Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прохождение границы

Собираюсь через 2 недели прокатиться с друзьями по Прибалтике. Жить мы собираемся в кемпингах. у нас сделаны мультивизы. Границу будем проходить Эстонскую. На границе нас наверняка спросят про маршрут и где мы собираемся жить. Нужно ли бронировать кемпинги, или достаточно сказать, что мы будем в них ночевать?
Комментарии 6+6

На море из Кургана до Лазаревского на автомобиле

Дата: 2010 год.
Маршрут: Курган – Уфа- Тольятти – Сызрань – Волгоград – Лазаревское — Курган
Автомобиль: Опель Омега Караван 1998г. двиг. 2л 136 кабыл.

Решили скататься на нем, на море с посещением дорогой технического музея в Тольятти и Мамаева кургана в Волгограде. Экипаж три человека: я с женой и сын 14 лет.
Подготавливался основательно заменил все жидкости, заехал на диагностику. Купил GPS навигатор, антирадар, конвертор чтоб иметь в машине розетку 220 для зарядок телефона и видеокамеры, одолжили автомобильный холодильник, хорошая вещь, в такую жару без его в машине продукты не сохранить даже кондей не поможет. Вот с одеждой явно переборщили, набрали на разные случаи жизни одежды и обуви которая в последствии не пригодилась, только места в машине занимала. Лишней оказалась и картошка, которую взяли из дома, пол мешка, так и оставили на юге хозяевам, у которых жилье снимали не тащить же в обратную дорогу.
Планировали выехать в 4 утра, но как всегда подзадержались, выехали в 4.30. Дорога утром пустынная -очень быстро долетели до Челябинской области, а там по объездной пошли в сторону Уфы. Началась хорошая дорога в горах идет по три полосы, очень удобно в горку две полосы по первой плетутся камазы, именно камазы, не понимаю зачем их в горы гонят, что в уральских горах, что на юге это проблема для всех, они абсалютно не приспособлены для таких дел, жутко дымят и ползут еле-еле, создавая всем проблем.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Москва-Самарканд-Москва 2009. Еду к деду. Часть 3.

Начало здесь: Часть 1.
Встав с утра пораньше, прошли таможню почти без проблем, потратили только время на таможне со стороны Казахстана, которые прикопались к болтикам на торпеде в машине. Видите ли видно что они откручивались когда–то. Разъяснения что магнитолу менял штатную — не помогли. Они были уверены что в Узбекистане нам их открутили, засунули туда мешок героина и закрутили. Слава богу раскручивать не стали. Просто телескопическую камеру в воздуховод засунули (как у гастроэнтеролога такая).
Еще час — и вид вокруг снова стал угрюмым. Вновь показался снег и мандраж уже достал до такой степени что стало по здоровому пох на все и всех уже.


( Читать дальше )
Комментарии 15+15

Москва-Самарканд-Москва 2009. Еду к деду. Часть 2.

НАЧАЛО ЗДЕСЬ.
И вот чем ближе мы подъезжали к границе, тем больше появлялось внутреннего напряжения. Назад–то дороги точно нет. И вот нас тормозят на пикете при выезде из города. Стандартная программа — машину на стоянку за тонировку. Идем с инспектором в машину. И тут он начинает расспрашивать, не останавливал ли нас кто по дороге, не просил ли кто что передать в Узбекистан. Естественно нет. Есть ли сопровождение. Зачем? — спрашиваю я. У меня дядя помощник генпрокурора в Астане (это я сочинил как–то одному гайцу, что существенно сократило сумму штрафа, и я решил козырнуть этим вновь). Да чтобы по дороге не остановили. «У нас тут опасно. Могут обчистить и это легко отделаетесь. Могут заставить передать пакет через границу. Там, дальше по дороге — наркопост. Специальная полиция по борьбе с наркотиками. Они к нам не относятся, это отдельное федеральное подразделение по обороту за наркотиками. Там, говорит инспектор, полнейшие пида***сы сидят. Могут и наркоту подкинуть и что угодно. Машину отдашь и еще благодарен будешь.» — сказал мент.


( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Из С-Пб в Варшаву

Уважаемые Друзья, подскажите пожалуйста!
Как лучше ехать через Минск-Брест, или же Псков-Латвия-Литва?

Какие проблемы могут возникнуть на границах во втором случае?
Через Минск-Брест мы с женой неоднократно путешествовали в Украину, а скоро собираемся поехать в Европу.Второй вариант короче по километражу, и, видимо, поэтому навигатор предлагает именно его.
Я не в курсе какая там дорога, и меня волнуют политические проблемы в Прибалтике)
Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет мне)
Заранее огромное спасибо.
Комментарии 2+2

Москва-Самарканд-Москва 2009. Еду к деду.

В прошлом году я сделал нечто, что будоражит меня до сих пор.
То, что в определенной степени изменило меня и навсегда заразило такой вещью как автопутешествия.



