Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Россия – Эстония – Латвия – Литва(?) – Беларусь – Украина(?) в июне 2010

Привет.
Есть идейка прокатиться по указанному в топике маршруту (обязательно Таллинн и Минск, желательно Рига). Автомобиль — Субару Аутбэк, экипаж — четыре молодых, любящих путешествия человека, цель — отдых от рутины, новые впечатления, знакомство с «соседями».

Это третье автопутешествие после поездок в Финляндию и Эстонию, поэтому вопросов море. Буду безмерно благодарен за ответы.

Итак, вопросы.
1. Какие города/места посоветуете посетить в указанных странах? Как долго посоветуете пробыть в странах, чтобы ознакомиться с ними хотя бы поверхностно?
2. Стоит ли заезжать в Литву и Украину? Может, посоветуете изменить список стран (уменьшить или увеличить количество)?
3. Хочу взять радиостанцию. Какие нынче ограничения по диапазонам и мощности в указанных странах, чтобы не было проблем с местными ГИБДД и на границах? Если посоветуете радиостанцию, буду благодарен трижды.
4. Опытные товарищи, поделитесь, на какой бюджет ориентироваться?
5. Может, посоветуете маршрут, места ночлега?
6. Что стоит почитать по теме? Avtoturistu.ru непременно облазаю вдоль и поперек.
7. Какие-нибудь подводные камни, советы, рекомендации? Где лучше не нарушать, где рискованно оставлять машину без присмотра, чего стоит опасаться?

Заранее благодарен, Михаил.
Комментарии 14+14

Весенняя поездка по Европе. Часть 9. Чехия, Польша.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8

Из Вены выехали в Брно. По дороге свернули направо и остановились в кемпинге в городе Strachotin. Хозяин кемпинга, чех, оказался веселым мужиком. Предлагал сбегать за пивом для нас в ближайший супермаркет, но мы отказались. По периметру кемпинга стоят деревянные домики, а у входа из блоков, похожих на контейнеры, составлен домик. Контейнеры между собой соединены дверьми. Снаружи вся эта конструкция выглядит невзрачно, а внутри довольно мило и тепло. Есть туалет. А вот душ платный и находится в отдельном контейнере. На троих потратили 32 евро.

На следующий день поехали в Брно. Дождя не было, но погода была пасмурной. Долго колесили по центру, чтобы найти свободное парковочное место.

Пешеходная улица как и многие такие же в Европе.




( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Весенняя поездка по Европе. Часть 8. Вена.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7

Одометр в автомобиле сказал, что пора бы уже ехать на техобслуживание. Не хочется лишаться гарантии из-за лишних километров. Планировали пройти ТО в Вольфсбурге (Германия), а придется в Вене. Заехали в субботу на сервис Volkswagen. Висит табличка, что 15-го мая они не работают. Вот попали. В воскресенье вообще ничего не работает, придется ждать понедельника.

Шел дождь. Поехали в кемпинг на западной окраине Вены. Пришлось взять домик за 55 евро за ночь на двое суток. Домик не отапливался. Из предметов быта был только стол со стульями и две двухъярусные кровати. Ехать в центр Вены под вечер смысла не было, решили прогуляться в окрестностях кемпинга.

Неподалеку нашли посольство республики Беларусь.



( Читать дальше )
комментировать

Весенняя поездка по Европе. Часть 7. Италия, Австрия.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6

В Риме мы были в прошлом году, и в этот раз просто навестили родственников без всяческих прогулок. На следующий день вечером рванули в Австрию на озеро Wörthersee в надежде покупаться и позагорать.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Весенняя поездка по Европе. Часть 5. Люксембург, Франция, Германия.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

После границы с Люксембургом весь поток автомобилей ринулся на заправки. Люксембург считается зоной с выгодным налогообложением, и как следствие цены на бензин ниже чем среднестатистические по Европе (около 1.2 евро). Люксембург входит в экономический союз Бенилюкс, который включает в себя три королевства: Бельгию, Голландию и Люксембург. Возможно поэтому у Голландцев, Бельгийцев и Люксембуржцев преобладают желтые автомобильные номера.

