Ребята, подскажите, пожалуйста, как быть! Получаю визу в Литву и до последнего думала, что поеду на поезде как и в предыдущие поездки, но тут купила авто посвежее и решила ехать на нем отдыхать. Встал вопрос, как лучше проехать до Литвы из Великого Новгорода, а также нужно ли получать международные права для посещения этой страны. Буду очень благодарна за советы.
Здравствуйте!
Собираюсь 24-25 марта пересекать Альпы ( и, соответственно, Австрию) из Германии в Италию через Инсбрук. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в это время иметь там шипованную резину, цепи, и т.п.? Или там уже будет лето? Заранее благодарен.
Думаю каждый из нас, неоднакратно обращал внимание что парковочная разметка разная: желтая/белая/синяя/зеленая, сплошная/прерывистая, рамочками/штрихами, с символами и без… а почему?!
Наш отпуск-2011. Рига-Бавария-Гарда-Адриатика-Рига.
Время проведения отпуска — 20.08.-02.09.2011.
Наконец-то этим летом мы выбрались с мужем в отпуск! 3 года не были и вот — свершилось!
Думали-думали, как же провести наш долгожданный отпуск и решили организовать его сами. Также сразу было принято решение ехать на своей машине. Мы — люди без особых претензий, нам не нужен обязательный 5-звездочный сервис, и поэтому мы решили устроить свой отпуск по-простому, по-походному! И надо сказать, нам о-ооочень такой вариант отдыха понравился.
Вояж продолжался 14 дней и состоял из 3 частей: 1-я часть — Бавария, 2-я — озеро Гарда и 3-я — отдых на побережье Адриатики.
2.01.12.
День отъезда в Европу. Хотели встать пораньше, и уехать без завтрака, но заленились, и как потом оказалось, зря. Позавтракали, неспешно загрузились и поехали в сторону границы. До границы доехали быстро, на луке залили бак до полного, и подъехали к КПП… А там… куча машин. Простояли 7.5 часов, очередь почти не двигалась, да еще куча машин проезжала без очереди :-((
В результате когда нас впустили в шенген, был уже поздний вечер, несмотря на то, что нам подарили еще два часа разницы между временем в Беларуси и временем в Польше. Первая ночевка у нас была забронирована в Варшаве, хорошо, что ехать всего 200 км. Вечером дороги были пустые, доехали часа за 2.5.
Хостел я выбрала по его месторасположению, он находится прямо в Старом городе, около крепостной стены. Это оказалось очень удачно, потому что дало нам возможность погулять по ночному центру Варшавы, после заселения в хостел.
В день отъезда из Хальштатта погода значительно улучшилась, потеплело, светило солнце, облаков было мало — самое время подниматься в горы. Но нам надо двигаться дальше. Возвращаемся к магистрали и держим курс на запад, снова вдоль Альп.
Вот уже и Германия. Навигатор свёл нас с магистрали и около 100 км мы ехали по второстепенным дорогам, доверяясь навигатору. Я потом посмотрел на карту, можно было сделать небольшой крюк, но добраться по магистралям до самого места назначения. Так было бы быстрее. Но мы не расстроились, поскольку переезд у нас сегодня небольшой, мы не торопились и получили возможность посмотреть на небольшие городки и сёла Германии вблизи.
В последние годы в средствах массовой информации начали усиленно ругать новогодние каникулы, типа народ спивается, и никому они не нужны… У нашей семьи диаметрально противоположное мнение, новогодние каникулы дают шанс не только отдохнуть от работы, но и съездить в очередное путешествие!
Уже летом начали думать, куда бы нам съездить в новогодние каникулы. Первый вариант, который мы рассматривали, была Финляндия, хотели поехать большой компанией в коттедж. Но тут же начались разногласия по поводу выбора коттеджей, и вариант отвалился сам собой. Постепенно количество желающих сдулось до размера нашей семьи (4 человека – папа, мама и две дочки 15 и 8 лет). И вот в голове «всплыл» вариант путешествия, уже описанный на нашем замечательном сайте.
