Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Итальянские зарисовки (Фриульские Альпы)

Эпизод 1. Венеция и Маски.

Эпизод 2. Фриульские Альпы.

В конце мая 2013 года у меня выдалась одна неделя отпуска, которую я решила провести на берегу моря. Обязательно расскажу о прекрасном курортном городке Каорле, но на днях еду туда еще раз, поэтому совмещу свои весенние и летние впечатления в одном рассказе.

А сейчас хочу рассказать всего лишь об одном проведенном дне во Фриульских Альпах. Так как самолет у меня вылетал домой в 12 ночи и выдался целый день, который надо было с пользой провести, мой друг решил показать мне свои любимые Альпы. Да и погода дала такой шанс, так как проливной дождь, наконец, закончился. Туристам итальянские Доломиты в большей степени известны своими горнолыжными курортами где-нибудь в Кортина д’Ампеццо провинции Беллуно. Да и летом там настоящее паломничество к вершинам Тре Чиме и их окрестностям. И я там побывала и описывала поездку в те места.
А вот во Фриульские Альпы, еще их называют Венецианскими, наши туристы заглядывают гораздо реже. Как говорят мои друзья, которые там рядом живут, эти места не для обычных туристов, а для настоящих ценителей природы, для тех, кто может ее видеть, слышать, ощущать сердцем. Я счастлива, что мне позволили прикоснуться к этим местам.
Как уже понятно по названию, эта часть Альп расположена в регионе Фриули-Венеция Джулия на северо-востоке Италии.
От курортного Каорле, расположенного на берегу Адриатического моря, мы отправились сначала по автострадам, затем по региональной дороге вдоль Torrente Meduna, мимо местечка Meduno и сделали свою первую остановку у моста через Lago di Redona. Этот участок пути составил примерно 100 км.
У этого моста вы увидите указатель на Chevolis и озера Ca’Selva и Ca’Zul. Вот туда мы и поехали. Кстати, сначала мы минут на десять сделали остановку, место позволяет. В это время по автостраде мимо то и дело с ревом пролетали феррари. Мне сказали, что здесь их место постоянного перегона с одного места в другое. Из какого в какое я не поняла, уточнять не стала.



( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Итальянские зарисовки (Венеция и Маски)

После моего последнего путешествия по Франции в прошлом году, как-то оказалось, что все последующие поездки, да и предшествующие, получились в Италию и без автомобиля. Впечатлений же накопилось предостаточно, и я решила ими поделиться. Думала, в каком же разделе их разместить и поняла, что в разделе «Автопутешествий» было бы логичнее, так как места, о которых я хочу рассказать, все же для путешественников с автомобилем были бы доступнее. Ведь на самом деле, многие из них мне показали мои итальянские друзья, и ездили мы туда на авто. Мои зарисовки про Венецию и курортный Каорле тоже будут с небольшими акцентами для автопутешественников. Да и аудитория в этом разделе мне уже знакома 

Эпизод 1. Венеция и Маски.




( Читать дальше )
Комментарии 13+13

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 9.

Предыдущая 8 часть здесь

13 день — 24 июня 2014 года. Тампере – Ювяскюля — Савонлинна. 383 км.


Знакомство с Тампере начали со смотровой башни, которая находится в парке Пююникки. Машину оставил на бесплатной парковке на улице Palomäentie, там где от этой улицы ответвляется улица Laiskolankuja. И мы пешком по зелёной аллее поднялись к башне.




( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Поездка на Гран-При Ф1 в Хоккенхайм (Германия) и Хунгароринг (Венгрия) 2014. Часть 2.

Выехали из Пушкино в 4-00, через 45 мин, были на юге Москвы, забрали брата и двинули на запад!
Ничего, особо запоминающегося в маршруте Москва-Бобровники, не случилось.
На границе РФ-РБ, заправился до полного. Следующая заправка была на выезде из города Волковывск, хотя перед самым погранпереходом есть заправка (не знали). Решили обедать, в Польше, уж очень охота было похлебать журека и съесть килбаску.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

От Воронежа до Таррагоны в третий раз.. Глава 7. Испания

Дата поездки: с 11 июня по 2 июля 2014г.
Маршрут: Воронеж, Брест, Познань, Бамберг, Швангау, Абано Терме, Венеция, Арль, Салоу, Таррагона, Жирона, Фигейрос, Бон, Нюрнберг, Пльзень, Воронеж
Автомобиль: Мазда, дизель
Километраж: более 10 тыс. км