Столица Люксембурга называется незамысловато: Люксембург. Находится столица на слиянии рек Альзета и Петруса, на их высоких крутых берегах. Благодаря своему расположению Люксембург в течение длительного времени был сильнейшей крепостью в Европе, уступив затем «пальму первенства» Гибралтару.

Далее будет много фото, т.к. парочкой фотографий не передать всей красоты.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Весенняя поездка по Европе. Часть 4. Дания, Германия.

Часть 1, Часть 2, Часть 3

Мост из Швеции в Данию не совсем мост. Половина дороги проходит по мосту, половина под землей.



( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Вопрос про наклейки, жилет и лампочки.

Всем добрый день!
1.Существуют ли какие то стандарты по размерам знака «RUS» (в магазинах их такое множество). 2. Жилет должен быть весь светоотражающий или только полосы (как у дорожников). Если весь, то где такое чудо можно приобрести. 3. Набор лампочек — кто то проверяет их наличие, или будут неприятности с полицией если что то перегорит?
Заранее всем спасибо!
Комментарии 15+15

Весенняя поездка по Европе. Часть 3. Таллин, Хельсинки, Стокгольм.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9

Утром встали в очередь на паром до Хельсинки, прождали в ней около 40 минут. Еще 40 минут ждали, пока паром не заполнится.



( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Как интереснее отдохнуть

Подскажите где оформить визы.Мы находимся Ивановская обл.Хочется поехать Финляндия Швеция на своем авто.Кто пишет в посольстве кто у утур фирм.Подскажите маршрут чтобы было интересно.
Комментарии 12+12

Что сейчас в Польше с дорогами?

Привет, форумчане! Вопрос мой такой: в курсе ли кто-нибудь реальной ситуации на данный момент с дорогами в Польше и Чехии? Планировали пересечение границы в Бресте 3.06.2010, визы получены, стоит ли двигать на Варшаву из-за наводнений? Как объезжать? Что с дорогами? Знает ли кто-нибудь реальную ситуацию? По ТВ просто ужас показывают! Неужели, хана планам? Может посоветуете где глянуть?
Комментарии 37+37

Авто путешествие Украина - Франция

Добрый Всем день! В августе с семьёй планирую автопутешествие из Украины (Ялты) в Париж через: Польшу (либо Словакию) Чехию, Австрию, Германию до Франции и обратно приблизительно тем же маршрутом. Прошу подсказать мне, так как данная поездка является моей первой по ЕС:
1. Визу какой страны мне лучше получить, с учётом того что в каждой стране буду проводить по 2 — 3 дня не более, в Германии есть родственники, готовые выслать приглашение, но если так, то не будет ли проблем когда я приеду во францию, либо сразу брать Испанскую, но выйдет дороже?
2. Автомобиль у меня Дизельный джип, как с дизелем в ЕС? так же распространен как и бензин?
Комментарии 3+3

Москва - Киев (М3), Киев - Москва (Белоруссия, М1)

Подборка отчетов автотуристов о поездках в Беларусь.

Подборка отчетов автотуристов о поездках в Киев.

Москва – Киев – Москва

Представляю вашему вниманию отчет о моем авто-путешествии до Киева (2010 г.), может быть пригодится кому-нибудь. Писал этот отчет специально для форума autoclub-cerato.ru, поэтому я постарался привести подробные данные по расходу и вообще пытался регулярно списывать показания компьютера.

История такая: на майские праздники решили с семьей съездить на юбилей к тёте, выезжали утром 30 ого апреля с намерением добраться до цели часов за 14-15. Москва — Киев.

Машина – Kia Cerato 2009г.в. 1,6л. с тремя пассажирами и парой сумок. Время на всем протяжении пути указано московское.

( Читать дальше )
комментировать