Я как–то пытался для себя это описать по приезду, чтобы не забылось, что–то успел, что–то решил дописать сейчас по фотографиям. А начиналось это описание так:

«Пару недель назад обнаружилось, что у меня есть живой дед! Так уж по жизни случилось, что бабушка (царство ей небесное), не очень поддерживала отношения с ним, и в семье всегда считалось что его уже давно нет… А тут, через Одноклассники, через 25–е лица, случайно выяснилось, что нет — жив–здоров! Живет в Самарканде! Старенький уже.
Я никогда в жизни его не видел, ни в живую на на фото, но бабушка всегда говорила что на него похож. Решил плюнуть на все, на все их отношения и съездить к деду! Это очень странное ощущение ))
Теперь ложка дегтя — я панически боюсь летать. И летаю только в тех случаях когда уже аномально ехать другим видом транспорта. Так как Трофи по Европе, намеченное на осень прошлого года отложилось до лета, но зуд в руках сам не прошел, было решено съездить в Самарканд на машине. До Самарканда — 2 границы (Казахстан и Узбекистан) и 3500км в одну сторону. Ну думаю — фигня вопрос. До этого я залпом в одиночку 1200км преодолевал в один присест (это самая дальняя вылазка на авто была). Ну и это проеду. И вот, три дня назад я начал подготовку.
Когда–нибудь, когда у меня будет сын, мы будем сидеть с ним рядом, может быть на пирсе, в полной тишине на рыбалке или просто когда я загляну к нему перед сном, он меня спросит про моих близких. Рано или поздно у всех возникает такой вопрос. И тогда я расскажу ему — „Это было в 2009, когда мне исполнилось 30. В мире бушевал такой кризис, какого не знала история. Я продал бизнес и отправился путешествовать. Тогда я впервые увидел своего деда.“

( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Рязань - Муром

Маршрут: Рязань – Муром.
Экипаж: тот же
Расстояние: 255 км в каждую сторону.
Продолжительность путешествия: 1 день.
Дорога: разная… Есть хорошая, есть плохая. От Касимова до Мурома существует 20-км участок дороги, где лучше воспользоваться вертолетом, или ехать на скорости, намного меньшей той, которая регламентируется ПДД, Ваш железный конь скажет вам большое человеческое спасибо.

Муром – это город, который встретит Вас своей парадной частью, если Вы прибудете в него на пароходе или вплавь, или исподволь начавшейся промышленной зоной, если Вы въедете в него на колесах (дорожного знака «Муром» мы не увидели). Зато сразу поняли, что находимся в Муроме, когда заметили указатель «Муромский стрелочный завод», и сразу впечатлились тем фактом, что лук и стрелы здесь до сих пор на вооружении.




( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Ура, путешествие состоялось! ))



Дорогие друзья!
Пишу поделиться радостью: автомобильное путешествие во Францию, в преддверии которого я постоянно надоедал вопросами пользователям этого сайта, состоялось и прошло на ура ))

ОТЧЕТ:
Часть I, Главы 1,2. (Подготовка)
Часть I, Глава 3. (Беларусь)
Часть I, Глава 4. (Польша)
Часть II, Глава 5. (В которой случилось страшное...)
Часть II, Глава 6. (первое знакомство с Парижем...)
Часть II, Глава 7. (Общественный транспорт)
Часть II, Глава 8. (Диснейленд)
Часть II, Глава 9. (Лувр, Замок Шамбор)
Часть III. Глава 10. (Ла-Рошель)
Часть III. Глава 11. (Порт-Леюкат, Фигарес — музей Дали)
Часть III. Глава 12. (Каркассон, Фиту, День Бельгии)
Часть III. Глава 13. (Сен-Тропе)
Часть III. Глава последняя и заключение.

Вот краткое резюме:
Автомобиль: Лада Калина
Экипаж: я и жена (ребенка оставили с бабушкой). Водитель только я, жена — фотограф.
Водительский стаж: 1,5 года.
Общий пробег составил: 8661 км.
Продолжительность: 16 дней.
Потрачено средств: около 150 тыс. рублей, из них 16 тыс. потрачено на ремонт лады калины, которая сломалась на подъезде к Парижу ))))
Охвачены: Париж, Дисней-Ленд, Шато-де-Шамбор, Ла-рошель, Каркассон, Порт-Леюкат (Средиземное море, рядом с Перпеньяном), родина Сальвадора Дали город Фигарес (Испания), Сен-тропе (Лазурный берег), Монако и Монте-Карло.

( Читать дальше )
Комментарии 41+41

Кустанай - Астана

По бумажным делам, нужно было съездить в Астану, в Российское посольство. Сам я с Кустаная. Был вариант… ехать на поезде, но я решил прокатиться, на своих стариньких Жигулях. (2105)

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Трасса М5 – отечественный автобан

Путешествием это назвать сложно. Выехали из Москвы в 11 утра, в час дня были уже в Рязани (почти). Спонтанный заезд в Константиново к Сереге Есенину доставил нас к Рязанскому кремлю только в начале третьего. Музей в понедельник не работает. Просто побродили, подышали «рязанщиной»…
комментировать

Возврат НДС

Если возвращаешься из Европы на автомобиле, где найти офис такс-фри?
Комментарии 2+2

Машрут БРЕСТ-ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как лучше ехать на автомобиле по этому маршруту.Или через Черновцы на Румынию или на Мозырь-Коростень-Киев-Одесса.Я понимаю, что второй маршрут длиннее, а как лучше и быстрее! Спасибо.
Комментарии 2+2

Из Словакии в Черногорию

Добрый день!
Помогите, если кто знает.
Собираюсь самолетом в Словакию, потом на авто(со словацкой регистрацией)
попасть в Черногорию, г.Улцинь и вернуться обратно. Имею Шенгенскую мультивизу и страховку Шенген-Европа. Подскажите маршрут и какие могут возникнуть проблемы. Заранее спасибо.
комментировать

маршрут

кто подскажет, про новую дорогу из Красной поляны в Кисловодск? Много слухов но толком никто ничего незнает.открыли или нет, если кто знает подскажите маршрут
Комментарии 1+1

Кустанай - Астана.

В воскресенье поеду в Астану. Выложу отчет о маршруте и состоянии дороги
комментировать