Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ОДНА ПЕШКОМ ВДОЛЬ БАЙКАЛА (День 2. КБЖД. Иркутск - ст.Темная Падь — турбаза Шарыжалгай).

Начало здесь.

День 2. КБЖД. Иркутск — ст.Темная Падь — турбаза Шарыжалгай.

Пешком: ст.Темная Падь — ст.Старая Ангасолка — т/б Шарыжалгай — 16 км, 4ч50мин

Итак — утро. В голове была масса мыслей и сомнений, как же сложится этот день. От того, по какому сценарию он пойдет зависела половина отпуска.

Так как завтрак в хостел привозят довольно поздно, то я позавтракала тем, что накануне купила в супермаркете, а рисовую кашу в запаянном термостакане и булочку, которые привезли перед моим выходом, я взяла с собой. Пригодится.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Достопримечательности Лондона

РЕКЛАМА


Лондон — один из древнейших и самых знаменитых городов Европы. Кроме того, столица Великобритании является крупным центром культуры и экономики. Расскажем о достопримечательностях Лондона, лучше всего отражающих его красоту и самобытность.


( Читать дальше )
комментировать

Древнерусский отпуск. Часть 13 - Юрьев-Польский

Продолжаем...

Мы продолжаем всё тот же бесконечный переезд из Углича во Владимир. После остановок в Борисоглебском, Ростове и Переславле-Залесском мы изрядно подустали и даже сомневались стоит ли сюда заезжать.

Юрьев-Польский

Но поскольку главной темой нашего путешествия было знакомство с домонгольской архитектурой, решили заехать — посмотреть Георгиевский собор 1234 года постройки. Увиденное впечатлило нас настолько, что мы пробродили вокруг него не меньше часа.

DSC00441.jpg



( Читать дальше )
комментировать

ОДНА ПЕШКОМ ВДОЛЬ БАЙКАЛА. (День 1. Иркутск.)

Начало здесь.

День 1. Иркутск.

Итак, я в Пулково. Пройден контроль. Рюкзак сдан в багаж.

По своей многолетней традиции в зале ожидания сижу с чашечкой каппучино. Обычно сажусь за столик у окна с видом на летное поле. В этот раз мне достался один единственный свободный столик под лестницей. Весь аэропорт забит людьми. Много отложенных рейсов, но мой на Иркутск пока готовится по расписанию.

Я не верю своей удаче. Но еще очень хотелось приземлиться в аэропорту назначения, а не где-нибудь в Новосибирске.

Шестичасовой полет прошел прекрасно. Летела самолетом Аэрофлота, обслуживание замечательное, очень следили, чтобы в процессе полета пассажиры не снимали маски. Во все предыдущие мои пандемийные полеты контроль за этим был не такой пристальный.

Чем ближе мы приближались к Иркутску, тем тревожнее становился внизу в иллюминаторе пейзаж. Он просто скрылся под серо-белой пеленой не то облаков, не то дыма, не то тумана. Тем не менее, приземлились мы в Иркутске и точно по расписанию. Я выдохнула, с первой свой задачей — добраться до Иркутска, я справилась.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Очаровательный осенний Будапешт 2021. Часть 2.

Очаровательный осенний Будапешт 2021. Часть 1.


Планируя отдых в Будапеште у нас было в планах взять в аренду машину на один день и съездить в Эгерсалок на термальные источники. Давно хотели их посетить, потому что помимо бассейнов с термальной водой там есть солевые термальные белые холмы которые встречаются ещё лишь в Памуккале(Турция) и в Йеллоустоунском парке(США). Сделали даже международные водительские права для аренды автомобиля. Но, наш главный водитель сказал, чтобы дали ему отдохнуть хотя бы в этой поездке от железного коня. Он наконец расслабился и получал удовольствие от купален, от достопримечательностей, от венгерской кухни, от венгерского вина Tokaji и венгерской Pálinki (фруктовая водка). Но моя мама и любимая тёща тоже была не против и никуда уже не хотела выезжать. Так что двухнедельный релакс в купальнях, вперемешку с осмотром города продолжался.

Вечерний Будапешт…




( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Древнерусский отпуск. Часть 12 - Борисоглебский и Переславль-Залесский

Продолжаем...

На этот раз одним постом сразу про два города — дело в том, что в них мы останавливались буквально на полчаса.

