Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Горы, море и озёра. Часть 8. Bonjour, la France et la Provence

Предыдущий день. Церматт, перевал Большой Сен-Бернар и Курмайор.

Подушка была не очень удобная, поэтому сон быстро прошел. За окном еле-еле рассвело. Но птички уже проснулись и пели свою звонкую песенку прямо перед нашим балконом. Залеживаться не хотелось. Целью сегодняшнего дня была Франция и Прованс. А это около 450 км и более 5 часов без учета остановок.




( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Наш первый EuroTrip 2013 на своём авто. Часть 4.

Наш первый EuroTrip 2013 на своём авто. Часть 4.

Итак, следуем далее. Как я уже и говорил, в предыдущей части, в Мюнхене было весело :) Но, не смотря на все неприятности и невзгоды, мы всё-равно получили массу эмоций и удовольствия. В Мюнхене в итоге мы пробыли 2 дня — 22.09 заехали и 24.09 мы двинулись дальше.

Дорога Мюнхен — Берн, 435км. 24.09.2013



( Читать дальше )
Комментарии 4+4

А теперь и мы в Европу.

Здравствуйте, коллеги-автопутешественники!
Закончилось лето, состоялось наше очередное, третье по счету, автопутешествие, пора поделиться с вами. В этом году мы собрались в Европу. Так как живем мы на Севере, а моя родная сестра живет в Карелии, самый логичный пункт въезда в Европу — Финляндия.
Итак, маршрут: Северодвинск-Каргополь-Медвежьегорск-водопад Кивач-Сортавала-Вяртсиля (пункт въезда в Финляндию)-Иматра-Хельсинки-Стокгольм (на пароме)-Копенгаген-Гамбург-Ганновер-Нюрнберг-Мюнхен-Инсбрук-Больцано-Верона-Бергамо-Милан-Генуя-Пиза-Флоренция-Рим-Неаполь-Пескара-Анкона-Римини-Равенна-Венеция-Филлах-Зальцбург-Вена-Брно-Катовице-Бяла-Подляска-Брест-Минск-Смоленск- Москва (Троицк)-Вельск-Северодвинск. Некоторые изменения в маршруте были, но о них расскажу «по ходу отчета».
Общий пробег составил 11000 км.
Время путешествия: 07.07-04.08.2013г.
Автомобиль: Крайслер PT Cruiser. За прошедший с прошлого путешествия год мы сменили автомобиль с Крайслера PT Cruiser на Крайслер PT Cruiser, но поновее. Перед поездкой поменяли радиатор, так как тек антифриз, поменяли все жидкости, фильтры. А вот с электрикой вышла проблема. Незадолго до поездки перестали гореть фары и панель приборов. После ремонта в автосервисе фары загорелись, панель тоже, только вот гаснуть панель отказывалась, и при этом еще периодически машина не хотела заводиться. Все это произошло уже перед самым отъездом. Но мой муж занимается ремонтом телерадиоаппаратуры, он «поползал, понюхал, потрогал» и вынес «вердикт»:«ехать можно». Наперед скажу, машина не подвела, поломок не было, а когда заводиться не хотела, муж открывал капот, дергал за нужный проводок, и она соглашалась везти нас дальше. Уже вернувшись, муж устранил все недоделки и неисправности «горе-ремонтников».
Экипаж: водитель- я(Мария), штурман- мой муж Павел, переводчик — мой младший сын Константин, 17-ти лет от роду. В процессе путешествия Павел подменял меня за рулем практически ежедневно минут на 30-40 на дорогах Европы. Я как только выезжала на автобаны, включала круиз-контроль, и на меня «наваливался сон», уж слишком все спокойно, тут меня Пашуня и сменял. «Штурманить» пытались все понемногу, но за навигатор отвечал, конечно, муж. Он перед поездкой закачал все нужные карты, отметил все нужные точки, и в дороге помогал нам ориентироваться на местности. Но из опыта предыдущих поездок, сделали вывод, что между городами лучше ехать по указателям, а вот по городам перемещались только по навигатору. Ну, а общаться действительно помогал очень хорошо Константин, английский он знает, как оказалось, замечательно (не зря занимался три года на курсах). Но мы с Павлом тоже могли объясняться, может не так хорошо, как сын, но все, что требовалось, могли узнать. Язык жестов никто не отменял.
Визы-финские, оформление было очень простым.
Финансы: 1000 евро наличными, карта дебетовая Сбербанка и кредитная, тоже Сбербанка. Как всегда без «кредитки» не обошлось. Путешествие обошлось в 300 тысяч на троих.
«Поехали».

