Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Санкт-Петербург - Аландские острова. Непопсовый маршрут

Добрый вечер, джентльмены. Периодически пользуюсь очетами автопутешественнков, вот решил поделиться своим опытом, может кому пригодится. Итак, погнали…

Напомню, что 12 июня признан государственным праздником, именуемым Днем России (в 2014 году это был четверг). К нему присовокупили пятницу и подарили населению четыре дня на пьянство и разврат. Не желая участвовать в сем неблагопристойном мероприятии, решили с семьей провести это время с большей пользой. Поскольку иных участников маршрута более не наблюдалось, а время позволяло, захватили еще и понедельник — гулять, так гулять!


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

"Там русский дух, там Русью пахнет!" часть вторая

часть первая

После плодотворного начала дня, нам оставалось только перекусить и с благодарностью покинуть полюбившееся озеро Шаробыки и гостеприимный коттедж на его берегу. Наш путь лежал ещё дальше, теперь почти на север, к стариннейшему русскому городку Изборск. Пробежав около семидесяти километров по основной трассе, ведущей в Псков, какими-то фантастическими зигзагами обогнули город Остров, как-будто действительно объехали остров посреди реки и свернули на дорогу местного значения. До деревни Палкино, шоссе уверенно пересекая холмистую местность радовало асфальтом крепкого качества, а вот после этого населенного пункта начались самые, что ни на есть «елки-палки»!


Фото 29. Гостиница «Изборск»

Давно не ремонтируемое покрытие, пессимистически глядя на дорожный просвет «Ноута», коварно подставляло выбоины, ямы и колдобины различных размеров и глубин. Такое чувство, что дорогой не занимались со времен основания крепости, с четырнадцатого века. Благо, что этого испытания выпало всего лишь 23 километра. Вцепившись в рулевое колесо, руководитель экипажа так увлекся фигурным пилотированием, что в себя пришел только после возгласа жены-штурмана: «Ты гостиницу проехал!» — «Какую гостиницу? Мы ещё в Изборск не заехали!» — «Чудо, ты мое, оглянись вокруг, мы уже в центре города!».

( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Граница с Афганистаном

Особая благодарность Файзали и Далеру,
и многим другим людям не оставшимся
равнодушными к чужой беде.
Время стерла их имена, но
благие дела их живы…

Часть 1. avtoturistu.ru/blog/otchety/7328.html
Часть 2. avtoturistu.ru/blog/otchety/7333.html
Часть 3. avtoturistu.ru/blog/otchety/7334.html
Часть 4. avtoturistu.ru/blog/otchety/7344.html
Часть 5. avtoturistu.ru/blog/otchety/7347.html
Часть 6. avtoturistu.ru/blog/otchety/7355.html

Данный отчет мне дался не легко, столько пережить, столько увидеть. Хочется со всем миром поделиться. Переживания давили, не хочется, чтобы последующие путешественники наступили на те же грабли что и мы.
Хотелось посетить по настоящему дикие места, нам это удалось. Хотелось побывать в местах, где человек это редкость, и это




Комментарии 1+1

"Там русский дух, там Русью пахнет!"

часть первая

Мини-предисловие.
Старожилы сайта знают меня, как специалиста по командным спортивным автомобильным экспедициям. В силу ряда причин, уже второй год подобные масштабные проекты не складываются, а вот небольшие экскурсионные поездки вдвоем с женой случаются регулярно. Ну, а зуд рассказывать о том, что видишь, он ведь присутствует всегда.

Фото 1. Тут русский дух

Так что делюсь впечатлениями и прошу публику строго не судить. Легко излагать о том, что мало кто знает и видел, а вот про всем известные места, писать гораздо сложнее. Велика опасность свалится на пересказ содержания путеводителей и справочников. Мы старались избежать подобной участи.
Итак, очередное небольшое семейное путешествие планировалось по пушкинским местам ещё полтора года назад, но как-то все не срасталось. За прошедшее время на нить маршрута нанизывались все новые и новые места и достопримечательности, которые просто необходимо было посетить в поездке на Северо-Запад России. Наконец, взяв на себя обязательство найти и посетить могилу погибшего в боях, в 41-м, где-то на Валдае, деда моей жены, решили, что задач перед нами стоит более, чем достаточно, тянуть более нельзя и пора уже двигать. Начало приключения было назначено на восьмое июня.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Греция, Халкидики

Всем привет!

Сейчас находимся с семьей в сказочном месте, называется оно Торони, и находится на п-ве Ситония. Приехали мы сюда с тремя ночевками, позднее по возвращении домой напишу поподробнее, а пока немного впечатлений о самом месте.

