Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Норвегия - сказочная страна фьордов и троллей! Часть 2. Лиллехамер, парк развлечений Хундерфоссен

Начало тут:
Часть 1

14.07.10 Утром встали в 8 часов, позавтракали, искупались, выехали в 11 часов. Утром приняли решение не ехать через Осло, все равно он будет на обратном пути. Перепроложили путь сразу на Лиллехамер, сократив километров на 100. Ушли с Е18, едем по шведской глуши. До Норвегии 80-100 км. Лес очень похож на наш, остановились посмотреть есть ли грибы. Много черники на камнях, все кусты усыпаны. На простой стоянке на обочине есть мусор, так что миф что они там за границей совсем не мусорят – развеян! Разве только русские специально сюда заехали чтобы помусорить :-))
В 12:45 в городе Арника остановились на заправке Shell, заправили бак до полного (в Швеции бензин подешевле, чем в Норвегии), купили продуктов (продукты тоже дешевле). В 13:30 мы достигли границы Норвегии! На спидометре 42780, от дома мы проехали 2177 км. Навик говорит что до Лиллехамера 186 км. Погода солнечная, 22 градуса. Ландшафт сразу начал меняться на более горный, долгие спуски и долгие подъемы.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Норвегия - сказочная страна фьордов и троллей! Часть 1. Нижний Новгород-Санкт-Петербург, граница, паром, Швеция

Ну и о самом путешествии…

Начало тут

Старт: 10.07.10 в 23 часа. Это была суббота, целый день мы собирали и укладывали вещи, пытаясь понять как эта гора вещей может поместиться в нашу машину! Кое как запихались, полный бак бензина, на спидометре 40603 км. Не успев отъехать от дома, чуть не попали в ДТП! На нашем светофоре на встречке стояла машина, ожидая разрешения поворота. Нам включился зеленый, и какое счастье, что Сережа не поторопился и медленно начал двигаться. На большой скорости в стоящий напротив автомобиль врезается джип, и выносит его на нас! Какая то секунда, и был бы контакт! Замечательно бы тогда началось наше путешествие, ведь у седана, который чуть в нас не влетел, багажник вошел в салон на полметра! Облегченно вздохнув, мы поехали!
Ночью ехали не гнав, 90-120, рулили по очереди.

11.07.10 5 утра. С нижегородской трассы свернули на Клин, и, проехав 50 км, уперлись в пробку. Оказалось, что на трассе перевернулся бензовоз, и никого не пропускают. Постояв 20 минут, мы поняли, что это надолго. Решили искать объезд. Навигатор предложил сначала один путь, но дорога уперлась в ворота какого-то охотхозяйства. Мы предложили навику подумать еще, он одумался и вывел нас через Сергиев-Посад. В результате мы потеряли часа полтора. Клин проехали только в 8 утра. После Клина пошли одни поселки, друг за другом. Дети уже проснулись и мы хотели встать на завтрак. Но посреди деревни же не встанешь! Нашли хорошую обочину на Завидовской трассе, только встали, подлетели гайцы с мигалками и прогнали нас. Типа правительственная трасса и на обочине стоять нельзя! Остановились только через час, свернули удачно и оказались в озера, правда на берегу наш обычный российский гадюшник ((

Дальше ехали почти без остановок, а около Питера все вообще несутся минимум 120! Боялись что будут пробки на въезд, вечер воскресенья же, но все обошлось!

В Санкт-Петербург влетели в 18 часов. Навигатор привел нас прямо к гостинице Наука, около Эрмитажа (всего 150 м от Зимнего дворца, класс!). Уже подъезжая, застали финал Формулы 1 на воде, очень красиво. Но запарковаться не смогли, посмотрели, медленно катясь в машине. Заселились удачно, пошли гулять. Так как очень устали, решили взять экскурсию на кораблике, благо причал прямо под окнами гостиницы! Прокатились по 5-ти рекам и многим каналам, под 28 мостами. Старшая очень впечатлилась Санкт-Петербургом! Мужу очень понравились дороги, «зеленые» улицы, но ОЧЕНЬ много гаишников, на каждом перекрестке!

Спидометр показал 41825 км, за день проехали 1222 км.




( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Норвегия - сказочная страна фьордов и троллей!