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Ярмарка реконструкторов в Липецке

В 2013 году в День 310-летия города в Липецке впервые состоялся фестиваль исторической реконструкции и этнокультуры «Липецкое городище».Участие в нем приняли около 70 тыс. человек.


( Читать дальше )
комментировать

Назад в Европу! Часть 22. Австрия.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18. Часть 19. Часть 20. Часть 21.

День двадцать седьмой. 22.08.2011. Понедельник.

Трудно сказать, кто кого поймал за хвост — мы лето или оно нас, но на исходе четвёртой недели поездки погода, наконец-то, над нами смилостивилась. Дома нас, определённо, ничего хорошего не ждёт. Впрочем, именно сегодня мы никуда и не спешим – затягиваем возвращение, насколько это возможно. К вечеру нужно быть в Вене, до которой всего-то километров двести. На этом коротком пути запланировано много остановок – городки, замки, дворцы, церкви, аббатства, в том числе и проезд по участку «Романтической дороги».



( Читать дальше )
Комментарии 29+29

Новый год в Польше! Автопутешествие.

Всем привет!!! Ищем всех желающих!
Пора-пора, определяться с местом проведения Нового года 2014! Пора кооперироваться, бронировать места, планировать маршрут и рисовать схемы.
А вернее уже все нарисовали, осталось немного подрисовать.

Сразу оговариваю важные моменты!
!) Обращаю ваше внимание, что выезд планируется 28-29 декабря. А для этого нужно взять отгулы 30 и 31 декабря. Возврат планируется 8го января. Выход на работу 9го.
!) Едем на машинках.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

С чего начать?

Доброго времени суток. Нужна помощь. В мае 2014 собираюсь в отпуск на авто и не могу никак определиться куда поехать. Опыта автопутешествий нет стаж вождения тоже небольшой вот и думаю начать с России или сразу рвануть в Европпу.
Комментарии 28+28

EUROприключения 5

Часть 1. Первые впечатления. Вена.
Часть 2. Прага
Часть 3. Млада-Болеслав
Часть 4. И снова Прага.

Часть 5. Мюнхен.

Ранним утром субботы мы с другом отправились в Мюнхен. Решение посетить именно этот город возникло вот по какой причине…

Вечером этого дня должен был состояться финальный матч Лиги Чемпионов — самого престижного клубного турнира по футболу. А встречались в этот раз две немецкие команды – мюнхенская Бавария и дортмундская Боруссия. Непосредственно матч проходил в Лондоне. Мы же ехали смотреть как болеют в Мюнхене за любимую команду, которая уже 12 лет безуспешно пытается завоевать титул самой сильной команды Европы. Ещё я принял волевое решение- после Мюнхена направиться в сторону Альп, осуществить свою мечту, но об этом позже...

Добирались мы до столицы Баварии на автобусе Eurolines, на борту которого был Wi-fi. «Космические технологии» — подумал я про себя. Так же бесплатно раздавали воду и печеньки



( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Наш первый EuroTrip 2013 на своём авто. Часть 3.

Наш первый EuroTrip 2013 на своём авто. Часть 3.

Продолжаем рассказ об увлекательнейшем путешествии двух озорных, молодых и больных на голову людей, которые вместо того, чтоб лежать жариться на солнце в Египте например, поехали на машине чёрт знает куда, ради получения незабываемых эмоций :)

Дорога Прага — Мюнхен (Дорнах), 389км. 22.09.2013

И вот снова мы в дороге. Выезжая из Праги заехали опять на Shell, там был мальчик-заправщик, русскоговорящий, чему я собвственно уже особо не удивлялся. Заправили полный бак, купили сигарет, пару энергетиков. Пока расплачивались, он нам протёр лобовое стекло, бампер. Вообщем чуток улучшил нам обзорность :) Ну я собвственно решил его отблагодарить, в кошельке уже накопилось куча мелочи. К нашим деньгам чешкие кроны получаются дешевле и я ему смело дал одной монетой 50 крон. Я ему говорю, спасибо, мол вот возьми. Спрашиваю — 50 крон хватит? Он отвечает с улыбкой, да, конечно, это даже более чем достаточно. Ну вообщем, почему бы и нет. Тем более дальше уже тратить их особо негде было.


( Читать дальше )
Комментарии 15+15

Большой евротур старенькой "девятки" и ее экипажа. Часть 4. Италия - Рим. Ватикан.

