Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Абхазия-Апсны-Страна Души июнь 2021

Всех приветствую. Закончился долгожданный отпуск и провели мы его с семьей в Абхазии. Выбрать место отдыха в нынешних условиях достаточно сложно, популярная среди россиян Турция закрыта, то что открыто требует сдачи тестов — по два при въезде в другую страну и по два при возвращении в РФ, что тянет за собой большие расходы, т.к. нас пять человек, на российский юг не езжу уже с 2012 года. На самом деле планировал Грузию, но опять же по причине закрытой сухопутной границы поездка отменилась. Таким образом выбор пал на Абхазию границы с которой открыты и тесты не требуются. Я был в Абхазии два раза, но тогда я был еще мальчишкой: первый раз до конфликта с Грузией, во второй раз попал прямо в самое время, когда конфликт разгорелся, нас с родителями и других российских туристов тогда эвакуировали. Эта поездка первая с тех времен.

Итак выехали мы 29.05.2021 в 4 утра из Петербурга на нашей машине. В экипаже 4 человека: Я — основной водитель, жена — подменный водитель, сын -10 лет и дочка -3 года. Одним днем мы добрались до Ростова-на-Дону, у дома были уже в 12 ночи того же дня. В Ростове у нас была остановка на два дня, чтоб откинуть лишние вещи, взять с собой только то, что потребуется на отдыхе и забрать с собой тещу.

Тронулись в Абхазию 01.06.2021 так же в 4 утра, в 14:00 были на границе

Границу прошли буквально за 20 минут, т.к. туристические автобусы в сторону Абхазии обычно проходят рано утром, соответственно на границе было достаточно свободно.




( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Спускаясь к великой реке...

Спускаясь к великой реке…
Работа подождёт, пора сделать перерыв недели на две, смотаться куда-нибудь, погода приемлемая, световой день позволяет, желания полно. Куда глаза глядят? На Волгу. Сели, поплыли.

15 мая. Дедушка Мичурин.
С трассы «Дон» перешли на «Каспий», узкую двухполоску с максимальной скоростью 90, много камер и машин ДПС, хотя кругом поля и расширить до 4-х полос пространство позволяет.
Размять ноги решили в городе Скопин, четыре часа езды от дома, основан в 1597 году и назван то ли в честь хищной птицы, то ли в честь воеводы Скопина-Шуйского, гонявшего поляков. Ныне центр гончарного производства с памятником гончару на окраине. Ленин и пара макетов взорванных церквей — всё, что может заинтересовать в этой большой деревне с отвратительными дорогами.

VFL.RU - ваш фотохостинг


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Маршрут выходного дня. Горки: Ленинские и наоборот

Открытие летнего сезона маршрутов выходного дня все откладывалось из-за погодных сюрпризов. Всю весну как выходные – так дождь/снег/снегоградодождь. Да и будни тоже на скупились на погодные сюрпризы. Как вам такое 27 апреля:

Наконец, погода слегка одумалась и дала возможность начать действовать согласно списку, который предусматривает знакомство с разными интересными местами в своей и соседних областях. В качестве «разминочного рюмаша» выбрали музей-заповедник Горки Ленинские.
Причин для посещения – две, обе уважительные. Нет, не приверженность идеям марксизма-ленинизма. Хотя я так же, как лыжники из советского анекдота, с удовольствием совершила бы «поход по ленинским местам»: Швейцария, Финляндия, Париж. (Ладно, Париж можно вычеркнуть, Швейцарию верните).
Причина номер раз: последней владелицей имения Горки была вдова Саввы Морозова. Зинаида Григорьевна превратила Горки в великолепное место, оснащенное по последнему слову архитектурной моды. Если уж Шехтель приложил руку к обустройству усадебного дома – в превосходном результате можно не сомневаться.
Причина вторая: после революции 1917 года усадьба избежала разграбления. Вся она перешла в ведение партийного санатория. С 1918 года там наездами жил В.И. Ульянов-Ленин, а после ранения вождь революции (с домочадцами: женой, сестрой, братом) находился в Горках до самой смерти. Ульяновы в комнатах ничего не трогали, так и жили в обстановке купеческой роскоши.
Когда имение стали перелицовывать в мемориальный музей-заповедник, вопрос с ней (роскошью) решили в духе соцреализма: все что можно вынести – в запасники на хранение, мебель – в строгие белые полотняные чехлы. Дабы не разрушать мифы о скромности и чрезвычайной непритязательности Владимира Ильича в быту.
Сейчас музей Горки – это довольно успешная попытка усидеть на двух стульях: рассказ о товарище Ленине и госпоже Морозовой ведется в чересполосицу.



( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Весенний калейдоскоп

Весна 2021 года совсем не радовала нас тёплыми деньками. Серые дни сменялись, такими же серыми и унылыми днями. И вот, в ночь на девятое мая подул долгожданный южный ветер. Этому ветру обрадовалась не только изголодавшаяся по солнечным дням природа, но и мы. Было решено, что в первый, ещё не сильно настоящий теплый день, мы отправляемся в небольшое однодневное автопутешествие по родной стране.



А если этот день пришёлся не только на праздник Великой Победы, но и на день рождения любимого человека, то сам Бог велел отправляться в путь.

( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Неоконченная поездка длиною в холод (Александров - Карабаново - Киржач)

Посвящается открывателю Америки
Часть 1, начало ноября.
Посещение племянницы в Сергиевом Посаде не окажется столь обыденным, если его разбавить поездкой в соседний город Александров. Когда-то туда переехал царь Иоанн Грозный и отдыхал от московской суеты несколько лет. Столько отдыхать мы не собирались, а вот пробежаться по городку намеревались.

VFL.RU - ваш фотохостинг


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

БЕЗЭТАЖНАЯ АМЕРИКА 2019 - часть 26 "ВИКИНГАМ ПОРА ДОМОЙ" (Полсбо - СПб)

Пролог — вступление и оглавление =>
...=> ч.25 Olympic NP => часть 26 маленькая Норвегия — Полсбо (и возвращение домой)

Всё когда-нибудь заканчивается. И путешествие, и долгий рассказ о нём. Машину мы уже сдали, осмотр намеченных национальных парков завершили. По плану, последние пара дней в окрестностях Сиэтла должны были быть посвящены отдыху, общению с друзьями и приготовлениям к дальнему перелёту. Но настоящие путешественники находят что-нибудь стоящее, не отходя от кассы, т.е. от дома. Вот и посмотрим, насколько мы настоящие. Удастся ли нам выяснить, откуда возле Тихого океана взялись норвежские флаги и деликатесы? Найдём ли мы морских чудищ, не погружаясь под воду? И сможем ли понять, как в капиталистической стране бедные люди могут обзавестись собственным жильём?





( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Крым - 2021. «Ялта зимой – пальмы в снегу»

В развитие темы:
Крым вечнозеленый

Нет, точно говорю: когда мы после успешного сентябрьского «почина» Крыма решили снова туда рвануть, то, конечно, не ожидали, что фраза из крылатой «Ассы» будет так актуальна.
Причем настолько, что даже перекроют из-за снегопада Крымский мост.
И в Ялту мы будем въезжать 18 февраля вот так:

За три недели, проведенные в Крыму в «несезон», погода явно была лучше, чем на малой родине: иногда по утрам телефон показывал температуру «дома» минус 25 градусов, а «в гостях» — чуть больше нуля.
Отбери у отдыха в Крыму море и пляж – что останется?
Попытаюсь на собственном опыте разобраться в плюсах и минусах отпуска на стыке зимы и весны.
Спойлер: сэкономить не получится.
Ну и чтобы не оставлять в качестве заглавного фото скриншот телефонного видео, вот:



( Читать дальше )
Комментарии 12+12

БЕЗЭТАЖНАЯ АМЕРИКА 2019 - часть 25 "ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ" (Olympic NP)

Пролог — вступление и оглавление =>
… => ч.24 Mt Rainier => часть 25 нац.парк Олимпик => ч.26 Poulsbo и возвращение

Наступил последний день нашего трехнедельного автопутешествия по Западу США. Нет, мы пока не улетаем. В США проведём ещё пару дней, кое-что увидим из достопримечательностей, с людьми интересными пообщаемся. Но прокатную машину мне завтра с утра сдавать. А у нас ещё не посещён огромный национальный парк — одна из основных туристических заманух в окрестностях Сиэтла — Olympic.





( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Крым 2019. Бархатный сезон. Часть IV.


16.09 Новый Свет – Демерджи – Ялта — Мисхор ≈ 150 км.
Переезд в Мисхор. Неспешное просыпание, аккуратное выруливание из узенького проезда и полетели. Миновали судакскую крепость, в которой умудрились не успеть побывать, и дальше уже летели не всегда. Дорога то вылетает к берегу, где порой попадаются прям кемпинги, то небольшими серпантинчиками уходит в вверх. И этот факт неожиданно становится колоссальным поводом для впереди идущих авто (чаще с московскими номерами) внезапно сбавлять скорость до велосипедной (в лучшем случае). Зато, выехав на прямой участок дороги, где даже разметка прерывистая и, наблюдая наш неторопливый сорик, уже выехавший на встречку в попытке обгона, они вдруг топят тапку в пол, чем приводят весь наш экипаж в искреннее недоумение. Они же потом в Алуште по встречке обгоняют нас в добропорядочной пробке. Но это мелочи. Уже показались вдалеке склоны Демержи.
Поворот на Лучистое, потом еще немного грунтовки и мы уже паркуемся возле «Долины Привидений».

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Крым 2019. Бархатный сезон. Часть III


12.09 Коктебель – Солнечная долина – Меганом – Судак – Новый Свет ≈ 50 км.
Едем дальше. Сегодня ночуем уже в Новом Свете.
Некрутыми серпантинами (скорее просто извилистой дорогой) меж поросших деревьями (что приятно радует) склонов по вполне нормальному асфальту докатываемся до дегустационного зала Солнечной Долины.

( Читать дальше )
комментировать

Крым 2019. Бархатный сезон. Часть II


09.09 Коктебель. Орджонкидзе.

Утро предельно солнечное, но сильно ветреное. Аж полотенце улетело. Внизу во дворе на завтраке это не видно, тут вообще можно спокойно целый день провести у бассейна, если кому так нравится. А вот на местном пляже штормит. Покрывала по периметру приходится обкладывать серьезными камнями, при этом постепенно отползать от воды, которая с каждой минутой вытесняет отдыхающих поближе к парапету.
Радует возможность покувыркаться в волнах.

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Крым 2019. Бархатный сезон. Часть I


Отчет — воспоминание. Писался с необъяснимыми перерывами аж полтора года.
Итак.

Авто — Киа Соренто. Я (бессменный водитель), Света (основной пляжный отдыхающий, по минимуму штурман и по совместительству – жена), Ника (полагающая себя самой важной частью коллектива, шпицуха в возрасте). Из приборов: Ева (старенький гарминовский навигатор) и регистратор (он же видеооператор в пути).
Общее расстояние 4167 км. Средний расход 10,9 л/100км.
За лето отчего-то не вышло ничего придумать отдаленнозаграничного. Отпуск безнадежно пропадает. Но есть же запасной вариант — Крым. Тем более, что последний заезд туда был в далеком 13-ом, и та осень выдалась по-ноябрьски непогожей. Хоть и сентябрь, но всё еще сезон – пришлось повозиться немного с подбором жилья, но без напряжения. Сборы естественно в последний день, хоть и было стремление их начать еще в середине недели. И ранним субботним утром (а скорее поздней ночью) в районе половины третьего мы бодренько вырулили из двора.


( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Любимые Доломитовые Альпы на арендованном авто. Часть 6.Музей по открытым небом Monte Piana.