Борисоглебский

Это даже не город, а посёлок. Сформировался он вокруг Борисоглебского монастыря, основанного аж в 1363 году. Конечно, тогда он был другим, нынешний архитектурный ансамбль монастыря появился в XVII веке. По правде говоря, сюда я заехал посмотреть на эту впечатляющую надвратную церковь:

DSC00390.jpg



( Читать дальше )
комментировать

ОДНА ПЕШКОМ ВДОЛЬ БАЙКАЛА (Предисловие)

ОДНА ПЕШКОМ ВДОЛЬ БАЙКАЛА.


Предисловие.

Офис постепенно затихал. Сотрудники расходились кто по домам, кто, несмотря на вечернее время, дальше «в поля». И вот уже он погрузился в полумрак дежурного освещения, и только у моего рабочего стола горел свет. А я, поглядывая на часы, спешно добывала в интернете нужную мне информацию, необходимость которой выяснилась буквально в день моего отъезда в очередной отпуск. Теперь зона моих приключений переносилась из Питера далеко на восток — на берега Байкала. А то, что без приключений не обойдется, я была уверена на все сто. К тому же, в этот раз новые вводные начали сыпаться еще до вылета.

Итак, обо всем по порядку.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Древнерусский отпуск. Часть 11 - Ростов Великий

Продолжаем...

Наше путешествие приближается к финалу. Сегодня нам предстоял переезд из Углича во Владимир, и это был, пожалуй, самый насыщенный день — по дороге нам предстояло сделать 4 остановки. Некоторые я планировал буквально на полчаса, а некоторые подольше. Эта — из вторых.

Ростов

Старейший город Северо-Восточной Руси и её первая столица. Тут много (очень много) интересного, но я ограничу свой рассказ Ростовским Кремлём.

DSC00403.jpg

Его башни с куполами-луковками ни с чем не перепутать — нехарактерные для крепостей кровли. И это неспроста: Ростовский кремль на самом деле не кремль — он строился во второй половине XVII века, когда обороняться в этих краях было уже не от кого. Это не крепость, а резиденция митрополита — Ионы Сысоевича. Он был большой ценитель всяких архитектурных красот и роскошеств, поэтому вот захотелось ему свой собственный "кремль".



( Читать дальше )
комментировать

Древнерусский отпуск. Часть 10 - Углич

Продолжаем...

Несколько дней назад мы были в Костроме — городе, где по сути началась династия Романовых, что положило конец "смутному времени". И вот мы в Угличе — городе, где закончилась династия Рюриковичей, что послужило началом этому самому "смутному времени".

Углич, вероятно, самый древний русский город на Волге. Название его принято связывать с углом, который образует здесь русло реки. Прямо в черте города Волгу перегораживает плотина ГЭС — вот на фото видно, как Волга в неё "упирается".

DSC00348.jpg



( Читать дальше )
комментировать

Стамбул в ковидные времена

Здравствуйте, уважаемые читатели. В то время как страшная зараза гуляет по планете, а границы многих стран продолжают находится на замке. Душа путешественника все равно рвется изведывать неизведанное. Может быть вы спросите: " как же так, у нас такая большая страна… путешествуй..." Мы немного попутешествовали. В том году посетили Карелию, в этом Ярославль и некоторые города " Золотого кольца". Не знаю почему, но путешествия по родной стране не приносят ощущения смены обстановки. Куда не поедешь везде Россия. Конечно, у нас очень красивые города и природа, но повторюсь нет ощущения смены обстановки ( интересно, это только у нас так?). В общем мы решили отправится куда-нибудь в другую страну… И в итоге выбрали Турцию и город Стамбул. Много факторов повлияли на наш выбор. Это и относительно недорогой перелет, гуманные по нынешним меркам условия въезда.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

"Теберда, Теберда, голубая вода!" Часть 5

предыдущая часть

15.07.2021 г. День десятый

«Я никогда в жизни не видел подобного. Это сплошная поэзия, не дорога, а чудный фантастический рассказ» А.П. Чехов «Письма с Кавказа»


