Все время нашего движения по Польше было в ожидании дорог Чехии — это страна, в нашем понимании была более «европейской», соответственно и дороги должны быть лучше. Реальность оказалась несколько проще — дорога после Остравы неплохая, но не более. Конечно, если сравнивать ее с автобанами Германии. Сравнить ее хоть с какой-либо дорогой в России нельзя. Зачастую дело даже не в покрытии, а в сопутствующих дороге атрибутах — разметка и знаки соответствующие обстановке на дороге. В частности, если встречаешь ограничение скорости то в подавляющем большинстве понимаешь что оно обосновано, что не всегда бывает у нас.
Надо заметить, в отличии от Польшы дороги в Чехии платные. Я знал об этом и ожидал увидеть пункты оплаты по типу белорусских, но, оказалось что виньетку (талончик на стекло) надо покупать в заправках и стоит она около 400 рублей на 10 дней. Правда узнал я об этом только тогда, когда доехали до отеля в Праге и полез в интернет :)
Каждый раз, планируя автопутешествие, обязательно продумываю место (курорт), где мы остановимся для спокойного расслабляющего отдыха. На этот раз такими курортами стали Порторож (на 7 дней) и Блед (на 5 дней). Причём, отправляясь в дальний путь, мы каждый раз давали себе клятвенное обещание, что после ежедневных переездов, добравшись до курорта, мы обязательно поставим машину на «прикол» и начнём «бездельничать». Как правило, нас хватало на один день, после чего начинались разговоры на тему: «Куда бы съездить и что посмотреть». Просто лежать на пляже, загорать и купаться у нас никак не получалось, поэтому выбор курорта теперь у нас зависит от наличия интересных мест поблизости.
Поездка в Венецию из Порторожа у нас задумывалась ещё в 2006 году, но тогда помешала аномальная жара. В этот раз было принято решение: как только позволит погода – сразу в Венецию. Света с Колей от поездки отказались, а Лена с Варей были настроены также решительно, как и мы.
На третий день нашей «осёдлой» жизни, в шесть утра в нашем номере раздался звонок. Услышав голос своей дочери, для которой утро, как правило, начинается ближе к обеду, я потеряла дар речи. В трубке звучал бодрый голос: «Мы сходили на пляж, посмотрели на небо, там облака, так что сильной жары не предвидится – мы едем в Венецию?» Мне потребовалось не меньше минуты, чтобы окончательно проснуться, ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон, разбудить Гену и принять решение о поездке. Только после этого пришло понимание, что завтрак начинается с 9.00 и будить Лену с Варей раньше 7.00 просто неприлично. В 7 утра звоню Лене: «Вы едете в Венецию?», в ответ, спросонья: «Угу» — в начале десятого вся наша компания сбежала в Венецию.
От Порторожа до Венеции 190км. Дорога комфортная, пейзажи радовали глаз и настраивали на романтическое настроение. В конце пути, проехав по мосту, соединяющему Венецию с материком, мы попали в жуткую кутерьму, которая нас немало позабавила.
Давно хотел покататься по хваленым немецким дорогам, и вот, в период с 30 июля по 12 августа Берлин (как и многие другие европейские столицы) пал под нашими колесами :)
Наше боевое подразделение состояло из меня, жены и сына, с боевыми задачами все справились на отлично и захватило немало трофеев.
Вобщем, по порядку.
Здравствуйте.Нужен ваш совет.В конце сентября хочу съездить по маршруту Спб, Рига, Шяуляй, Вильнюс, Тракай, Вильнюс, Спб.На все путешествие всего 4-5дней.
Вопрос1:-Где лучше, т.е.без задержек на границе, проходить таможню? Три варианта: Шумилкино, Лудони, Улыбинка.Ивангород отменяется, там полный «дурдом»! Шумилкино устраивает по километражу, но опять таки через Эстонию…
Вопрос2:-Забронировал на booking.com номер в отеле, пришел «Заказ подтверждения».Что с ним делать, отправить в отель или предъявить распечатку при заселении, надо ли его предъявлять на границе?
Вопрос3:-Подскажите адреса хороших гидов-экскурсоводов по Риге, Вильнюсу, Тракаю.
