Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Советы автотуристам. Из личного опыта (только буквы).

Небольшое предисловие. Писать сей «труд» я начал года четыре тому назад, но так и не хватило терпения и вдохновения на то, чтобы закончить. Да и с появлением специализированных сайтов ответы на многие вопросы любителей автопутешествий стали легкодоступны. Опубликовать этот материал я решил потому, что в последнее время в некоторых дискуссиях поднимались вопросы моего видения некоторых этапов планирования и реализации путешествий. Надеюсь, что здесь будут даны ответы. Прошу простить за несколько корявую стилистику, т.к. это был первый опыт, а тратить время на редактирование не хочется.


( Читать дальше )
Комментарии 57+57

Автопутешествие в Леголенд в Дании - июль 2010

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕГОЛЕНД.
Пролог.
Подготовка к путешествию.
Написать о нашей поездке хотелось давно, никак руки не доходили. А сейчас, глядя на осень за окном, захотелось перелистать все заново, освежить все в памяти.
Эта поездка у нас не первая, но пока самая длинная и по срокам и по протяженности. Вдохновитель конечной точки и цели поездки — мой 11-летний сын, который грезил Леголендом.

( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Из СПб во Францию на авто.

Собираюсь в Сентябре 2011 на авто во Францию. В район Лазурного берега или поближе к Испании (Прованс если не ошибаюсь). Туда по уже извесным маршрутам: Беларусь, Украина, Венгрия, Австрия, Италия. Либо Польша, Чехия. Обратно: Париж, Германия Польша. Так же рассматриваю паром из Финляндии до Европы. Мне интересно прчитать об этом какойнибуть отчет. Но в пербую очередь интересует Франция с точки зрения автомобилиста. Гостиннцы типа частный сектор ( цены на них), «глубинка» на побережье, рестораны, питание, особенности, что можно посмотреть. Имею опыт неоднократных поездок, на отдых на авто, в Черногорию по указанным высше маршрутам. Предпочитаю останавливаться в гостиннцах, частного сектора примерно от 30 до 50 евро, питаться в ресторанах и кафе средней ценовой категории. Интересны впечатления и мнения тех кто там побывал. Есть такие? Буду рад знакомству и благодарен за консультацию.
Комментарии 18+18

Приключения Лады Калины в Европе. Глава 12.

Читать предыдущую главу.

Глава 12. В которой мы праздновали День Бельгии.

На юге Франции, к востоку от Тулузы, на берегу реки Од, на высоком холме, расположилась самая крупная крепость Европы – Каркассон Сите. Она окружена двойным рядом стен, а внутри прячет целый город с узкими мощеными улочками, бесчисленными ресторанчиками и сувенирными лавками. Когда-то давно тут жили Катары – еретики, теперь тут ходят бесчисленные толпы туристов.


Каркассон Сите

( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод III

Эпизод I
Эпизод II

в гостях хорошо, но пора ехать дальше (с)

Утром погода снова радовала нас легким морозцем и лучами солнца, быстренько позавтракав мы отправились в номера собирать вещи, на этот день у нас были большие планы, нужно было доехать до Бреста, осмотреть город, крепость, найти отель для ночевки и приличный ресторан. Однако пока погрузили вещи в машину, пока попрощались со всеми своими новыми знакомыми на часах уже было слегка за полдень. Уезжали из пансионата надо сказать очень довольными, уставшими и слегка витая в облаках, и вот эти витания отняли у нас добрых пол часа, т.к. не включили навигатор, на развязке свернули не в ту сторону и поехали по м1 обратно, в сторону Мск, но слава Богу быстро поняли, что что-то не так, воспользовавшись первой же возможностью развернулись и помчали в нужном направлении)))

остановка на перекур


( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод II

начало здесь
итак, продолжаем....

Первого января, не доброе утро встретило наши помятые лица и больные головы, теплой погодой примерно -3 и солнышком, а так же каким то непонятным шумом и суетой вокруг нашего корпуса. Пытаясь понять, кто нас так рано разбудил и что вообще происходит, мы кое как оделись и вышли на улицу

( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Хочу на авто в Чехию из Украины!!!

