Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-6 !!!

Часть 1.,Часть 2.,Часть 3.,Часть 4.,Часть 5.

-“”….-ХОРОШО ЧТО ЕСТЬ НА СВЕТЕ….
…ЭТО СЧАСТЬ ПУТЬ ДОМОЙ……. “”

19 мая — начинаем движение к НЄНЬКЕ, обратный путь мы проложили по Южной Чехии и Южной Моравии.
Первый пункт у нас Орлицкое водохранище, разлив реки Влтавы по берегам украшают сразу три замка.
1. замок Звиков -на узком мысе далеко врезанным в воды Влтавы, истинно неприступный замок.Он всегда оставался неприступным, сдан был всего один раз в 1621 году, и то гарнизон в 140 солдат отражал все натиски 4тыс.армии, но пал от голода через 2 месяца.
Стал этот замок знаменитым и по другой причине, на самой древней *башне Маркоманка*-были обнаружены письмена, вдоль всей высоты. Десятки диссертаций и докторских “о неизвестном виде германских рун“, полсотни симпозиумов, пока это не попало на глаза строителям…)))
Оказалось что это пометки строителей, какая бригада как и сколько выложила и что за это заработала. 49°26'20.39«N 14°11'32.25»E


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Ищу попутчиков в Норвегию

Собираемся в Норвегию из Москвы на машинах. Нас двое пап и двое детей (11 и 13).
Сроки: последняя неделя июля, первая неделя августа. На две недели. Возможно сдвинуть на неделю позже.
Жить планируем в палатках. Готовить преимущественно сами.
Бюджет — около 40 т.р. с машины
На обратном пути возможно на пару дней заедем в Таллин.
Не хочется ехать одной машиной — ищем попутчиков.
Игорь
Комментарии 7+7

На чем готовить?

Уважаемые авто-путешественники!

Подскажите, кто на чем готовит заграницей. Какие виды плиток, горелок, газовых баллонов разрешены к ввозу из России через границу, на чем удобней готовить и что быстрее греет, но при этом меньше расходуется, опять же пригодились бы цифры расхода. Какие виды горючего пополняемы. Едем Финляндия10%-Швеция30%-Норвегия60%.
Комментарии 13+13

Рыбалка в Швейцарии

Всем здравствуйте! Подскажите, может кто-нибудь, проезжая по Швейцарии пробовал ловить рыбу в горных озерах и реках? Если да, то нужны-ли какие лицензии? Что лучше брать удочку или спининг?
Комментарии 2+2

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-5 !!!

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.
17 мая--сегодня третий понедельник месяца.а в эти дни в бассейне *сан.обработка*, так что мы незанятые плаванием, этот день посвящаем Центральной Чехии.
Начали с замка Карлштейн, его строительство контролировал сам Карл IV, но бродя по замку очень часто видишь современную кладку, цемент, и бетон –в конце 19века здесь была глобальная реконструкция и перестройка, похоже очень глобальная…
Но в принципе красиво и романтично(49°56'22.11«N 14°11'18.34»E)


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-4 !!!

Часть 1.,- замок Студёнка, г.Острава, храм* Бога-Спасителя*, пивоварня *Остравар*, г.Градец,
Часть 2.,- замок ГРУБА СКАЛА, г.Турнов, пивоварня *Рогозец*(www.pivorohozec.cz), НОВА ПАКА(www.novapackepivo.cz)- пивоварня
Часть 3.,- Карловы Вары
Часть 4.,- Германия
16 мая — Сегодня решили пробежаться по Германии. Благо, что все дороги на неё и в ней, как взлётная полоса и притом без скоростных ограничений. Дожимаю стрелку спидометра на 2 часа и полетели……
К одиннадцати мы в Вюрцбурге(пробег от КВ 270км), город встречает нас запахом жареных колбас, они везде и у всех, такое впечатление что пол города жарит, через каждый метр этот продукт, а остальные полгорода его усиленно поедает.Вообще палить и жарить у жителей Вюрцбурга в крови, они и прославились то как*столица охоты на ВЕДЬМ*, особенно им удался 1626 год-600 женщин сожгли, затем слегка успокоились и жгли по 100 штук в год, а потом толи женщины закончились, толи кто то подсунул им рецепт колбас, и они на него переключились, и похоже не только с радостью, но и с фанатизмом.))) 49°47'40.5«N 09°55'46.67»E-паркинг



( Читать дальше )
Комментарии 1+1

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-3 !!!

Часть 1.,- замок Студёнка, г.Острава, храм* Бога-Спасителя*, пивоварня *Остравар*, г.Градец,
Часть 2.,- замок ГРУБА СКАЛА, г.Турнов, пивоварня *Рогозец*(www.pivorohozec.cz), НОВА ПАКА(www.novapackepivo.cz)- пивоварня
Часть 3.,- Карловы Вары
Часть 4.,- Германия

13 мая — пьём минеральную воду, купаемся в бассейне с минеральной водой, гуляем по цветущим Карловым Варам, дышим, улыбаемся -в общем полностью слились с остальными представителями бывшего СССР -которые на 95% заполнили этот курорт.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Как не заснуть днем и выспаться ночью.

Дорогие друзья!
Не секрет, что хороший сон является одним из ключевых факторов удачного путешествия.
Однако, думаю, что я не единственный, кто испытывает проблемы со сном, особенно накануне поездки или на новом месте.
Поэтому, предлагаю поговорить о снотворных и успокоительных. Какие препараты разрешены в Евросоюзе, от каких минимальный побочный эффект и как часто такими препаратами можно пользоваться? :)

И, также, вытекает второй вопрос: какие, максимально безвредные средства, можно применять, для поддержания бодрости в течении дня? Энергетики типа «берн» и т.д., я слышал, вещь очень вредная и малоэффективная.

