Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отдых в Египте. Часть 1.

Случилось так, что в отпуск меня отправили в марте. Жена договорилась на работе и ей тоже предоставили отпуск. Ну а с дочерью проще, как раз наступали весенние каникулы. Где можно отдохнуть недорого в марте? Выбор пал на Египет. В турагенстве предложили недорогую путевку в четырехзвездочный отель в Хургаде. Впервые в Африку, да еще в арабскую страну. Ну, где наша не пропадала!
Итак, на календаре 20 марта 2009 года. Вылет из аэропорта Кольцово, Екатеринбург. Из Кургана решили доехать до аэропорта на машине, всего-то 350 км.

К отъезду готовы!

Добрались без проблем меньше чем за 4 часа. До регистрации было еще пару часов и я отправился на поиски подходящей автостоянки. Возле самого аэропорта цены кусались, 400 рублей и выше. Недолго думая, я доехал до самого поселка Кольцово (3 км ), и оставил машину на одной из стоянок всего за 90 рублей в сутки. До аэропорта доехал на маршрутке. И вся недолга!
В последний раз я был в аэропорту Кольцово, когда меня отправляли в армию, точнее на флот во Владивосток в 1992-м, с тех пор его не узнать.


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Страховка

Кроме «Зеленой карты» есть-ли другие обязательные или желательные страховки при автопутешествии по Европе?
Комментарии 6+6

Разное написание имени в документах

Подскажите, пожалуйста. Ситуация у меня следующая: в загране мое имя написано, как Maxim, и в МВУ тоже так же. А в российских правах и в техпаспорте на машину Maksim. Заметил я это дело только в страховой и сделал страховку следующим образом: зеленку оформил, как в правах, а личную страховку, как в загране.

Едем в Латвию и Эстонию. Визу оформлял латвийскую, вопросов в посольстве не возникло — дали.

И вот у меня вопрос к знающим: не возникнут ли у меня какие-нибудь проблемы при прохождении границы и/или в случае проверки документов полицией?
Комментарии 6+6

2 часть автопохода Финляндия - Швеция

Часть1. — 19.08.2010 в 10.00 выехали из г.Иваново. Турку. Стокгольм
Продолжение…
24.08.2010 Переезжаем из кемпинга с троллями и белками, на берегу соленого озера около Кальмара в кемпинг г.Виммербю поближе к Миру Астрид Линдгрен.

( Читать дальше )
комментировать

Предрождественская Европа. Часть 1.

Мы давно мечтали посмотреть на Европу в Рождество. Были во многих странах Европы, но вот Германия, почему-то на нашем пути, так, ни разу и не встретилась. Мужу необходимо лечение в Венгрии, лечение подобных заболеваний предлагает и немецкий городок Баден-Баден, это была еще одна причина посетить немецкое княжество, чтобы определиться с выбором места лечения Поездки на автомобиле в Европу нами были освоены уже давно, однако такие поездки были исключительно в весенний, или летние периоды, поездка же зимой на машине для нас была первой.
Для начала был разработан маршрут.
В итоге, план передвижений нарисовался такой: Москва-Варшава- Дрезден- Ротенбург-на-Таубере- Баден-Баден- Штутгарт- Мюнхен- Прага — Варшава — Москва. Теперь про организацию.


( Читать дальше )
комментировать

Ликвидация постов ДПС

Граждане, ликуйте. У нас в Ростовской области смена начальства в УВД, проводится конкретная чистка и вот первые результаты ( выдержка из новостных сообщений):
"«В донской милиции решили избавиться от неэффективных стационарных постов дорожно-патрульной службы. Под закрытие попали большинство контрольных пунктов милиции, где уже побывал новый начальник ГУВД Алексей Лапин и остался недоволен работой подчиненных.
— Уже закрыты «Родионовский», «Янтарный» и «Таганрогский» посты, последний расположен на выезде из Ростова, — говорит Екатерина Данова, сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области. — По остальным семи принимается решение.
Всех сотрудников, которые работали на стационарных постах, отправят следить за порядком на дороги. Их передислоцируют на патрулирование наиболее аварийно-опасных и криминогенных участков, кемпингов дальнобойщиков, а также остановок общественного транспорта на федеральной трассе М-4 «Дон». (конец цитаты)

Сообщают о закрытие 10-12 постов ГИББД в целом по области.

Товарищ вчера в Воронеж мотался, говорит, что антирадар ни разу не пискнул. Трасса свободная, без засад ))) Эх, если бы это в мае произошло, сколько бы курортников-транзитников не поливало бы грязью нашу область из-за ГАЙцев…
P.S. Даешь такую акцию по всей России )))
Комментарии 6+6

По острову Крит на автомобиле.