Предисловие. Часть 1. Cascate di Riva (Водопады Рива)
Часть 2. Lago Coldai (Озеро Колдай)
Часть 3. Anello Monte Pelmo (Вокруг Монте Пельмо).
Часть 4. Мармолада со стороны озера Федайа.
Часть 5. Поиски часовни Sant’Antoni (Erto e Casso).

Ну что же, пора выходить из короновирусного анабиоза и продолжить вспоминать свои прежние путешествия. А их, не запечатленных на бумаге, то есть в отчетах, еще припрятано довольно. Вот откроют границы, а память свеженькая! Хотя по правде говоря, особого анабиоза и не было. В августе 2020 я, отложив в сторону замороженный билет в Португалию, умотала на Алтай, в очередной поход с моими любимыми “Ста ветрами”. В мае улетаю в Крым, чтобы за две недели пройти в одиночку более 200 км через все Крымские горы от Балаклавы до Судака (ну раз Камино не получился). А замороженный билет Люфтганзы, похоже, придется осенью использовать в Турцию. Ну ничего, там есть Стамбул, Кападокия и Ликийская тропа, найду чем заняться. А на следующий год уже поставлена галочка на Байкале. Но это все НЕ автомобильные путешествия, поэтому писать надо будет где-то в другом месте.

А сейчас перехожу к продолжению моего незаконченного отчета.


Часть 6. Музей под открытым небом Monte Piana.

Пробег: Claut – Rifugio Lago d’Antorno – Claut – 186 км, 4 часа





( Читать дальше )
комментировать

БЕЗЭТАЖНАЯ АМЕРИКА 2019 - часть 24 "КРЫША ВАШИНГТОНА" (Mt Rainier)

Пролог — вступление и оглавление =>
… => ч.23 Three Capes- Columbia River => часть 24 окрестности горы Rainier => ч.25 Olympic NP =>…



С этой части начинается финальный этап нашего путешествия по США. Мы на границе штата Вашингтон. Осталось посмотреть места, в которых он на высоте. Ну, в смысле, самые высокие горы «вечнозелёного штата». ;) А там на взлёт и домой.

И начнём мы наш горный поход со стратовулкана высотой 4.4 км. Причём почти вся эта высота — над окрестными низинами, а не просто над уровнем моря. В общем, неудивительно, что мы гору Рейнир ещё из Сиэтла приметили. Но сегодня мы полюбуемся на неё вблизи. Пристегните ремни!





( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Попытка ощутить весну или Айс-Крым

Мартовские праздники в Крыму — уже почти традиция. ПраздникИ — потому как помимо 8 марта, у нас есть рядом еще чисто семейные праздничные даты. В эти дни очень хочется настоящей весны и путешествий. Как-то с друзьями толпой рванули на 8 марта в Краков на арендованном Соболе. Тоже было холодно, 2016-й, в Москве при выезде снег и слякоть, но вояж был очень памятным. Отчет по нему не писала, а надо бы… Потому что жили в еврейском районе Казимеж и увидели этот город под необычным ракурсом… Отвлеклась. Размечталась! Когда теперь эти направления случатся снова?.. Слишком уж как-то дорог получается внутренний туризм… Хотя, по впечатлениям можно получить замену. По крайней мере, на Крымском полуострове.

Прошлогодний март оставил ощущение, что плюс 18-20 в эти дни в Крыму – норма. И негодование перед выездом в этот раз было серьезным. Как это 0? Почему так не везет – по прогнозу все дни – дождь? В итоге, природа сжалилась. Дождя не было ни разу. И ноль только к вечеру, а так в основном +3-7. Так что будем считать, что с погодой повезло. Домашние слали видео с вьюгами и сообщали о 30 градусных морозах… А мы радовались первой зелени и подснежникам. Ну и прочим красотам Крыма. Так что, айс-Крым!..

Начали с Бахчисарая. Покидали его утром 8 марта. Последний раз насладившись видом с балкона отеля Мераба, перекусили праздничным завтраком (кухня в отеле была, причем рядом с номером)



( Читать дальше )
Комментарии 3+3