Предыдущие главы:
Глава 1. Поехали до Бреста
Глава 2 Польша
Глава 3. Германия, Бамберг
Глава 4. Германия, Бавария — Швангау. И далее через Альпы.
Глава 5. Италия- Абано Терме, Венеция, Кремона.
Глава 6. Франция -Арль.
Прежде чем продолжу о путешествии, опять небольшое отступление, которое может пригодиться начинающим. (Если что не так, более опытные поправят). Бытовые мелочи.

С собой в при заселении в очередной отель у нас всегда небольшая, в которой обязательный набор: зарядники на все, кипятильник, два металлических термоса-кружки (утром всегда завариваю в дорогу зеленый чай или кофе. Чаще -чай, он лучше бодрит), переноска (удлинитель с 5 розетками). В отелях розетки есть 2-3 всегда, но порой они не очень удобно расположены — в общем, часто пригождается. И ксерокопии всех документов тоже. Пусть паранойя — но остаться без паспортов и даже без копий… А оригиналы только при себе всегда, даже если в кафе в отель идем — если в номере нет сейфа.


( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Поездка на Гран-При Ф1 в Хоккенхайм (Германия) и Хунгароринг (Венгрия) 2014. Часть1.

Здравствуйте Уважаемые соклубники и праздночитающие, форум автотуристов!!!
Попытаюсь описать (слово то какое!) своё очередное путешествие, на моё излюбленное зрелище — гонки Формулы1!
В прошлом году, я уже побывал на Гран-При Венгрии, отчет о котором публиковал здесь же
( avtoturistu.ru/blog/otchety/5828.html ).
Моим и дочи удачным опытом, на этот год решили воспользоваться, мой старший брат и мой товарищ с сыном 12-ти лет. Товарищ с сыном собрались воспользоваться услугами ВиззАйр, а мы моим Пыжом.
Отель в Будапеште, забукали прежний «Арби» arbicityhotel.hu/, три номера, по 116 евро за четверо суток, плюс 20 евро парковка во дворе.

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Киев. Успеть за неделю

Доброго времени суток! Я не такой уж писатель, поэтому прошу не судить меня строго – пишу, как умею!
Наше путешествие складывалось спонтанно: жена в Ростове на защите диплома, я – дома на хозяйстве. Разговоры о посещении Киева были давно, но ввиду отсутствие материальной составляющей, переводились на другие темы. Зная, как жена относилась к своему дипломному проекту, сколько сил на его написание было ей затрачено, я решил сделать ей подарок в виде поездки в столицу Украины – город-герой Киев! Выбор за автомобилем не стоял, так как он в одном лице, но зато всегда исправен и готов к поездке! Проверены все уровни жидкостей и масел, подтянуто недотянутое, проверено общее состояние. Просмотрен маршрут (именно просмотрен), зачем забирать хлеб у навигатора, в который ещё год знал все улочки и закоулочки Украины, в частности Донецкой области, где проживает большое количество родственников!!!



( Читать дальше )
Комментарии 10+10

От Воронежа до Таррагоны в третий раз... Глава 6. Франция, Арль

Дата поездки: с 11 июня по 2 июля 2014г.
Маршрут: Воронеж, Брест, Познань, Бамберг, Швангау, Абано Терме, Венеция, Арль, Салоу, Таррагона, Жирона, Фигейрос, Бон, Нюрнберг, Пльзень, Воронеж
Автомобиль: Мазда, дизель
Километраж: более 10 тыс. км
Предыдущие главы:

Глава 1. Поехали до Бреста
Глава 2 Польша
Глава 3. Германия, Бамберг
Глава 4. Германия, Бавария — Швангау. И далее через Альпы.
Глава 5. Италия- Абано Терме, Венеция, Кремона.