Выбирать место отдыха мы начали в конце апреля, много читала историй про отдых на Ситонии, хотелось поехать именно сюда, и собственно проблема стояла только в подборе конкретного места размещения. Предусмотрительные люди бронируют все заранее, так что на букинге интересных предложений за разумные деньги практически не осталось. Поэтому засели на местные сайты в интернете, и вот, после непродолжительной переписки, мы нашли подходящее для нас место.


( Читать дальше )
Комментарии 42+42

Поездка в Муром на праздник.

На этот раз поездка выходного дня. Решили вдвоем побывать в Муроме. 8 июля, каждый год там отмечают день семьи, любви и верности. Это новый праздник в России, кто не знает. В этом году праздновали 5 июля, на выходных. Ну а мы махнули на восьмое июля, приложиться к мощам святых Петра и Февроньи. У православных тоже праздник в этот день.

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Переправа из Крыма в порт Кавказ (11.07.2014).

Дорогие друзья, прошу прощения за столь позднюю информацию о переправе Крым-Кавказ. Обещала же! Подвел домашний интернет. Дома не работает, а сейчас сижу в гостях — модем прекрасно работает. В чем проблема — не знаю. Но к делу!
Выехали мы из Феодосии 11 июля в 8.40. На переправу прибыли в 10.15 и в общей очереди (до отстойника) были 11-ми.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 2.

Предыдущая первая часть здесь.

2 день — 13 июня 2014 года. Зубцов – Пушкинские Горы. 460 километров. Время в пути 5 часов 20 минут.

Всю ночь шёл дождь. Утро также сопливило моросящим нудным дождём. Под такое сопровождение можно и до обеда проспать. Но жалко отпускного времени, да и дорога зовёт. Конечно 460 км, которые нужно сегодня проехать, ничто по сравнению со вчерашним перелётом. Позавтракали в номере продуктами, купленными накануне в супермаркете «Тверской купец», он находится рядом с гостиницей. И в 10-55 стартанули. На выезде из Зубцова большая заправка «Шелл». Заправился, что бы потом не искать приличную заправку.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 6. Нюрнберг - Мюнхен - Красоты Австрии

Вспомним как это было:
Предисловие. Часть 1
Часть 2
Часть 3. Варшава и Берлин
Часть 4. Берлин-Дрезден-Прага
Часть 5. Прага-Карловы Вары
Итак после Карловых Вар, мы тронулись в сторону Мюнхена. Решено было заехать по пути в город Нюрнберг.
Ню́рнберг — город в Германии, расположенный в северо-центральной части Баварии. Нюрнберг является вторым по численности городом Баварии.
В годы нацистской диктатуры Нюрнберг стал идеологическим центром нацизма и местом появления антисемитских «Нюрнбергских законов» и последовавшего за этим Нюрнбергского процесса. В 1935 году издаются Нюрнбергские расовые законы, окончательно исключившие евреев из жизни общества. В 1938 году здесь происходит грандиозный (и последний) партийный съезд нацистов, в котором участвовало около одного миллиона человек. 2 января 1945 года — бомбардировка Нюрнберга. Разрушено около 90 % Старого города.



( Читать дальше )
Комментарии 6+6

В стране победившего велосипедизма – 11. Лейденская банка

Часть 1. Амстердам – День короля
Часть 2. Возвращение в Эдам.
Часть 3. Рейксмузеум в Амстердаме: «великие малые» и «нескучная классика».
Часть 4. По Северной Голландии в поисках селедки.
Часть 5. Фрисландия и Леэуварден: на теплом севере
Часть 6. Гронинген – велосипедная столица Нидерландов
Часть 7. Кампен и немного мельниц в холодной воде
Часть 8. По трем провинциям: Оверэйссел, Южная Голландия, Северный Брабант.
Часть 9. Подлинная Зеландия
Часть 10. Роттердам и Делфт: авангард и традиция

В 1574 город Лейден выдержал пять месяцев осады испанскими войсками. За проявленные мужество и героизм Вильгельм Оранский предложил славным жителям Лейдена награду на выбор: освобождение от налогов или основание университета. Лейденцы, посовещавшись, выбрали университет.
Этот факт из истории Лейдена нарасхват цитируют авторы всех путеводителей. Хотя, как мне кажется, дело вовсе не в запредельном стремлении к знаниям («Учиться, учиться и учиться!»), а во вполне прагматичном расчете: налоги-то по новой всегда можно ввести, как отменили, а вот университет – попробуй, сковырни!
Университет сделал Лейден не только значимым торговым и промышленным городом, но и научным центром. Здесь ставились первые опыты с электричеством (про «лейденскую банку» все со школы слышали) и отсюда тюльпаны начали свое победное шествие по Голландии.
А еще именно в Лейдене мы попали в западню.



( Читать дальше )
Комментарии 6+6