Начало.
Часть 1. Дороги России и Белоруссии.
Часть 2. Польша, Германия.
Часть 3. Италия — Пиза, Помпеи.
Часть 4. Италия — Рим. Ватикан.
Часть 5. Италия — Рим. Ватикан. Продолжение.
Часть 6. Италия — Венеция, море.
Часть 7. Австрия — панорамная дорога в Альпах. Чехия — Прага.
Часть 8. Дорога домой. Итоги поездки.
Вот мы и преодолели «экватор» нашего путешествия. Помпеи были самой дальней точкой. Теперь мы начинаем двигаться в сторону дома, но на нашем пути еще очень много удивительного и интересного. До свидания, Помпеи, здравствуй, Рим и здравствуй Папа Римский.



( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Финляндия, респект! (фотоотчёт)

«Отдых — восстановление жизненных ресурсов, сил; перерыв в деятельности, который снимает утомление»

Именно об этом мы думали в первую очередь, обсуждая отпускные планы на 2013 год. Чтобы ни от кого не зависеть и никуда не торопиться. Чтобы в обязательной программе не значились ежедневные перегоны и круговерть новых мест. Чтобы… ну в общем, см. эпиграф. Для подобных случаев в загашнике давно лежала Южная, Западная и Восточная Финляндии, где, как мне казалось, можно получить все желаемое, а еще, быть может, попариться в сауне да поесть вкусной рыбки. Под заданные условия выстроился 9-дневный маршрут: Торфяновка-Котка-Порвоо-Раума-Тампере-Савонлинна-Брусничное. Всего по Suomi примерно 1200 км. Оптимальное время — после майских праздников, когда массы кратковременновыезжающих вернутся на работу, а погода на Балтике немного улучшится.
Про дорогу до границы и обратно я кратко отчитался ранее, поскольку писать полновесный отчет не планировал, но потом, пообещав Александру (puzzle) прокомментировать его маршрут, надумал дать краткое описание пяти посещенных городов с личной оценкой понравившихся мест. Еще немного поразмыслив, решил сделать это с акцентом на фотографии.




( Читать дальше )
Комментарии 23+23

Горы, море и озёра. Часть 7. По колено в снегу в июле и снова Buongiorno, Italia, а также операция по спасению в Курмайоре.

Часть 6. И снова Швейцария. Место, где лето соседствует с зимой.
В 7 утра я открыла глаза и первым делом посмотрела сквозь занавеску в номере. Вот так удача! Чистейшее синее-пресинее небо, ни одного облака. И Маттерхорн нагой, без облаков, устремил свой зуб в это превосходное небо.
Не удержавшись, прямо в пижаме я выбежала на балкон. Но тут же попятилась назад. Температура-то ой-ой-ой, очень свежо. Но хотелось наслаждаться такой приятной горной свежестью! В это время послышались тяжелые бряцающие шаги по асфальту. Мимо благоухающих цветов нашего отеля прошли люди в зимней одежде со сноубордами на плечах. Вот это картина, которую мы с Юрой, наверное, запомним надолго.




( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Вопрос по кемпигу в европе

Уважаемые коллеги! Собираемся семьей съездить в июле в Европу с палаткой. Скажите пожалуйста нужно ли бронировать кемпинг или можно снять место прямо по приезду? Как с местами в июле? Интересует только место для палатки и авто. Может кто даст совет! Всем Спасибо.
Комментарии 3+3

Назад в Европу! Часть 21. Германия - Австрия.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18. Часть 19. Часть 20.

День двадцать шестой. 21.08.2011. Воскресенье.

Не будучи озабоченным необходимостью похвастаться перед знакомыми фактом посещения одного из самых популярных городов Европы, я не очень-то и стремился хотя бы вскользь познакомиться с Мюнхеном. Ну не люблю я большие города и банальные маршруты. Справедливости ради стоит заметить, что формально в Мюнхене я бывал и ранее. Но произошло это случайно: «Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону».
История забавная, поэтому кратенько о ней расскажу.



( Читать дальше )
Комментарии 34+34

Евросправка для собаки

Дорогие «автотуристы». Нужно получить евросправку для вывоза собаки в Европу. Знаю, что она выдается на Варшавском шоссе 37, но туда нужна запись по телефону. Я его (номер) благополучно потеряла :-( Если кто знает номер, HELP ME!!! Заранее всем спасибо
Комментарии 2+2