22.06 Завтрак в придорожном отеле В&B был плотный для Франции –и всего за 6 евро. Чаще за 10 — кофе и круассан. Кстати, чего у Франции не отнять – это выпечку. И багеты, и круассаны – чудо. Дима перешел с колбас и мяса на бутерброды с маслом, джемом и йогуртами. И от этой дурацкой привычки и дальше в отпуске по утрам не отказывается. Ест эти вредные калорийные штуки вместо того, чтобы пить как все нормальные отпускники шампанское ведрами и заедать тоннами блинчиков, яичниц с беконом, фасолью и тостами…

Впрочем, о духовном…

Выехали из-под Экса в 9 утра и через час были в Арле – старинном французском городке Прованса с римским прошлым.





( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Безумный автопробег или Москва-Мурманск-Киркенес-НордКап-Лофотены-Буде-Гаддеде-Рёрос-Согнефьорд-Осло-Стокгольм-Турку-Великий Новгород-Москва ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 1
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ 29 июня
Мурманск-Киркенес 227 км.
Сегодня мы завершаем движение на север по России и начинаем по Норвегии. Начинаем его с Киркенеса. Накануне вечером мы зарезервировали номер в отеле Thon Hotel Kirkenes. Отель не дешев — двухместный номер стоит 1350 норвежских крон (далее NOK). Для сведения: на момент путешествия 1NOK равнялась 5,5 рубля. После плотного завтрака ( разнообразный и вкусный шведский стол), в 9-30 мы уже в машине. Выезжаем на набережную Кольского залива и двигаемся на юг до моста через него. После моста начинается затяжной подъем. Справа через залив виден Мурманск.


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

От Воронежа до Таррагоны в третий раз... Глава 5. Италия- Абано Терме, Венеция, Кремона.

Дата поездки: с 11 июня по 2 июля 2014г.
Маршрут: Воронеж, Брест, Познань, Бамберг, Швангау, Абано Терме, Венеция, Арль, Салоу, Таррагона, Жирона, Фигейрос, Бон, Нюрнберг, Пльзень, Воронеж
Автомобиль: Мазда, дизель
Километраж: более 10 тыс. км

Предыдущие главы:
Глава 1. Поехали до Бреста
Глава 2 Польша
Глава 3. Германия, Бамберг
Глава 4. Германия, Бавария — Швангау. И далее через Альпы.

20.06 Сегодня смотались в Венецию на поезде. Дима все ждал, что мнение об этом месте переменится. Ведь не просто так его выбрал Бродский… Но опять мы попали в туристический центр города и впечатление было то же, что два года назад: толпы, жара, хочется побыстрее из нее выбраться… Только по фото потом опять поняли: ничего не видели, вся красота на каждом метре Венеции как-то сбивается в кучу и не воспринимается. В общем, прокатились на вапоретто по Гранд-каналу, потолкались на площади Святого Марка, были рады вернуться в сонный Абано. Нет, в следующий раз в Венеции нужно что-то кардинально другое…






( Читать дальше )
Комментарии 7+7

В стране победившего велосипедизма – 13. Харлем: по следам Хальса

Часть 1. Амстердам – День короля
Часть 2. Возвращение в Эдам.
Часть 3. Рейксмузеум в Амстердаме: «великие малые» и «нескучная классика».
Часть 4. По Северной Голландии в поисках селедки.
Часть 5. Фрисландия и Леэуварден: на теплом севере
Часть 6. Гронинген – велосипедная столица Нидерландов
Часть 7. Кампен и немного мельниц в холодной воде
Часть 8. По трем провинциям: Оверэйссел, Южная Голландия, Северный Брабант.
Часть 9. Подлинная Зеландия
Часть 10. Роттердам и Делфт: авангард и традиция
Часть 11. Лейденская банка
Часть 12. Цветочная феерия: Кёкенхоф и Парад цветов

Даже если бы Парад цветов не финишировал в Харлеме – все равно надо было бы туда ехать снова.
В книге «Гений места» о нем написано как о «самом уютном, элегантном, прелестном из маленьких голландских городов»:
«С таким выбором многие не согласятся, и конкуренция действительно велика: Лейден, Дельфт, Гауда, Алькмар, Утрехт вряд ли уступают красотой или богатством истории. Словно
пригоршней они брошены на северо-западе Нидерландов, и надо внимательно следить за дорожными знаками, чтобы не проскочить или того пуще — не оказаться ненароком в Бельгии. Тут оцениваешь фонетически безупречное голландское название выезда с шоссе — Uit: такое даже не произносится, а высвистывается».
И даже разнузданный путеводитель Константина Генша признает за Харлемом множество достоинств: «Харлем – очень приятный, уютный город, с красивыми старинными домами, любопытными современными скульптурами и множеством познавательного».
Даже в ожидании громкоголосого цветочного парада, Харлем вечером был тихим и загадочным:





( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Хорватия 2014. Венеция (Италия)

.
В пути.
Тут Ровинь, души обитель.
По Ровиню на двух колесах
.
. Про Ровинь и собственно отдых непосредственно в Хорватии я уже отчасти написал и выкладываю небольшой фрагмент нашего путешествия, а именно покатушки в Венецию из Ровиня.