Приветствую всех автопутешественников!!! Пункт назначения Чехия, выезд из Украины! Подскажите имея Чешскую визу, я без проблем могу пересечь территорию Польши? нужна ли транзитная виза? НА таможнях Польши и Чехии нужно ли что то приобретать для авто? Как сделать лучше получить Чешскую визу или Получить Польскую визу и заехать на несколько дней в Чехию? Цель поездки посетить на несколько дней Чехию, транзитом посмотреть Польшу.
Комментарии 23+23

Можно ли в Финляндию по доверенности на авто?

Вот и весь вопрос) Машина зарегестрирована на другого человека, могу ли я на ней пересечь границу Финляндии? Если до, то какие документы необходимо оформить. Огромное всем спасибо.
Комментарии 6+6

На своем авто в Грецию

Здравствуйте! Как и главное, где можно получить визу для поездки в Грецию на своем автомобиле? Останавливаться надолго на одном месте не планируем — кемпинги, мотели по 1-2 дня. Спасибо.
Комментарии 7+7

Белорусский Новый год и Рождество в Праге. Эпизод I (астарожна многабукф)

«Спустя почти год после поездки, когда впечатления уже отлежались и устаканились, решился я на написание отчета, о прошлогодней новогодней поездке. Заодно что бы вспомнить еще раз те приятные моменты»

Глава I
Часть 1. Начало.

Как-то, на «семейном» совете было решено, что после долгих трудовых будней, надо снять стресс где нибудь на море, решили мы с моей второй половиной — Юлькой, вдвоем на недельку в Турцию, на овощной отдых слетать. Однако, оказалось я до чёртиков боюсь летать, я и в детстве боялся, но теперь, сев в самолет я думал: «когда это было?? двадцать лет назад, что я тогда вообще понимал? Уж сейчас то все по другому». Ан нет, ничего не по-другому… Сложно описать тот страх и ужас, которые я испытывал во время полета и взлёта с посадкой особенно. Выйдя в аэропорту Анталии понял одно: обратно надо добираться по земле и воде.

( Читать дальше )
Комментарии 19+19

Путешествие по Европе ноябрь 2010

ВАРШАВА_ПРАГА
Отдохнув в Варшаве и посмотрев центр города(много интересных мест) двинулись под вечер в сторону Вроцлова по Е67. Так как было воскресенье проблем с движением не было. Проехав около 2-х часов, остановились на ночлег в отеле«ГОРСКИЙ» уже 2-й раз останавливаемся и самые хорошие отзывы. За два 2=х местных номера с завтраком заплатили 90 евро. Отлично отдохнули и двинулись дальше, в сторону Чехии. В Прагу решили ехать не через вроцлав, а через Катовице, т.к. трасса Е67 узкая, с множеством населенных пунктов, радаров и т.д… Да и через сам Вроцлав ехать достаточно долго. Поэтому пошли на Катовице. Дорога хорошая 2 полосы туда-сюда, что в Польше редкость(не считая трасс на Германию), долетели отлично, плюс еще повезло-у Поляков был выходной-ни одной фуры, да и вообще машин очень мало.
После Катовиц вышли на трассу Краков-Вроцлав(автобан), проехав километров 10 ушли на Чехию по строящемуся автобану. Правда через 15-20 км ремонт(трассу доделывают) свернули на Рыбник и огородами доехали до границы с Чехией. Дальше проблем нет, Трасса отличная и со средней скоростью 130 км час помчались в красавицу Прагу!
Общий вывод проезда Польши(на наш взгляд): Польшу проходить надо только в выходные(меньше легковых и нет фур, проще и на таможне),
лучше зацепиться за местными и идти за ними, много нормальных отелей-мотелей, если попали, то с польскими гаишниками договориться можно…
Прага-Чешский Крумлов-Зальцбург-Карловы Вары-Прага, в продолжении…
Комментарии 2+2

Приключения Лады Калины в Европе. Глава 11.