Предисловие:

С чего все началось… В последние дни перед отпуском, когда меня спрашивали куда я еду, 95% людей удивленно спрашивали: «А почему в Норвегию?». Но ведь в двух словах этого не объяснить! Да потому что они не видели фотоотчетов людей, которые там уже были!!! А увидев эту красоту даже на фотках, забыть уже нельзя. А еще раньше мысль об этом путешествии засела в нашей голове, когда купив удобную семейную машину и решив, что хотим поехать в путешествие на ней, мы наткнулись в интернете на много отчетов об этой сказочной и удивительной стране фьордов. И все, мы «заболели» мечтой о том, чтобы там побывать! И на своей машине! Целый год мы шли к этому, накапливая информацию и средства для поездки… И весной мы поняли, что пора начинать действовать!




( Читать дальше )
Комментарии 39+39

Москва-вокруг Урала. 15 000км. Фотоотчет. Ч.1. Города и окреcтности.

Предыдущая часть тут.

Переходим к части фотографической. За время поездок накопилось значительное количество фотографий. Их условно можно разделить на три части: 1. Город и окрестности, 2. Природа, 3. Дорога.

Итак, часть первая – города и окрестности.

Челябинск – город металлургов. Отличительная особенность – большое количество труб. Благодаря кризису в отчетный период они не дымили, цинковый завод простаивал, за что всем им большое спасибо от моего организма (правда людей, который были в это время без работы жалко).
Центр жизнь в Челябинске – ул.Кирова, в народе «Арбат»…да, примерно как и в Москве пешеходная зона и много, много, много железных человечков, (публикую не всех).

Центральный вход на Арбат.



( Читать дальше )
Комментарии 20+20

9 стран одного континента, часть 2

Начало тут (часть 1)

Польская граница была оживленнее. Пришлось полчасика постоять. Там мы видели передовые части французских караванеров, движущихся на Пекин. Таможенники осмотрели автодома, пересчитали по головам детей. Больше всего их интересовало, не везем ли мы китайцев. Может, стоило взять парочку? Далее наш путь лежал на Краков. Мы решили ехать через Люблин, так как пару дней назад там проехал камрад Дмитрий и написал, что дорога не залита наводнением. Дорога действительно была не залита, но оказалась нормальной польской дорогой – узкой, извилистой и вечно ремонтируемой. А в Кракове мы познали пробки, не хуже московских.
Расстояние в три километра ехали часа три!
въезд в Краков
Погода совершенно испортилась. К приезду в кемпинг дождь лил как из ведра.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 5.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.

Спасти в такой ситуации способна только логика. Обратившись, в конце концов, к «первоисточнику», я обнаружил, что неправильно ввёл в память телефона номер нашего помощника. Хоссейн обрадовался звонку не меньше нашего. Собственно, а что мешало ему самому поинтересоваться нашей «судьбой»? Тем более что я ему сообщал свой контактный номер. Но время показало, что он скупердяй ещё тот.

Объехав блок-пост, подкатили к шлагбауму, около которого тусовался какой-то деятель в «гражданке». На русском языке (?!?!) он предложил помощь в оформлении «выбытия» из Турции. Узнав, что эта «услуга» добровольная, но платная (20$), я отказался, так как не видел особых проблем с осуществлением данной процедуры.


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010 Часть 5

Автопутешествие в Леголенд в Дании — июль 2010 Часть 4

Глава 5 Заключительная. Швеция — Финляндия — Россия. 20 — 27 июля.

Итак, впереди нас ждет забег по Швеции. Благодаря парому, километраж оказался сокращен и по супер-шведской дороге (правда с ограничениями скорости) полетели мы в сторону Стокгольма.

( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Триалевропоездка 8000 (продолжение)

Начало тут!

В Амстере, как и многих других городах Европы, удобно оставлять машину за центром города на парковке «Park+Ride». За 6 евро в день ты оставляешь там машину, и тебе дают билетик с проездом до города на поезде – приезжаешь в самый центр и делаешь свои дела. 23 числа мы так и сделали. В поезде познакомились с симпатичной девушкой из Гонк-Конга, к которой Паша сразу испытал чувства, взяли у неё телефон и пошли на встречу с моим братом, который приехал из Кёльна в Амстер, чтобы встретиться с нами.
Выпив в греческом ресторанчике сангрии и поев мы отправились на поиски подходящего места для рисования. Конечно, в Амстере любое место – подходящее для рисования, но можно было найти просто драгоценные закоулки, мостики, домики и башенки – стоило только поплутать 10 минут. Нашли, разложились и давай мазать))) Я очень нетерпеливый, не могу смешать нормально краски и подождать пока высохнет слой, поэтому у меня часто получается грязный трэш) У огурца чуть аккуратнее получилось… Бедый мой брат Дима стоял всё это время рядом и наблюдал за нашим живописанием, также как и толпы туристов, которые собирались вокруг нас и восхищались. Особенно нам нравилось, когда это были русские или украинцы, которым мы конечно не выдавали своей кровной с ними близости, а они тыкали пальцем в картину и говорили «ПОДАРИ! ГИВ, ГИВ ПИКЧУР» я отвечал им на то «Бай, онли 5 юоро» а они «Ноу, 5 юоро ноу, гив, ПОДАРИ» )))

Amsterdam art


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Триалевропоездка 8000

A trip to Europe

Отчёт об автомобильной поездке по Европе
в августе-сентябре 2009 года.