. Как я писал, местных жителей в Ровине немного удручала погода, а именно то, что это довольно таки «пасмурно-дождливое лето». Нас, в общем то, северных жителей, это нисколько не смутило. Ну, может быть саааамую малость, да и то, это неудобство с лихвой компенсировалось обилием в округе красивых мест, непознанной культуры Истрии и, радующим душу и тело, запасом чешского пива (да простят меня ценители Ожуйского).

. Следующим, после поездки в Пулу утром, за окном было хмурно. Хоть дождя не было, идти куда-то и мочить себя не хотелось. И к неудовольствию спящих «семейников» я громко объявил: «Джентльмены! В ЛондонеРовине сыро. А не поехать ли нам в Венецию?» Время на часах было около 7-30 утра, но идея неожиданно была одобрена. И через каких-то 2 часа, уже катили в сторону Италии. Все это время, пока супруга приводила себя порядок, а дети уныло сбрасывали остатки сна, предводитель дворянства судорожно изучал многовековую историю Венеции и Венецианской республики вообще. Все, что удалось, это скачать аудиогид по собору святого Марка, который мы слушали в машине.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Хорватия 2014. Ровинь.

.
В пути
.
.
.
Ровинь, Ровинь… Сердце мое осталось среди тесных улочек и прибрежных сосен…


( Читать дальше )
Комментарии 8+8

От Воронежа до Таррагоны в третий раз... Глава 4. Германия ,Бавария, Швангау, и далее через Альпы.

Дата поездки: с 11 июня по 2 июля 2014г.
Маршрут: Воронеж, Брест, Познань, Бамберг, Швангау, Абано Терме, Венеция, Арль, Салоу, Таррагона, Жирона, Фигейрос, Бон, Нюрнберг, Пльзень, Воронеж
Автомобиль: Мазда, дизель
Километраж: более 10 тыс. км

Предыдущие главы:
Глава 1. Поехали до Бреста
Глава 2 Польша
Глава 3. Германия, Бамберг

Простите, начинающие автотуристы, что не пишу о самих дорогах и прочих тонкостях путешествия, которые интересно читать, как правило, тем, кто едет впервые, по себе знаю. Пожалуй, добавлю на эту тему абзац. Всегда берем в путешествие распечатанные тонкости ПДД всех европейских стран, по которым будем проезжать — где за что штрафуют, где какие правила парковок в городах, — и когда пересекаем очередную «границу», я их зачитываю водителю — мало ли. Всегда берем карты на бумажных носителях. Навигатор Гармин у нас дорогой, надежный, хоть по садовым участкам, хоть по парковкам возле супермаркета выведет — все у него есть, но иногда совершенно непонятно где в общем и целом мы находимся и что предстоит впереди…
В Польше к особенностям передвижения я бы отнесла узкие трассы от Бреста до Варшавы почти, а уж от Домачево — тем паче. Тут принято уважительно съезжать на обочину, пропускать напирающих сзади. Скоростной режим в Польше способен довести до истерики, если к нему морально не подготовиться-- 120- 70-40-60-90-120 — и так каждые полчаса…
В Германии вы должны быть готовы к тому, что на 3-4-полосном автобане вас не должно отвлекать от трассы ничего — скорости и напряжение соответственно вначале очень утомляют, потом втягиваешься и уже не орешь: ты сума сошел! 145! (а в это время слева с визгом пролетают всякие феррари и прочие… фургоны с телятами (и такое было). А справа тоже норовят перестроиться и сделать опережение… В общем, дорога под колесами поет, причем бесплатно, а ты все же ждешь когда она закончится. Но немцы не останавливаются на достигнутом. Они все строют и строют…



( Читать дальше )
Комментарии 5+5