Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

От Воронежа до Таррагоны в третий раз... Часть1. Поехали. Пока до Бреста....

Дата поездки: с 11 июня по 2 июля 2014г.
Маршрут: Воронеж, Брест, Познань, Бамберг, Швангау, Абано Терме, Венеция, Арль, Салоу, Таррагона, Жирона, Фигейрос, Бон, Нюрнберг, Пльзень, Воронеж
Автомобиль: Мазда, дизель
Километраж: более 10 тыс. км
Переход: Домачево



Сразу оговорюсь, отчет этот составился из разных кусочков мозаики –записей «дневника», впечатлений пост-фактум, справок из инета. Потому чуть путаются прошлое и настоящее время глаголов, событий, впечатлений… Итак



( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Москва-туапсе 2014 июль

Вчера вернулись из Туапсе. Трасса М4-Дон. Добрались за сутки с остановками на туалет и поспать на часок. Ездили с женой и двумя детьми (сын 6 лет и дочка 1,5).
Сделаю акцент для путешественников с детьми.



( Читать дальше )
комментировать

Смоленск-Волгоград-Сочи-Крым. "Патриотическое путешествие" или "Как расстаешься с мечтами не по своей воле!" Часть 1.

Живу на этом сайте уже почти 2 года. Именно живу! Не проходит и дня, чтобы я сюда не заходила! Сначала — гостем, затем — полноправным членом. Поводы любые — новые отчеты, возникающие вопросы, обсуждения. С некоторых пор путешествия стали моей навязчивой идеей. Жизнь идет своим чередом, но одного особенного месяца я жду целый год. Читаю ваши отчеты, живу в них, строю свои маршруты…


( Читать дальше )
Комментарии 50+50

Отчет о путешествии по Европе Июль 2014 г

I. ПОДГОТОВКА

Идея этого путешествия созрела у меня еще летом прошлого года. Еще в памяти была свежа предыдущая поездка, совершенная мною в сентябре 2012г. Маршрут тогда пролегал через Венгрию, Словению.Конечным пунктом был курортный городок Лидо ди Эсоло в Италии. Оттуда уже были совершены поездки в Падую, Верона и на озеро Гарда. Ну и на обратном пути заехали в Брешию, Бергамо и через озера Ундине и Изео с заездом в Ливиньо проехали перевалы Foscagna,Eira,Passo dello Stelvio,Passo Giau и через Австрию вернулись домой. Тогда в составе экипажа была сестра и ее дочь.Отчет можно прочитать здесь: Ну а теперь возникла идея провезти по Европе жену и дочурку.Опять же конечным пунктом путешествия была Италия, а конкретно курортный городок в регионе Abruzzo в 12 км от Пескары-Силви Марина.Ну а чтобы жена и знакомые не обвинили меня в излишней любви ко всему итальянскому в маршрут поездки были включены Словакия, Австрия, маленький кусочек Швейцарии и Франции а также Германия и Чехия.


( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Автопутешествие в Европу на Форд Фокус

Когда позади 7400 км путешествия и еще свежи только позитивные воспоминания как это было — лучшее время поделиться впечатлениями. Итак поехали…

Меня зовут Александр, я из Ярославля, мне 36 лет.
В этом году я впервые вывез свою семью в Западную Европу.

Даты поездки: 18.07.2014 — 02.08.2014 (16 дней)


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 8.

Предыдущая часть здесь

12 день — 23 июня 2014 года. Раума – Хямеэнлинна — Тампере. 265 км.

Как это ни банально здесь звучит, но утром шёл дождь, да и всю ночь шёл дождь. А мы уже и не представляем себе: как это бывает жизнь без дождя. Поэтому сей факт никак не отражается на настроении.

Завтрак в «Vanha Rauma» самый обычный для европейской «трёшки», с небольшим финским уклоном помимо обычных каш-мюслей, яичниц-омлетов, сосисок-бекона присутствовали блюда из лосося.

Теперь нужно доделать не сделанное вчера, а именно: посетить церковь Святого Креста и купить магнит «Раума» (давно перестал возить из поездок сувениры, т.к. потом они пылятся на полках, занимают место и пыль мешают жене вытирать).

Церковь Святого Креста была построена в середине пятнадцатого века и была частью францисканского монастыря. В семнадцатом веке она стала лютеранской и являлась главной приходской церковью города.




