Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

НА ВСТРЕЧУ С ЕВРОПОЙ-2. Россия-Беларусь



Пролог

Итак, на чём я остановился, ах да…

27 мая, день первый, Прокопьевск – с. Севастьяновка (Новосибирская обл.)

Уж если быть точным, не день, а вечер. Назначенных 21:00 мы с Власом так и не дождались и «стартанули» в 19:00, настолько не терпелось нам уже умчаться навстречу приключениям. Причём приключений мы ожидали исключительно позитивных. Заправившись на родном «Газпроме» мы взяли курс на Новосибирск, куда и прибыли около одиннадцати вечера. Проскочив «Сибу» (Новосибирск на местном сленге) насквозь, мы выехали на Омский тракт, где, выбрав подходящее место, остановились на ночлег.

Пробег за день составил: 454 км.



( Читать дальше )
Комментарии 15+15

Автокэмпинги Крыма.

Здравствуйте, собираемся в поездку на отдых в Крым. Сами любим туризм и размещаться собираемся в палатке. Подскажите пожалуйста, есть ли в прибрежной зоне автокэмпинги, сколько стоит место — палатка + машина, есть ли охрана, туалет, вода? Отдых планируем начинать с Керчи и дальше по побережью в сторону Севастополя, в интересных местах планируем останавливаться на 2-3 дня. Буду благодарен за интересную информацию.
Комментарии 8+8

Москва - Должанка - Пересыпь - Коса Тузла + Черное море

8 августа стартую на машине с дочкой (9 лет) из Москвы. Хочеться туда, где мало людей. Ни каких гостиниц, только дикарями. С сбой кемпинговая палатка и примус ) Примерно 5 дней на Азове и 5 дней на Черном море. Где захотели остановились, не понравилось поехали дальше.

Ищу единомышленников, готовых присоединиться. Маршрут могу немного скорректировать.

Татьяна, 33 года. Богатый туристический опыт :)
(Валаам, Адыгея, Карпаты, Хибины и пр.)
Комментарии 5+5

На автомобиле в Болгарию в обход Украины. Апрель 2015 года.

18 апреля — 2 мая

Автомобиль Хендай Солярис 2012гв, 1,4.
Расстояние 6400 км.
Расход бензина 7,3 литра на 100 км





( Читать дальше )
Комментарии 65+65

Абхазия! Неужели все так плохо?

Здравствуйте. Через две недели планирую оказаться на отдыхе в Абхазии с ребенком. Но меня пугают жуткие отзывы о этой стране. Люди пишут про кишечную палочку, про массовые отравления, антисанитарию и сплошной обман и воровство. Так ли все страшно и плохо на самом деле? Очень прошу написать комментарии, кто отдыхал в Абхазии и знает реальную обстановку.
Спасибо.
Комментарии 19+19

Опять весна, опять на север. Две недели в Прибалтике. Часть 4.

Предыдущая часть.

7 мая. Вильнюс – Каунас – Калининград.

Вот и настал день прощания с Вильнюсом. Хочется здесь вставить фразу-цитату из фильма «Мимино»: «…Ми ешо увидымся. Я так думаю…».

Хотя до Калининграда немногим более 350 км + граница, выехали пораньше, в 9 утра. В планах заехать в Музей народного быта Литвы и в Каунас.

Литовский этнографический музей находится между Вильнюсом и Каунасом, в деревне Румшишкес.
Взрослый билет в музей – 2,9 евро, детский – 1,45 евро. Принимают только наличные. При въезде на парковку установлен знак платной парковки, но с нас денег никто не взял, а будка парковщика была закрыта на амбарный замок.

В этом музее показан быт жителей всех регионов Литвы с конца 18-го до первой половины 20 веков. Маршрут кольцевой, около 7 километров длиной. Вдоль дороги расположены фрагменты деревень, привезённых сюда из разных регионов Литвы: Дзукия, Аукштайтия, Сувалкия, Жямайтия и Малая Литва. Маршрут можно немного сократить без ущерба для осмотра основных объектов.

В центре маршрутного кольца литовский городок 19 века. Небольшие городки с преимущественно еврейским населением (штетли) были характерны для Литвы вплоть до 40-х годов XX века. Когда-то таким штетлем был и сам Румшишкес. Главная площадь такого городка с лавками, мастерскими ремесленников, школой и церковью воссоздана здесь.




( Читать дальше )
Комментарии 4+4

НА ВСТРЕЧУ С ЕВРОПОЙ. Пролог

27 мая — 03 июля 2015 года

Автомобиль «Honda Accord», 2,4 LI4, 2013 г/в.
Общий пробег за поездку: 16 249км.
Израсходовано бензина: 1280л.
Средний расход: 7,75л/100км




( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Горит заповедник, национальный парк - остров Ольхон!

Подробнее про нац. парк

МОЁ ВИДЕООБРАЩЕНИЕ К СМИ:



Вчера с воздуха обнаружил небольшой очаг возгарания на сопке, км 3 на юг, напротив деревни Харанцы. Тут же передал в эфир на землю, а земля в 112 об очаге. Видели, что достаточно скоро туда поехала пожарная машина. «Туда» — это образно, т.к. с воздуха видел, что место совершенно непролазное, без подъездов и подходов.



( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Помогите составить маршрут.