Всем ответившим огромное спасибо.
Как обычно в этом году решил совместить пляжный отдых с экскурсионным. Место проведения пляжного отдыха обсуждению не подлежало – Крым, Алупка. Поскольку в Киеве бывать не приходилось, было определено ехать из Ростова-на-Дону в Крым через Киев. Хоть это и дальше на 1000 км, но как говорится «….500 вёрст не крюк».
Часть 3:- Прага, Париж, Лувр, Собор Парижской богоматери, Эйфелева башня, Елисейские поля. Часть 4:- Франция, Бордо и окрестности. Часть 5:- Испания. Барселона. Часть 6:- Италия. Венеция. Часть 7:- Австрия.Зальцбург, Вена Часть 8:- Путь домой. Вена — Брест — Реутов. Часть 9:- Итоги.
Пролог.
Всем большой привет. Завтра вечером отправляемся в наше первое автопутешествие по Европе. Пока напишу вступление, а уже во время остановок в отелях буду описывать впечатления о дороге, городах, отелях. Читая посты, я почерпнула много полезной информации о том, что с собой брать, где можно и лучше заправляться, по каким дорогам лучше ехать, как лучше передвигаться в городах, что посетить, сколько стоит питание и осмотр достопримечательностей.
Постараюсь в своем посте добавть полезной информации.
Добрый вечер. Вот уже день как мы дома. Пока отсыпаемся, отходим от дороги. Месяц отдыха в Белоруссии пролетел незаметно. Море позитива, заряда энергии, думаю хватит на целый учебный год. В Белоруссии нам очень понравилось.
Были в Париже, ходили на могилу Мюнгхаузена, ездили в Минск, к друзьям в Гродненскую область, посетили Национальную библиотеку Белоруссии.
Вот уже второй год ездим в Белоруссию на машине. Прочитать о предыдущих поездках вы можете здесь, здесь и тут.
Для начала немного статистики.
Время в пути – 20.30 ч.
Расстояние – 1454 км.
Расход топлива – 84 литра (2065 руб.)
Средний расход – 6 литров на 100 км.
Машина – ВАЗ 21102, 2003 года
Уважаемые автотуристы! Недавно надумал наконец купить навигатор, как всегда хочется дешево и сердито. Вот и возник вопрос никто не брал навигатор на dealextreme.com? Хотелось бы узнать у купивших их мнение о качестве, точнее о соотношении цены/качества, производительности, функциональности и т.п. представленных там навигаторов.
Добрый День Уважаемые форумчане. Я продолжаю публикацию и фототчёт о необычном и экстремальном автотуризме.
Если кому интересно то первая часть находится здесь по ссылке.
Здравствуйте! Есть вопрос: граданин Греции едет на авто в Беларусь. Для въезда в беларусь ему необходима виза, но белорусского посольства в Греции нет. Где ему нужно получать визу: в белорусском консульстве в Польше? или может визу ставят прямо на таможне?
Более чем в 20 европейских странах надо платить за пользование автобанами и скоростными трассами. В зависимости от расстояния оплата будет взята в таких странах, как Франция, Греция, Италия, Хорватия, Польшаи Испания. Здесь платят за каждый километр пути по платной дороге.
В Болгарии, Австрии, Словении, Словакии, Чехии и Венгрии необходимо покупать виньету (vignette), которые имеют ограничение по времени — 1 неделя, 2 недели, 1 месяц, 1 год.
В некоторых странах кроме платных дорог существует оплата за использование мостов, туннелей или для въезда в центр города.
Питер — Порхов — Великие Луки — Смоленск — Брянск — Орел — Курск — Старый Оскол — Россошь — Кантемировка — Миллерово — Ростов-на-Дону — Темрюк
Нашла такой маршрут вместо М4, кто может прокомментировать и дать совет где ночевать? Выезжаем в эту субботу 13.08- двое водителей с двумя детьми.
Уважаемые водители, кто-то осенью в своем отчете упомянул об отлично помогающем в дороге от усталости глаз каком-то аптечном препарате. К сожалению забыла название. Может кто знает?????