( Читать дальше )
Комментарии 4+4

И снова Хорватия. Лето 2014.

.
Дружественный Ровинь, величественная «Альпа», имперская Вена — город контрастов, духовность и покой Ченстоховы.
.
.
«И всё-таки Хорватия», сказал я себе и своим родным холодным февральским вечером. Супруга кивнула головой, старший тяжело застонал, представляя 30 часовой переезд, а младший, как всегда, был рад поплескаться в море.

смотреть исходник



( Читать дальше )
Комментарии 18+18

Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 10. Вена - Освенцим - Краков

Путешествие сначала:
Часть 1. Предисловие
Часть 2. Белоруссия
Часть 3. Варшава и Берлин
Часть 4. Берлин-Дрезден-Прага
Часть 5. Прага-Карловы Вары
Часть 6. Нюрнберг — Мюнхен — Красоты Австрии
Часть 7. Верона-Сирмионе-Лазурный берег
Часть 8. Пиза-Рим
Часть 9. Ночные приключения в горах — Венеция

Единственные плюсы, которые были у отеля это бесплатный wifi в номерах и близость к трамвайным остановкам и метро. Центр был в 4-х км от отеля и мы решились прогуляться пешочком. Посмотреть город.
Первое куда мы отправились это к Собору Святого Стефана — католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены.


( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Первый раз галопом по Европам или как это было. Часть 9. Ночные приключения в горах - Венеция

Путешествие сначала:
Часть 1. Предисловие
Часть 2. Белоруссия
Часть 3. Варшава и Берлин
Часть 4. Берлин-Дрезден-Прага
Часть 5. Прага-Карловы Вары
Часть 6. Нюрнберг — Мюнхен — Красоты Австрии
Часть 7. Верона-Сирмионе-Лазурный берег
Часть 8. Пиза-Рим


Около 5 вечера мы выехали в сторону Collecorvinо, там у нас были забронирован отельчик, что-то типо частного дома.
Расстояние было примерно 220 км, еще светило солнце и мы решили не ехать по платным дорогам и указали «Люське» вести нас живописным маршрутом. То, что впереди горы и нам надо будет пересечь их, мы мало задумывались. Дорога шла практически вдоль платной трассы и мы радовались что едем почти у нее, но бесплатно и живописно серпантином.
Мы потом и не заметили, что платная дорога ушла куда-то в бок, а наша дорога повела нас конкретно вверх.
Далее под катом


( Читать дальше )
Комментарии 13+13

От Москвы до Балатона

В этом году по дороге на Солнечный Берег мы решили сделать промежуточным пунктом озеро Балатон в Венгрии. Нашли на букинге жилье поближе к берегу озера и забронировали без оплаты, использовали эту бронь для получения венгерской шенгенской визы для детей — у нас с мужем уже были шенгенские визы. Построили маршрут через Россию, Беларусь, Польшу, Словакию и Венгрию. Оплатили через интернет абонемент на использование венгерских дорог. Машина Опель Зафира, путешественники — двое взрослых (за рулем обычно муж, хотя я тоже могу, но не приходилось) и трое детей, 10, 8 и 5 лет.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Безумный автопробег или Москва-Мурманск-Киркенес-НордКап-Лофотены-Буде-Гаддеде-Рёрос-Согнефьорд-Осло-Стокгольм-Турку-Великий Новгород-Москва

ВВЕДЕНИЕ
Четыре года назад впервые проехали по Норвегии на своем авто (Москва-Выборг-Васа (Финляндия)-паром-Умео (Швеция)-Тронхейм (Норвегия) и далее на север, петляя по интересным местам, до Альты, откуда на юг, потом юго-восток до погранпоста Вятсиле в Финляндии и через Сортавалу домой в Москву.
Норвегия нас покорила и возникло твердое желание побывать там еще.
Сведения о том, что Россия граничит с Норвегией были в голове еще со школьных времен, но никакого отношения к практике не имели. Не помню, что послужило конкретным поводом, но вдруг в голове что-то повернулось и мы осознали, что нам было бы интересно попасть туда через наш север, а там ведь и Нордкап рядом…
Дела, как водится, мешали мечтам. Время шло и только в прошлом году удалось прокатиться стране фьордов, но, из-за узкого временного коридора, летели в Эстерсунд (Швеция), а оттуда на арендной машине прокатились на запад до побережья, оттуда на юг до Ставангера, а затем в Гетеборг сдавать авто и лететь домой.
И вот в этом году сложилось!