Читать предыдущую главу

Глава 11. В которой мы посетили музей странного художника в городе со странным названием.


Лада Калина vs Порш Кайен

Сегодня наш путь лежит на юг, где, недалеко от границы с Испанией, на берегу Средиземного моря, рядом с городом Перпиньян, расположился поселок городского типа Порт-Леюкат. Дорога от Ла-Рошеля заняла около 5 часов. За это время меня просто таки вывели из себя французские водители, которые совершенно не подозревают о назначении автомобильных зеркал. Также совсем непонятна их поголовная особенность при перестроении в левый ряд не выключать поворотник. Таким образом, пока они топят по левому ряду – поворотник моргает налево. Сперва, я, конечно, подумал, что они просто напросто все камикадзы, и включением левого поворотника в крайней левой полосе хотят предупредить, что намерены идти на таран отбойника. Однако, позже мне объяснили, что таким образом французы сообщают о том, что совершают обгон, а не просто тупо топят по левой полосе. Вопрос: зачем об этом сообщать? Что-то я, видимо, упустил в этой жизни…

( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Путешествие с собакой

Уважаемые соотоварищи автотуристы! Помогите советом, поделитесь опытом! Кто ездил на машине с собакой в Финляндию? Как происходит переход границы в реальности (туда и обратно)? Где, кому и что надо показывать? По какому коридору ехать? Надо ли выводить собаку из машины?
Заранее благодарю за полезные советы.
комментировать

Особенности проезда по Европе

Доброго всем времени, уважаемые Путешественники :)
Мы запланировали поездку по Европе на нескольких автомобилях.

Подскажите пож-ста особенности подготовки и проведения такого мероприятия.

Наш предполагаемый маршрут
УКРАИНА — МОЛДОВА — РУМЫНИЯ — СЕРБИЯ -ВЕНГРИЯАВСТРИЯ ИТАЛИЯ — ЩВЕЙЦАРИЯ — ФРАНЦИЯ — БЕЛЬГИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — ГЕРМАНИЯ — ФИНЛЯНДИЯ

1. что нужно для проезда по странам кроме грин кард (например, в Австрии нужно покупать виньетку и т.д.) Нашел тему про платные дороги, подскажите, актуальна ли данная информация
2. нужно ли какое-то специальное разрешение для проезда автоколонны из нескольких машин?
3. мы планируем обклеить авто разными наклейками с логотипами и пр., нужны какие то специальные разрешения?
4. нужны ли водителям международные права на маршруте или все-таки можно обойтись пластиковыми?

Заранее спасибо!
Комментарии 6+6

Минипутешествие по Южному Уралу и Зауралью или как мы провели осенние каникулы.

Наверное, большинство людей, имеющих детей – школьников, стараются брать отпуска во время школьных каникул. Поэтому оставшуюся неделю своего отпуска я приурочил к осенним каникулам. На семейном совете возник вопрос, как провести это время. Я предлагал поехать в гости к моему армейскому другу в Челябинск, жена настаивала на посещении Кустаная, где у ее племянницы должен быть день рождения. Решили одним выстрелом убить сразу двух зайцев, побывать и в Челябинске, и в Кустанае (Казахстан, если кто не знает). Опыт поездки в Казахстан у нас уже есть, поэтому особых переживаний не было. Валюту (тенге) я поменял в Кургане в Сбербанке, курс с учетом комиссии был 4.40 тенге за рубль (в Кустанае обменный курс гораздо выгоднее – 4.80 тенге за рубль). Купил наклейку «RUS» на заднее стекло. Так как расстояния небольшие, то маршрут особо выдумывать не пришлось: Курган – Челябинск – Троицк (граница с Казахстаном) – Кустанай – Звериноголовское (граница) – Курган. Автомобиль Опель Астра седан, 2007 года. За рулем – я, штурман – жена, пассажир – дочь.



( Читать дальше )
Комментарии 5+5