Десятый, можно так сказать, юбилейный, день нашего путешествия был посвящен потрясающей автомобильной экскурсии к озеру Туманлы-кель, на которую нас сагитировал, конечно же, Влад. Мы выехали на трех машинах, включая Владов УАЗ, в сторону Домбая и, не доезжая до горнолыжного курорта семь километров, в месте слияния речек Аманауз и Гоначхир, которые в свою очередь образуют реку Теберда, повернули налево, на бывшую Военно-Сухумскую дорогу. Эту дорогу через Клухорский перевал в Главном Кавказском хребте с длительными перерывами прокладывали с конца XIX века, в целях получения наиболее короткого пути между Северным Кавказом и Черноморским побережьем. Как действующую автомобильную трассу её использовали лишь в короткий период во время Великой Отечественной войны, когда фашисты рвались к морю и здесь проходили ожесточенные бои за право владения перевалом. После войны шоссе потеряло свою значимость. Постоянный сход лавин зимой, селей весной, обвалы и другие климатические катаклизмы требовали постоянного и дорогого ухода. Постепенно дорога обветшала и вернулась к своему первоначальному состоянию конно-пешей тропы. А после развала СССР и вовсе стала тупиковой и в качестве асфальтированной автодороги служит только до передовых постов погранслужбы России. Но такая незавидная история Военно-Сухумской дороги нисколько не умаляет какой-то, прямо таки необузданной, дикой природной красоты Гоначхирского ущелья, по которому она проложена. Некоторые справочники называют эти места одним из живописнейших ущелий не только Кавказа, но и всей Европы.

Фото 66. Скалы ущелья Гоначхир


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Весь Адлер за один день



Лето подошло к концу, но на юге России по-прежнему по-августовски солнечно и жарко. К тому же, например, в Сочи можно совместить приятное с полезным — и отдохнуть, и побывать на экскурсиях, и заняться спортом!

Рассказываем, как провести день в Адлере и получить максимум впечатлений.

Олимпийский парк

Главная достопримечательность Нижнеимеретинской низменности — её Олимпийский парк, где проходили баталии Зимних Олимпийских игр 2014 года. На живописной местности собраны величественные стадионы, которые и сегодня принимают футбольные, хоккейные и другие матчи. Любители острых ощущений могут даже попробовать сделать ставку на ту или иную игру — обзор и отзывы на букмекерские конторы вы найдёте здесь.

Сочи парк

Вплотную к Олимпийскому парку находится «Сочи Парк» — развлекательный комплекс с аттракционами и тематическими зонами для всей семьи. Здесь построена самая быстрая и протяжённая американская горка в России — она называется «Змей Горыныч», а также «Колесо Времени», «Шаролёт» и «Жар-птица» — самый высокий в стране аттракцион свободного падения.

Аквапарк «Амфибиус»

На территории Курортного городка Адлера на площади более двух гектаров раскинулся аквапарк «Амфибиус» — дети до трёх лет имеют право бесплатного прохода в сопровождении родителей. Визитной карточкой парка уже долгое время остаётся «Камикадзе» — огромный комплекс из семи горок. «Камикадзе» подойдёт для всей семьи, а вот любителям по-настоящему экстремального отдыха стоит обратить внимание на горку «Blue Hall» — на ней средняя скорость спуска достигает 4,5 м/с.

Дельфинарий

В том же самом Курортном городке на улице Ленина расположен знаменитый Адлерский дельфинарий. В нём проходят часовые шоу с участием дельфинов, по окончании которого у всех желающих есть возможность сфотографироваться с артистами и проехать на лодке под управлением дельфина!

Дендрарий

Парк «Дендрарий» — знаковое место, которое входит в состав Национального парка Сочи. История этого места уходит корнями в 1892 год — именно тогда известный государственный деятель Сергей Худеков заложил декоративный сад, который в настоящее время превратился в уникальное собрание растений из самых разных уголков нашей планеты.
комментировать

С Новым годом!

Друзья, всех с наступающим!


1) здравия
2) достатка
3) свободного времени
4) кайфушек!

Ура-ура-ура!!!
Комментарии 2+2

Древнерусский отпуск. Часть 8 - Тутаев

Продолжаем...

Сегодня будет совсем маленький пост, потмоу что город этот мы посетили проездом и провели там буквально полчаса.

Тутаев

До 1918 года город носил название Романов-Борисоглебск. А ещё раньше это были два отдельных грода — Романов и Борисоглебск, стоящие друг напротив друга на разных берегах Волги. В память об этом левобережная часть носит название Романовской стороны, а правобережная — Борисоглебской. Мы заехали на Борисоглебскую сторону и припарковались у вот этого нарядного Воскресенского собора (XVII в)

DSC00323.jpg



( Читать дальше )
комментировать