(Всего несколько мегабайт фотографий)


( Читать дальше )
Комментарии 18+18

Приключения Лады Калины в Европе. Глава последняя и заключение.

Читать предыдущую главу

Глава 14. В которой нам пришлось заночевать в Альпах.


Монако

Утром нас разбудили звуки снимающегося лагеря. Сворачивались наши соседи, а вслед за ними, погрузились в машину и мы. Перед тем, как совершить марш-бросок в сторону дома, мы заедем по дороге в государство, площадь которого составляет всего 2 квадратных километра. Речь идет о княжестве Монако.
«Бабкосборники», ближе к Итальянской границе, стали с оплатой на въезде, и представляли собой автомат с корзиной, в которую надо кинуть горсть монет. Какая сумма точно требуется – предупреждают заблаговременно установленные знаки.

( Читать дальше )
Комментарии 37+37

Москва - вокруг Урала. 15000км. О дорогах, ГАИшниках, ПДД и т.п.

Писа'лось и имело место в 2009 году.

Вернулся домой после длительной командировки. Четыре месяца по Уралу, 15.000 км по Российским дорогам. Самые разные впечатления от дорог, ГАИшников и организации движения. Страна одна, ПДД одни — исполнение разное. Все написанной ниже носит только лично мое субъективное мнение и не претендует на «бесспорную истину». Плюс небольшая заметка о «Кунгурской ледяной пещере».
Место постоянной дислокации- Челябинск, частые поездки в Екатеринбург и Магнитогорск. Общий путь движения: 1. Москва – Нижний – Казань – Уфа – Челябинск. 2. Орск – Магнитогорск – Челябинск – Екатеринбург – Пермь – Ижевск – Казань – Ульяновск – Саранск – Нижний – Москва.


( Читать дальше )
комментировать

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010 Часть 4.

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Глава 4. Ура! Дания! 15 — 20 июля.

Вот и долгожданная цель поездки — Датское Королевство и Леголенд. Как в мультике — «мы ехали, ехали и, наконец… приехали».
Первые несколько дней после шумных городов мы жили в кемпинге Randboldal Camping & Cabins, примерно в 10 километрах по живописнейшей дороге до Биллунна.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Тенерифе. Ущелье Masca, Garachico, Orotava, Каменный Цветок

Monkey Zoo и Белый пляж

Bот и наступил последний в этой поездке день наших активных перемещений по острову. Первый пункт в нашей программе мероприятий – деревня и ущелье Маска. Едем по TF-1, затем по кругу на TF-47. По пути в Armenime встречается магазинчик «Tenerife Pearl» – «крупнейший в Испании центр по продаже натурального и искусственного жемчуга». Кроме мастерской и продажи разных фенечек здесь практикуют своеобразную лотерею: в зале стоит аквариум с раковинами, привезенными с жемчужных ферм. За определенную сумму можно вытащить любую раковину, и жемчужина из нее станет вашей.

Солнце уже немного переместилось по небу, когда мы двинулись дальше. =0) Сворачиваем на Avenida la Gaviota в сторону Puerto de Santiago – здесь находится Черный пляж. Песок в небольшой бухточке действительно темный. «Черный» цвет на этом пляже более ярко выражен, чем «белый» на Белом пляже.




( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Тенерифе. Monkey Zoo, Белый пляж

Пирамиды Гуимар, Лоро Парк, музей Бабочек и Драконово дерево

Новый день был ознаменован странным черно-белым существом, таскающим в зеленых лапах между растениями какую-то черную веревку.




( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Тенерифе. Пирамиды Гуимар, Лоро Парк, музей Бабочек, Драконово дерево

Вулкан Тейде и Лос Гигантес

Солнечно-облачное утро намекает на то, что пора в путь. В Лоро Парк, находящийся на севере острова, можно ехать по короткой дороге с серпантинами на западе или по трассам TF1 и TF5 на востоке – дальше, но быстрее. Мы выбираем трассы: все-таки держать разрешенную скорость 120 км/ч комфортнее, чем ползти в гору на 1 передаче задыхающегося ревущего мотора.




( Читать дальше )
Комментарии 4+4