В отпуск, в Грецию на остров Крит мы съездили в сентябре 2008 года, два года назад. Тогда мы впервые выехали всей семьей за границу, и впечатления от этого путешествия были настолько яркими, что и сейчас я вспоминаю об этом, как будто это было вчера.
А так как наш сайт все же больше относится к автомобильной тематике, то я расскажу именно об автомобильной части нашего отдыха на Крите. Вылет на Крит в Ираклион у нас был из Екатеринбурга. А так как мы живем в Кургане, то наше путешествие уже началось в Кургане. 350 километров до столицы Урала мы доехали на своей машине, что гораздо удобнее, чем ехать на автобусе или на поезде, так как весь багаж не нужно таскать на себе. Поэтому и водительское удостоверение у меня было с собой. Дождливая погода на Урале через пять с половиной часов сменилась жарким солнцем на мифической земле Крита.

В аэропорту Ираклиона


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Сколько бензина, сигарет и водки беспошлинно провозят через границу (въезд в Европу через Польшу)?

Кто сейчас ездил и может дать 100% свежую информацию, отзовитесь! Везде противоречивая инфо даже на этом сайте, например в рубрике «Таможня Польши» указано: «Алкогольные напитки, вино, табачные изделия в следующих количествах: водка или спирт — до 1 л; вино — до 3 л; пиво — до 1 л. 3. Табачные изделия: сигареты — до 250 шт., сигары — до 50 шт, табак — до 250 гр.», а уже в отчете amauter «Золотое кольцо Европы» — Польский таможенник порылся у нас в поисках сигарет, так как у ребят что ехали перед нами изъяли сигареты (сейчас разрешено к провозу по земле не более 2 пачек на человека)…. Кто-то пишет 1 блок сигарет (200шт.), 1 канистра топлива 20л. и 2 литра алкогольных напитков…
Комментарии 8+8

Автопоход Россия-Финляндия-Швеция

Под конец жаркого Российского лета, не смотря на кризис и катаклизмы мирового масштаба, наша семья на этот раз в полном комплекте,
на авто Ниссан Либерти.
19.08.2010 в 10.00 выехали из дома г.Иваново

С маршрутом долго спорили, поехали через Переславль Залесский, Дмитров, Клин, Торжок до границы 1200км с остановками, обедами вышло сутки.

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Обмен валюты

Едем осенью в Чехию, прошу подсказать как выгоднее приобретать кроны, менять Евро в обменниках(в каких, это другой вопрос), или снимать с карточки в банкомате?
Комментарии 3+3

CO при въезде в Европу

Хотим съездить в Европу на своем авто, но столкнулись с проблемкой. Авто не новое и в прошлом году вышел из строя катализатор, пришлось его выбить. Новый стоит 800 Евро. Покупать не очень хочеться. Жесткий ли Эко контроль на границах Украина-Европа? Можно ли как-то улучшить СО, чтоб пройти границу (присадки, примеси в топливо)?
Комментарии 4+4

Вопрос о ДТП в Шенгене

Друзья, вопрос, у кого случалось ДТП в Шенгене? Опишу свою ситуацию. В два ночи, 29 августа, выезжал с резиденции в аэропорт. Выгнал машину ( арендована в SIXT ) с подземного паркинга, поставил перед входом в резиденцию и ушел за семьей и чемоданами. Спустились на улицу — машины нет!!! Через четыре часа вылет, до Барселоны 180 км… У меня шок… Угнали? Эвакуатор? Куда звонить? Метрах в ста открытая кафешка, человек 10 испанцев там отвисают. Я к ним, пытаюсь выяснить, не видели ли они чего-нибудь. Они стали очень активно смеяться (практически «ржать») и показывают в сторону. Выжу свою бэху, аккуратно «припаркованную» в чей-то Опель (((( Пипец, позору столько. НЕ ПОСТАВИЛ НА РУЧНИК и скорость не включил ((( В России уже лет шесть, как на коробке-автомат езжу, вот навыки и пропали. Результат такой «парковки» — у меня оторванный госномер и поцарапанный бампер, у Опеля выдавлена левая фара и бампер с клипс соскочил. Я за руль, к своим, гружу чемоданы, понимаю, что нужно как-то сообщить полиции и хозяину Опеля, но полтретьего ночи и уже можем опоздать на самолет, а потому решаю просто валить поскорее. И самый аут — отъезжая, увидел, что подъехала машина полиции к этой компании… В общем, два часа пути до аэропорта показались вечностью. Скрылся с места ДТП, по автобану без переднего госномера, на пунктах оплаты все смотрел, нет ли полиции… Но пронесло. Домой то улетели, а теперь сижу и думаю о последствиях. Ну SIXT за ремонт своей БМВ спишет с карты, это понятно, а вот что делать с тем, что уехал с места ДТП. Свидетелей полно было… Были ли у кого-то такие казусы ??
P.S. Для особых критиков поясню еще раз: ДТП (если это можно назвать ДТП) произошло при свидетелях, по гос номеру спокойно вычисляется владелец машины ( в моем случае SIXT), если хозяин Опеля не застрахован ( т.е. его автомобиль) то его претензия направится именно в SIXT. Следующее действие прокатной конторы — предоставление документов, гласящих о том, что я арендовал в этот период машину, и соответственно все имущественные претензии пересылаются на мой адрес. Естественно, все затраты мной в этом случае будут оплачены. ТАК что очень прошу «добрых и совестливых» — не давите на мораль по финансовой стороне дела. Мой вопрос конкретен: что я нарушил, уехав с места ДТП, не заявив об этом в полицию ?
Комментарии 38+38

