
-Какие планы на ближайшие несколько дней?
-Никаких
-Поехали в Абхазию?
-Да!
Никто из нас не бывал дальше п. Веселый (который на границе с Абхазией).
Вечером в 23:00 выехали в сторону города Сочи.
подскажите пожалуйста!!! при бронировании отеля букинг сразу присылает письмо с подтверждением на электронку, так вот это подтверждение и надо распечатать и отдать в посольство на получение визы? или надо ждать письмо которое отправит непосредственно отель? и вообще отправит ли что-нибудь отель? при заселении на ресепшене что предъявлять?
Дата: 30.12.12 год – 06.01.13 год.
Маршрут: Ростов-на-Дону – Болград — Брашов — Одесса – Ростов-на-Дону.
Автомобиль: Тойота «Королла», 2012 года.
Навигатор: Украина – ПО «Навител»; Румыния – ПО «Гармин» (nuvi2455).
Экипаж – 3 чел.
В мае 2012 года, возвращаясь из Австрии, останавливались в Румынии в городе Брашов. Жили в семейном гостевом доме «. Про этот отель я писал здесь www.avtoturistu.ru/blog/otchety/3814.html И город и отель очень понравились. Когда выезжали из Брашова жена, между слов, произнесла: «Сюда бы неплохо зимой приехать». И всё.
Sirmione (Сирмионе)- Siena (Сиена) — 319 км + 16,8 евро
Вот и пришло время описывать главную цель нашего путешествия — Палио. А главная она потому, что именно с информации об этом мероприятии и возникло желание поехать в Италию. Для тех, кто совсем не знает, что это такое — это ежегодные скачки на лошадях без седел на площади Кампо в Сиене, где соревнуются 17 контрад (районов) этого городка. А история этого Палио длится уже много веков, имеет массу традиций, а главное — это мероприятие не для туристов, а для горожан. Это их жизнь, их — ВСЁ.
10.08.2012, пятница. Утром позволили себе подольше поспать. Шел дождь, да и вылезать из теплого спальника не хотелось. Провалялись до полудня. Позавтракали бутербродами с настоящей (!) норвежской семгой. Попивая утренний кофеек, удобно расположившись в креслах, наблюдали, как мимо проезжали вчерашние новоиспеченные знакомые Андрея, и высунувшись на пол туловища из машины, с акцентом кричали «До свиданья!» :) Мы им тоже помахали вслед, а через час и сами покинули кемпинг.
Сегодня в планах – увидеть ледник Бриксдальбрин.
Продолжаем двигаться по трассе Е39. Хотим поближе подъехать к леднику, поэтому конечная точка сегодняшнего маршрута город Loen. Дорога пролегает по склонам гор, изворачивается, чередуя крутые повороты, спуски, подъемы.
Проехав еще немного, увидели огромную ледяную глыбу, лежащую у подножья горы и упавшую видимо с нее когда-то давно, судя по толстому слою грязи на поверхности.
07.08.2012, вторник. Солнечное утро принесло с собой новый день и новые планы. Сегодня мы должны доехать до Ставангера и подняться на всемирно известную скалу-плато Прекестулен (Preikestolen).
Попрощавшись с чудесным кемпингом, Горыныч и его команда помчались по трассе Е39 до Ставангера, где впереди ждет паромная переправа через Люсе-фьорд (Lysefjord) и дорога на Прекестулен.
Наконец-то начались норвежские красоты! Вдоль трассы порожистая горная речка несет чистейшие воды бирюзового цвета! Дорога поднимается в гору. От перепадов давления местами, закладывает уши. Мы непрерывно глазеем по сторонам, любуясь пейзажами.
А вот и первые водопады, срывающиеся с гор вдали. Кое-где дорога проходит прямо в шаговой доступности от них. Такое буйство энергии! Дух захватывает!
По пути много населенных пунктов, если можно так назвать несколько домишек, стоящих на холмах, окруженных зелеными сочными пастбищами для овец, лошадей, коров. Особенно много овец, ведь их густая кудрявая шерстка весьма кстати в местном климате, а вязаные шерстяные свитера с изображениями оленей – визитная карточка скандинавов.
Частенько попадаются остановки для отдыха, отмеченные знаками. Обычно это асфальтированная площадка на берегу озера или фьорда, оснащенная деревянным столом, скамейками и туалетом. В таких местах мы останавливались на обед.
Ближе к вечеру въехали в Ставангер. Между Ставангером и Прекестулен, точнее близлежащим к нему городком Тау — паромная переправа. Благодаря многочисленным указателям, найти порт не составило труда. Паром в Тау ходит каждые полчаса. Билет на машину+водитель и 3 пассажира обошлись в 265 крон (1600 р). Посадка и высадка пассажиров происходит быстро, буквально за несколько минут. Паромная переправа занимает чуть больше получаса, оплата в кассе (ticket office) там же. На борту можно перекусить в небольшой столовой, полюбоваться видом на фьорд, расположившись на мягких диванчиках перед окном, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, но гораздо интереснее прогуляться по открытой палубе, наслаждаясь северным морским воздухом. Несмотря на сильный ветер, удалось сделать несколько снимков с палубы.
Здравствуйте, дорогие автопутешественники и форумчане. Просим о помощи в покупке билетов на концерт Erosa Ramazzotti в Риме на Стадио Олимпико 21.06. Нужны 2 билета в фан-зону. И нужно купить их на месте в Риме, а мы бы 20.06 забрали в назначенном месте. Пока не найдём надёжного человека, авиабилеты бронировать ни к чему. Через интернет не хотим покупать, т.к. билеты можно будет забрать только за час до концерта. Это очень поздно. Ждать по почте так же не подходит, т.к. уедем в Грецию и не сможем получить билеты. В общем замкнутый круг… Может кто-то будет в ближайшее время в Риме или может знакомые там живут или какой-нибудь другой вариант??? В любом случае интересует именно реальная покупка. О деталях договоримся!!!
Надеюсь кто-нибудь откликнется!!!
С уважением, Аня и Дима. (также скоро появится наш отчёт об автопутешествии по Европе сентябрь 2012 12000 км)