Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

На «Прадике» в Исландию. Четвертый топик. Часть 7. «Там, где живут «Тупики».

Начало.
Второй топик.
Третий топикЧасть 6. «А мы уйдем на север».

Часть 7. «Там, где живут «Тупики».
Итак, пришли мы с востока, на самой северной точке уже побывали и было бы неправильно, если не охватить буржуазный «Запад».
(карта с высоким разрешением _http://s49.radikal.ru/i125/1009/ca/f8777a9e403e.jpg)

Но для начала небольшое отступление.

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Из Петербурга на Нордкапп зимой

Это наша третья поездка в Норвегию. Летом 2008 года мы ездили на авто в Гейло смотреть норвежские фьорды. Зимой 2009 мы отправились на Лофотенские острова смотреть касаток, северное сияние и красоты зимней Норвегии. Следующей целью было посещение мыса Нордкапп, куда мы и отправились в январе 2010. Ура, мечты сбываются.
Для справки – Князево – деревня в Ломоносовском р-не.

17.01.2010 г.
День первый нашего путешествия на мыс Нордкап. Князево-Рованиеми.
Мы выехали из дома ночью, в 1 час 30 минут. По предварительным подсчетам первую ночевку наметили в г. Рованиеми, чтобы погулять по деревне Санта-Клауса, которая находится в 8 км от города. Нам надо проехать до цели 1000 км, 270 км до границы в Светогорске и 630 км до Рованиеми. Нас очень порадовало, что дорогу до Светогорска подремонтировали, и она не доставила нам неприятностей. В одиночестве пересекли обе таможни, повозились с навигатором, прокладывая маршрут. По А6 до Каяани и по А 78 через Пуоланка до Рованиеми в гости к финскому дедушке Морозу. Вокруг все белым-бело, но однообразные финские красоты надоедают очень быстро. Дорога хорошая, машин мало, ни людей, ни зверей, хотя в начале нашего пути заяц все-таки проскочил. В Палтамо первая заправка на финской Neste, по 1,4 евро за литр, т. е. по 60 руб. До Рованиеми 290 км, там же мы пересечем полярный круг. К вечеру мы добрались до Рованиеми и остановились в Sokos Hotels. Так как предыдущая ночь была бессонной, 1000 км по заснеженной дороге тоже не шутка, мы решили следующий день провести в Рованиеми, отоспаться, съездить в деревню Санта-Клауса, погулять по городу.
18.01.2010 г.
День второй. Рованиеми.
Рованиеми – столица финской Лапландии. В 8 км к северу от города на полярном круге находится деревня Санта – Клауса. Туда мы и отправились. Рождественские и новогодние праздники закончились, в деревне затишье, но Санта – Клаус на месте, фото на память сделали. Работает и почта Санта – Клауса. Максим Бобров на Рождество получит письмо от Санты. Погуляли, пофоткались, купили сувениры на память, их там великое множество, и вернулись в Рованиеми. Гуляли по городу, заходили в магазинчики, купили почтовый ящик, чему очень обрадовались. Пришли к выводу, что приняли верное решение провести день в Рованиеми.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

На «Прадике» в Исландию. Третий топик.

Первый топик
Второй топик.

Часть 6. «А мы уйдем на север».
Ну вот, выбрались мы из «Пустоты», добрались до нормальных дорог.
Как и планировали, отправились на север. Данный регион не особо часто посещаем туристами. На пароме приходит незначительная часть искателей приключений, а из Рейкьявика это противоположная сторона «земли». Выше сказанной касается районов «2» и «3» (см.карту. высокое разрешение _http://s42.radikal.ru/i096/1009/b0/4c02e843072d.jpg)


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

На «Прадике» в Исландию. Второй топик. Продолжение.

Начало читайте здесь.
Часть 4. «Лавовые поля – 1» (Продолжение)

Если визуально нельзя определить глубину брода и его расположение – бродомеров вперед. Бродомер сказал:«Ну… девочкам будет повыше колен».


( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010 Часть 3

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Глава 3. Германия. 13 — 15 июля.
Что можно сказать о Германии? Наверное, ни для никого не секрет качество и протяженность дорог, отсутствие ограничения скоростей, одним словом, порядок. Летишь себе, не мешая никому, тебе никто не мешает. Только не уснуть.
Пейзаж, конечно, однообразен. Указатели съездов и ветряные мельницы…


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

На Прадике в Исландию. Первый топик.

На Прадике в Исландию. ч.0. Мы вернулись.
(Отчет о поездке в Исландию).