вывоз авто в европу

Добрый день.

Владелец авто имеет вид на жительство в Австрии. Его машина в Москве. Он хочет переправить ее к себе. Подскажите, пожалуйста. как это лучше сделать. Нужно ли снимать с учета или проще ездить там с российскими номерами?
Комментарии 2+2

В гости к родственникам в Казахстан.

Съездить в гости к родственникам жены в Казахстан мы планировали давно. Последний раз там были в феврале 2005 года. В прошлом году ездили к моим родственникам в Тамбовскую область, теперь настал черед и Казахстана. О том, чтобы ехать на своей машине, мысли даже не возникало. Проблемы на границе, мздоимство казахстанских «гаишников» (всем известное, кто бывал там), очень плохие дороги. Но вот, наступило 1 июля, и заработал Таможенный союз. К добру или не к добру, будущее покажет. Однако на границе отменили всяческое оформление и это уже плюс. Жена все чаще приставала, чтобы я подумал ехать на своей машине. Плюсы: дешевле, удобнее, маневреннее, комфортнее (это с учетом не спадающей жары, в вагонах не продохнуть, а в машине кондиционер). Да и билеты на проходящие поезда продают лишь за три дня, можно и «пролететь». Минусы: все те же дороги и дорожная полиция, почему то особенно «обожающая» автомобили с российскими номерами, причем при любом нарушении ПДД они забирают водительское удостоверение до уплаты штрафа. Ну, тем не менее, я начал искать в интернете любую доступную информацию о путешествиях на автомобиле по Казахстану. Сразу же хотелось поблагодарить участников форумов на сайтах «Казахстанский GPS клуб», «Центр Тяжести», «Аягоз KZ» и других, кто откликнулся, дал советы, поделился нужной мне информацией и даже выслал карты дорог. Выяснилось, что в Казахстане теперь разрешенная скорость на всех дорогах 110 км/ч, а на автомагистралях-140. Вот только бензин 95 не везде. Тем не менее, я решился. Едем на автомобиле! Родственники живут в Семипалатинске, поселке Южный и селе Урджар.
Итак, выбираю маршрут: Курган — Петухово (граница) – Петропавловск – Кокчетав – Астана – Павлодар – Семипалатинск – Аягоз — поселок Южный Восточно-Казахстанской области – село Урджар Восточно-Казахстанской области. Автомобиль Опель Астра седан, 2008 года, 115 л.с… Три человека: я, жена (почти штурман) и дочь. Купил наклейку на заднее стекло «RUS» (верхний правый угол, как посоветовали). Проверил все технические жидкости, давление в шинах, масло, тосол в запас, ключи, документы. Полный бак бензина. Купил очиститель инжектора быстрого действия фирмы «HI-GEAR», на всякий случай. Вроде все. Да, чуть не забыл, рубли на тенге лучше поменять в России. В Кургане в Сбербанке курс был 4,82 тенге за рубль, в Семипалатинске самый высокий курс был 4,75 тенге за рубль. Выезд по плану 15 августа в 5.00 утра.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Трасса М-58 Чита-Хабаровск.

Трасса М-58 Чита-Хабаровск.
Материал подготовлен Александром ХВОРОВЫМ.

ДОРОГА НА ЗАПАД

Федера́льная автомоби́льная доро́га М58 «Аму́р» — автомобильная дорога федерального значения Чита — Хабаровск, строящаяся автомобильная магистраль, часть трассы Омск — Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск — Владивосток, с подъездами к Благовещенску, портам Ванино и Находка. Обеспечивает сквозное круглогодичное движение между Москвой и Владивостоком.

( Читать дальше )
комментировать