Всем доброго времени суток. Нужна помощь в составлении маршрута по Карелии. Поедем с женой и ребенком (9 лет) на машине. Из Санкт-Петербурга. Хочется посетить мраморный карьер и погулять по Сортавале. И просто полюбоваться красотами. В каких гостиницах (недорогих) можно переночевать, где поставить палатку? Поездка планируется дня на 2-3.
Комментарии 4+4

В Грузию в начале августа.

Ищу напарника(ков) в Грузию в отдалённые высокогорные сёла по бездорожью на кроссовере Дастер 4х4. Хочу сравнить с Памиром и Тянь-Шанем. Затем по городам и к морю. Еду один (супруга не выдержит такую нагрузку). Мне 60 лет. Планирую выехать до 1-й половины августа.
Комментарии 1+1

«На автомобиле по Гран-Канарии» - 2. Вдоль северного побережья - Арукас и Терор

Приквел: Канарская весна-2015 и Канарская кухня
На автомобиле по Гран-Канарии:
Часть 1. Вдоль северного побережья
Часть 3. Города и «барранки» севера, GC 21, GC 220, GC 230 и прочие прелести жизни

В этой части рассказ о двух городах Гран-Канарии – Тероре и Арукасе.

Мы, конечно, во время канарского вояжа уподобились асфальтовому катку, проутюжив основательно чуть ли не каждый из населенных пунктов и проехав едва ли не по каждой дороге острова. Но даже если бы мы были ограничены в количестве посещенных на Гран-Канарии мест, то город Терор, я думаю, обязательно вошел бы в число увиденных. Это одно из самых туристически-раскрученных мест – и вполне заслуженно.


Арукас, расположенный в северной части Гран-Канарии, конечно, совсем не такой популярный у организаторов экскурсий. Хотя не каждый город обладает таким неоспоримым достоинством, как возможность показать себя «с высоты птичьего полета», как говорят в таких случаях, но при этом не обязательно отрываться от поверхности земли. Арукас «могёт». А все потому, что практически у городской черты присутствует высокий холм – гора Арукас — с абсолютно ровной площадкой на макушке: как будто какой-то гигант махнул саблей – и все лишнее ошметками отлетело и упало где-то далеко.




( Читать дальше )
Комментарии 18+18

В отпуск на машине. Хорватия. Часть 2

Маршрут: Москва — Беларусь — Польша — Чехия — Австрия — Словения — Хорватия — Венгрия — Словакия — Польша — Беларусь — Москва.
Автомобиль Skoda Octavia 1.8 TSI, 2011 г.в.
Расстояние 5500 км;
Средний расход бензина 8 л/100 км
Максимальная скорость 210 км/ч
Штраф в Венгрии ~20 евро
Штраф в Белоруссии ~20 евро




Предыдущая Часть 1

День 4. Вторник 21 августа. Подстрана, Сплит.

Проснувшись не очень рано и позавтракав в отеле, мы отправились на пляж. Около нашего отеля его, как такового не было, пришлось пройти немного вдоль берега к территории соседнего — 5-звездного Le Meridien. Надо сказать, что я не большой любитель «тюленьего» отдыха, мне скучно лежать на пляже и загорать, надо постоянно что-то делать, исследовать что-то новое, быть в движении, общатся… И пока моя жена и друзья валялись на пляже, я исследовал окрестности.


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Абхазия. Июнь 2015

Здравствуйте уважаемые автотуристы. В этом году довелось мне посетить Абхазию. В прошлом году был там первый раз и понял что Абхазия для меня-это рай. Теперь буду ездить только туда и только на машине. Другие виды транспорта не рассматриваю по причине дороговизны. Я уже писал тут отчет о поездке, теперь представляю на ваш суд еще один. Он маленько по скучнее предыдущего, т.к. писать одно и то же будет не правильно, да и читать его будет не интересно. Жили мы в том же месте, но вот приключения были другими. Но обо всем по порядку. Желаю приятного чтения. Фотографии добавлю в ближайшие 2-3 дня.
Ну вот я и прибыл в «порт приписки». общая протяженность маршрута составила 8500 км. Ижевкс-Абхазия (новый Афон)-Ижевск-Владимир-Ижевск.
начну по порядку.


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

В отпуск на машине. Хорватия. Часть 1

Маршрут: Москва — Беларусь — Польша — Чехия — Австрия — Словения — Хорватия — Венгрия — Словакия — Польша — Беларусь — Москва.
Автомобиль Skoda Octavia 1.8 TSI, 2011 г.в.
Расстояние 5500 км;
Средний расход бензина 8 л/100 км
Максимальная скорость 210 км/ч
Штраф в Венгрии ~20 евро
Штраф в Белоруссии ~20 евро



Часть 2

Давно хотел написать подробный отчет об этом увлекательнейшем путешествии, но всё руки не доходили. Как говорится: «Обещанного три года ждут». Вот три года почти и минуло. Пора! Какая-то информация уже не актуальна, возможно, но от этого рассказ, думаю, не будет менее интересным. Основной пункт назначения — побережье Адриатического моря в Хорватии. Но по пути было много интересного…


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Пересменки на белорусско-польской границе

Друзья-путешественники, может быть кто-нибудь знает время пересменок на белорусско-польской границе(Домачево) у белорусов и у поляков? Спасибо!
Комментарии 26+26