Вот и свершилось то, к чему готовились больше года, копались в иннете, искали карты, отчеты туристов побывавших там, поиски и общение с местными покорителями бездорожья, виртуальные облеты острова в «гугле», подготовка техники и многое другое. План выполнен на 101% и без особых неожиданных неприятных приключений.
Да, на всякий случае поясняю, речь идет об Исландии, острове на земле, который можно смело назвать кусочком другой планеты, и в этом мы смогли убедиться.


( Читать дальше )
Комментарии 32+32

Опять в Европу? Своим "ходом"?! Автопутешествие в Европу. Часть третья.

Часть 1. — Подготовка к автопутешествию.
Часть 2. — Ку́тна-Го́ра- Чехия, Германия — Аугсбург, Мюнхен, Хофбройхаус.

Часть 3.
Аугсбург – Зальцбург (кемпинг «Nord-Sam») — Венеция (Кемпинг «Marina di Venezia»)
Приближаясь к Австрии, сворачиваем на ближайшую заправку, если можно назвать таким словом огромный комплекс из ресторана, кафе, душевых, мест для отдыха и множество парковок для всех видов транспорта от автодомов до огромных фур, полноценного супермаркета, и непосредственно самой заправки. На заправке, приобретаем виньетку для передвижения по дорогам Австрии – 7,9 евро за 10 дней. Посещаем сверкающий чистотой туалет, и, прихватив билетик, берём ароматнейшего кофе. Интересная деталь: при символической оплате 50 центов за туалет, выдается билетик-скидка на эти самые 50 центов при оплате кофе. Мелочь, а приятно! Т.е. пожалте сначала в туалет, а потом испейте кофейку. Сервис в Европе, это, пожалуй, та самая главная составляющая, делающая путешествия необычайно приятными и простыми.
Вспоминаем историю, как перед выездом из Аугсбурга решили помыть машину от набившихся на стекло насекомых. Воспользовавшись услугами Миши, любезно принимавшего нас в гостях, а заодно и исполнявшего обязанности гида-переводчика едем на ближайшую автоматическую портальную мойку. Их по всей Европе множество. Выбираю самую дорогую программу мойки – с покрытием воском и оплачиваю аж целых 10 евро (380 р по курсу на тот день). В России подобное мероприятие обошлось бы значительно дороже. Стоим с Михаилом, любуемся, как аппарат моет-сушит-полирует и рассуждаем про цены. Тут подходит, как потом выяснилось, хозяин мойки и, увидев машину с русскими номерами, интересуется, что да как, всё ли в порядке? Рассказываю, что из России, с Урала и на наш сто с лишним тысячный город ни одного такого замечательного аппарата нет. Он понимающе, ну да, типа у вас там медведи по улицам ходят, и щи лаптями хлебаете, а я ему говорю, зато у нас в городе с десяток Ауди Q7, Лексусы RX450h, их баварские BMW X5 и тому подобные крутости, когда Михаил перевёл мою заступническую тираду за наш город. Немец недоуменно-восхищенно покачал головой и произнёс «О, рашн мафия!». Вот такая маленькая история вспомнилась нам, когда мы выезжали чудо-парковки и продолжили своё путешествие дальше, любуемся открывающимися северными склонами Альп. Солнышко припекает, температура за бортом +32.

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010. Часть 2.

Начало здесь.
Часть 2. Польша. 8 — 12 июля.
Итак, Польша. Мы планировали пробыть в этой стране 4 дня и остановиться в трех местах. Сначала 2 ночи в Варшаве, одну ночь в Мальборге и одну — в Гданьске.
Рано утром 8 июля мы покинули гостеприимную Литву и поехали колесить по польским дорогам.
Так называемая граница расположена примерно в 50 км от Друскининкая, навигатор провел нас тайными, но вполне приличными тропами до бывшего пограничного перехода.

( Читать дальше )
комментировать

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕГОЛЕНД.
Пролог.
Подготовка к путешествию.
Написать о нашей поездке хотелось давно, никак руки не доходили. А сейчас, глядя на осень за окном, захотелось перелистать все заново, освежить все в памяти.
Эта поездка у нас не первая, но пока самая длинная и по срокам и по протяженности. Вдохновитель конечной точки и цели поездки — мой 11-летний сын, который грезил Леголендом.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Приключения Лады Калины в Европе. Глава 12.

Читать предыдущую главу.

Глава 12. В которой мы праздновали День Бельгии.