Например, вот в этом посте описывается рецепт приготовления напитка для путешественника «вырви глаз».
А кто еще что знает?

Заранее спасибо.
Комментарии 7+7

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер-2 !!!

НАЧАЛО

12 Мая -пробег 450 км.-цель Карловы Вары,
сегодня мы постоянно нарушали график-сначала *Новэ-место над Матуей*50°20'37.55«N 16°8'58.9»E


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер !!!

ТУРИСТ- личность подневольная, двигаясь по чужому графику и маршруту, сделав десяток фото и пару покупок он исчезает, увозя с собой лишь мимолётное знакомство………

Иногда *ПОВЗРОСЛЕВ* турист становится –путешественником, и в новом качестве
он-прибыв туда куда хотел, посмотрев, пощупав, ощутив ….имеет шанс на дружбу или даже роман со странной, городом, или местом куда стремился…………
мы уже давно относимся к путешествиям очень серьёзно, тщательно к ним готовимся, но после каждого посещения Чехии, как чайка ДЖОНАТАН, вдруг осознаём ,*уровень пройден* но он был не *вершина* а всего лишь подготовка к следующему ….

. так шаг за шагом погружаясь в роман с этой страной
понимаем, что просто обязаны посмотреть, всё что она хочет нам показать.

8 мая — Горловка — Львов-(пробег 1200 км),
спокойно и без приключений, по ямам и буграм к 21-00 добрались до Львова, удивило только огромное количество *гайцев* что паслись на дорогах Виничинны.Здесь для них раздолье – трасса постоянно проходит через сёла и деревни, причём они обступают Винницу так густо, что выехав из одного вы через 300 метров въезжаете в следующее.
Ну и в каждой по своему *шерифу*, а во многих и по две машины, на въезде и на выезде.

На ночлег выбрали мотель*Виконт*, при нём есть заправка и мойка машин, а у нас было желание границу пересечь *чистенькими*, а так же вполне неплохой ресторан. В ресторане за соседним столиком, увидел Олега Тягнибока.мэра Тернополя и ещё пару *больших политиков*-подумал что это от усталости -вышел в холл и переспросил у администратора—
“НЕ ОШИБСЯ ли Я”-
-администратор говорит
-“ВСЁ НОРМАЛЬНО-вам не показалось это наши постоянные клиенты”.
Шутка сама сорвалась с языка…
-“при входе не спрашивают-Москалі чи жиды-є”
-“ні не питають”-… вместе посмеялись.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Можно ли ехать в Европу на автомобиле не соответствующем нормам ЕВРО-3

Стою на распутьи выбора автомобиля. Присмотрел отличный для себя вариант — Huyndai Terracan 2.5TDI. Двигатель от Пейджеро-2, довольно древний, соответствует нормам ЕВРО-2. В России — это хорошо, т.к. движок дубовый, жрет любую солярку… в то время как на новых дизельных двигателях вечные проблемы с ТНВД, если лить некачественное топливо (что увы в нашей стране неизбежно) Знаю, что в Европе зарегистрировать автомобиль можно только от ЕВРО-3. А въехать из России на менее экологически безвредном можно? Как-нибудь это контролируется?
Заранее спасибо!
Комментарии 8+8

Транзит через Польшу

Собираемся в августе на Лигурийское побережье. Маршрут будет проходить через Польшу. С прошлой поездки Польша оставила о себе впечатление как страна с узкими дорогами и бесконечными населенными пунктами. Не подскажите: изменилось ли что за два года в направлении трассы Е67 и как обстоят дела с дорогами после наводнения?
Заранее благодарю за помощь
Комментарии 2+2

трасса м8 в районе Переславля Залесского

По информации с этого сайта новая трасса м8 проложена до Василево, планируется соединить ее с объездной дорогой Переславля в районе деревни Ям. Проблема в том, что этот маршрут должен пройти по СНТ Сигма, СНТ Магистраль, СНТ Лесная Поляна. Более того это территория Национального парка Плещеево озеро. Зеленый лесной массив. В администрации города Переславля показали карту 10 летней давности на которой отмечен маршрут дороги через СНТ, карта с подписями. Так ли это на самом деле, что будут вырубать лес заповедника под трассу и выгонять садоводов и будет снос домов. Мало вериться, что будут выплачивать равноценную компенсацию снесенным домам.
комментировать

Срочно нужна консультация о поездке по Европе!!!!!!

Здравствуйте уважаемые эксперты! Хочу со своей семьёй (жена и двое детей 6 и 11 лет)поехать на авто в Испанию дней на 10-12 с заездом в Парижский Диснейленд на 2-3 дня.НО есть сомнения потянет ли мой кошелек такие расходы. В Европу не разу не ездил поэтому немного страшно. Английским владею немного, на уровне средней школы. Важно ли знание языка? Сколько стоит сутки проживания в отелях, мотелях по дороге? Как лучше ехать через Белоруссию или через Прибалтику? Сколько стоит на четверых в день покушать и т.п и т.д. Где лучше остановится в Испании? Сколько можно проехать в день не особо напрягаясь? На машине ездить люблю, за полтора года на своем Ford S-MAX (турбодизель) проехал 100000 км но все-таки немного страшно.Очень жду вашего совета так как ехать хочу 5-6 июня 2010г. Бюджет 5000-6000 евро.
Комментарии 18+18

Помогите плз.

Добры день! Вообщем ситуация такая: друг из литвы присылает мне приглашение, я получаю визу еду в Вильнюс на поезде там он дает мне свою машину и я с женой хочу поехать Германия-Нидерланды-Франция. какие документы мне нужно иметь на машину? и что еще мне нужно?
Комментарии 5+5