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Наш Греческий отпуск!!!! Подготовка.

Приветствую всех, кто читает этот отчет, и хочу рассказать о нашей подготовке к долгожданному отпуску в Грецию.
Еще весной по совету коллег мы решили, что поедем отдыхать на замечательный остров Закинф. Забронировали отель и стали ждать августа. Время шло очень долго и казалось, что этот отпуск не наступит никогда. Но за 2 недели время стало ускоряться и вот уже осталось всего несколько деньков.




( Читать дальше )
Комментарии 7+7

В стране победившего велосипедизма – 12. Цветочная феерия: Кёкенхоф и Парад цветов

Часть 1. Амстердам – День короля
Часть 2. Возвращение в Эдам.
Часть 3. Рейксмузеум в Амстердаме: «великие малые» и «нескучная классика».
Часть 4. По Северной Голландии в поисках селедки.
Часть 5. Фрисландия и Леэуварден: на теплом севере
Часть 6. Гронинген – велосипедная столица Нидерландов
Часть 7. Кампен и немного мельниц в холодной воде
Часть 8. По трем провинциям: Оверэйссел, Южная Голландия, Северный Брабант.
Часть 9. Подлинная Зеландия
Часть 10. Роттердам и Делфт: авангард и традиция
Часть 11. Лейденская банка

Все-таки, тюльпан в Нидерландах – это не просто цветок, пусть даже самый любимый. Это символ и история нации. В Лейдене мы увидели, как со скромного аптекарского огорода при местном университете началось победное шествие тюльпана по стране, полное величайших взлетов и глубочайших трагедий. Даже не верится, что тюльпанная лихорадка доходила до такой степени, когда за одну луковицу можно было купить целый дом с видом на канал. Сколько жизни в той луковице? – а дома стоят до сих пор. Крах «тюльпанной биржи» разорил множество голландцев, опрометчиво вложивших в столь ненадежный товар все, что у них было. Но даже эта драматическая страница истории не заставила жителей страны отвернуться от скромной красоты цветка, цветущего от силы два-три дня в году.
В отличие от японской культуры, утверждающей, что красота цветка лучше всего видна в одном цветке, голландцы предложили принципиально иной взгляд на красоту тюльпана: им предложено любоваться в миллионном количестве.
Нам посчастливилось увидеть главное цветочное шествие в Нидерландах и посетить знаменитый Кёкенхоф – место, где весной 2014 года терпеливые голландцы вырастили шесть миллионов цветов.





( Читать дальше )
Комментарии 13+13

"Из варяг в греки", только наоборот или "Сказ о том, как мы с Дона в Суоми ходили". Часть 7.

Предыдущая часть здесь

11 день — 22 июня 2014 года. Хельсинки – Турку — Раума. 260 км.

Всю ночь периодически шёл дождь, как собственно говоря, он нас сопровождал и всё утро, и целый день, и весь вечер и следующую ночь тоже, но уже в Рауме.
Не торопясь загрузли вещи в машину, и в 10-30 выдвинулись в сторону бывшей столицы Финляндии городу Турку. Сопровождающий нас всю дорогу дождь вызволил из недр памяти детскую песенку про облака:
Белые кораблики,
Белые кораблики
По небу плывут.
Белые кораблики,
Белые кораблики
Дождики везут.
Мы решили, что нужно обратиться в парламент Финляндии и сделать эту песенку гимном.

Так с песнями, не нарушая скоростной режим, чего нельзя сказать про финнов, в 12-15 прибыли в Турку.
Турку старейший город Финляндии, первое упоминание о нём датируется 1229 годом. При шведском господстве здесь была столица Финляндии.

Первым делом направились посмотреть на главную достопримечательность Турку — Кафедральный собор. Этот собор считается национальным святилищем страны. Наиболее старые его части построены в 1230 – 1260 годах. Собор огромен. С небольшой площади перед собором на мою «мыльницу» его трудно было сфотографировать.




( Читать дальше )
Комментарии 4+4