На юге Франции, к востоку от Тулузы, на берегу реки Од, на высоком холме, расположилась самая крупная крепость Европы – Каркассон Сите. Она окружена двойным рядом стен, а внутри прячет целый город с узкими мощеными улочками, бесчисленными ресторанчиками и сувенирными лавками. Когда-то давно тут жили Катары – еретики, теперь тут ходят бесчисленные толпы туристов.


Каркассон Сите

( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод III

Эпизод I
Эпизод II

в гостях хорошо, но пора ехать дальше (с)

Утром погода снова радовала нас легким морозцем и лучами солнца, быстренько позавтракав мы отправились в номера собирать вещи, на этот день у нас были большие планы, нужно было доехать до Бреста, осмотреть город, крепость, найти отель для ночевки и приличный ресторан. Однако пока погрузили вещи в машину, пока попрощались со всеми своими новыми знакомыми на часах уже было слегка за полдень. Уезжали из пансионата надо сказать очень довольными, уставшими и слегка витая в облаках, и вот эти витания отняли у нас добрых пол часа, т.к. не включили навигатор, на развязке свернули не в ту сторону и поехали по м1 обратно, в сторону Мск, но слава Богу быстро поняли, что что-то не так, воспользовавшись первой же возможностью развернулись и помчали в нужном направлении)))

остановка на перекур


( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод II

начало здесь
итак, продолжаем....

Первого января, не доброе утро встретило наши помятые лица и больные головы, теплой погодой примерно -3 и солнышком, а так же каким то непонятным шумом и суетой вокруг нашего корпуса. Пытаясь понять, кто нас так рано разбудил и что вообще происходит, мы кое как оделись и вышли на улицу

( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод I (астарожна многабукф)

«Спустя почти год после поездки, когда впечатления уже отлежались и устаканились, решился я на написание отчета, о прошлогодней новогодней поездке. Заодно что бы вспомнить еще раз те приятные моменты»

Глава I
Часть 1. Начало.

Как-то, на «семейном» совете было решено, что после долгих трудовых будней, надо снять стресс где нибудь на море, решили мы с моей второй половиной — Юлькой, вдвоем на недельку в Турцию, на овощной отдых слетать. Однако, оказалось я до чёртиков боюсь летать, я и в детстве боялся, но теперь, сев в самолет я думал: «когда это было?? двадцать лет назад, что я тогда вообще понимал? Уж сейчас то все по другому». Ан нет, ничего не по-другому… Сложно описать тот страх и ужас, которые я испытывал во время полета и взлёта с посадкой особенно. Выйдя в аэропорту Анталии понял одно: обратно надо добираться по земле и воде.

( Читать дальше )
Комментарии 19+19

Путешествие по Европе ноябрь 2010

ВАРШАВА_ПРАГА
Отдохнув в Варшаве и посмотрев центр города(много интересных мест) двинулись под вечер в сторону Вроцлова по Е67. Так как было воскресенье проблем с движением не было. Проехав около 2-х часов, остановились на ночлег в отеле«ГОРСКИЙ» уже 2-й раз останавливаемся и самые хорошие отзывы. За два 2=х местных номера с завтраком заплатили 90 евро. Отлично отдохнули и двинулись дальше, в сторону Чехии. В Прагу решили ехать не через вроцлав, а через Катовице, т.к. трасса Е67 узкая, с множеством населенных пунктов, радаров и т.д… Да и через сам Вроцлав ехать достаточно долго. Поэтому пошли на Катовице. Дорога хорошая 2 полосы туда-сюда, что в Польше редкость(не считая трасс на Германию), долетели отлично, плюс еще повезло-у Поляков был выходной-ни одной фуры, да и вообще машин очень мало.
После Катовиц вышли на трассу Краков-Вроцлав(автобан), проехав километров 10 ушли на Чехию по строящемуся автобану. Правда через 15-20 км ремонт(трассу доделывают) свернули на Рыбник и огородами доехали до границы с Чехией. Дальше проблем нет, Трасса отличная и со средней скоростью 130 км час помчались в красавицу Прагу!
Общий вывод проезда Польши(на наш взгляд): Польшу проходить надо только в выходные(меньше легковых и нет фур, проще и на таможне),
лучше зацепиться за местными и идти за ними, много нормальных отелей-мотелей, если попали, то с польскими гаишниками договориться можно…
Прага-Чешский Крумлов-Зальцбург-Карловы Вары-Прага, в продолжении…
Комментарии 2+2