В нашей семье загранпаспорта были у всех включая бабушку и дедушку… Не было их только у нас (я+жена). Наши путешествия ограничивались Россией и Украиной: Поволжье, Карелия, Псков, Крым… Но была мечта — очень хотелось проехать по Европе-матушке не организованными туристами, а дикарями. Маршрут выбрали сразу — Краков и Дрезден. Жене хотелось увидеть Сикстинскую Мадонну. Отстояли несколько часов в очереди и стали счастливыми обладателями загранпаспортов. Визы сделали через Финское посольство. Проблем не возникло никаких. После оформления всех документов перед нами встал вопрос: «Правда ли, что для того, чтобы в дальнейшем при получении визы через Финляндию, надо чтобы посещений этой страны было больше, чем посещений других стран Шенгенского договора?» Однозначного ответа мы не получили и решили, что хуже не будет, если мы пару раз до планируемого путешествия съездим в Финляндию. Заодно проверим, какие банковские карты принимают к оплате в Европе и не будет ли языкового барьера ( знание других языков, кроме русского — английский на уровне школы и купленные разговорники). Как и многие жители Санкт-Петербурга мы отправились в Лаппеенранту. Поездка оправдала наши ожидания. Карта «Visa» и немного наличных все, что вам надо.
Приступили к разработке маршрута. Споров не было: мы хотели посетить Краков и Дрезден. С датой определились — 6 августа, в этот период получалось взять отпуск и мне и жене. Решили ехать через Белоруссию. В проложении маршрута очень помог сайт Автотуристу.ру. Первую ночевку запланировали в Барановичах, к вечеру второго дня — Краков. 3 дня в Кракове, затем 4 дня в Дрездене и домой, т.к. времени у нас было не много. Отели бронировали через сайт Огромное им спасибо. Нас везде ждали :)
Дальше стали искать информацию о достопримечательностях, которые хотели бы увидеть и о вкусностях, которые хотели бы попробовать. В интернете всё это есть.
Практически каждый второй отчёт об автопутешествии в Европу начинается примерно с таких слов :" Подготовка к путешествию началась за № количество месяцев..." или похожей на эту фразы… И это правильно ведь подготовка отнимает не мало сил и фактически является частью самого путешествия. И большинство путешественников включая и меня получают огромное удовольствие от перелистывания миллиона страниц путеводителей, просмотра миллиарда интернет сайтов и т.д., особенно если едешь впервые. Но в этот раз получилось как то всё по другому, причём не потому что я так захотел, а как то вот само так получилось, в следствие предновогодней суеты и огромного количества работы к концу года может быть… А получилось вот что: при запланированном выезде в ночь с 29 на 30, вечером 29 у нас не было ни одной страховки, деньги лежали пачкой в кармане, а не на карте, и не была собрана ни одна вещь в чемодан… В 3-00 мы выехали, полностью собравшись за 5 часов… У меня лично это рекорд!
Возникла такая ситуация. Может быть у кого-нибудь есть советы. Отель нашла, подходящий по всем параметрам и его необходимо забронировать сейчас. Потом боюсь не будет номеров. Банковская карта с которой собираемся ехать только сейчас заказана и будет готова ч/з 3 недели. Есть др.карта по ней можно забронировать отель, но в поездку мы с ней не можем поехать. Возможно ли забронировать отель по одной карте, а расплатиться по др.?
Уважаемые путешественники, поделитесь знаниями или опытом. Хотим с семьей в мае совершить путешествие по Европе. Есть такая возможность на авто, взятом в аренду, например, в Польше?
Всем привет! Помогите пожалуйста определиться с поездкой, решили сделать подарок сыну с ограниченными возможностями 13 лет поездку в Польшу на ЕВРО-2012. Он фанат футбола, да и муж собственно тоже. Так вот решили воплотить эту безумную идею в жизнь, почитав форум поняла, что при желании все реально. Поездку планируем на машине, так как хочется попасть на все игры нашей сборной России. Как уже известно игра будет проходить в Вроцлаве и в Варшаве. С визой все понятно, одна любезная особо настолько исчерпывающе все описала. Меня интересует другое, хотелось бы чтоб поездка вышла бюджетной и мне нужна Ваша помощь. Так как на машине да еще за границу нам выезжать не приходилось. Так вот суть моего вопроса, как все же нам с жильем лучше поступить? Оказывается есть еще какие то кемпинги, в этом деле мы чайники и мне немного не понятно что они из себя представляют, ночлег в своей машине, но на охраняемой стоянке или такие же кемпинги как у нас по всей стране вдоль федеральных трасс с гостиничным комплексом, придорожным кафе, заправкой и всем прочим? Вопрос другой, кто уже бывал в этих местах не поможете определиться с остановкой в этих двух городах, каким бюджетным отелям либо съемным квартирам, или кемпингам отдать предпочтение? В общем будет полезна любая информация ведь для нас это все впервые!
Собираемся летом тоже в Хорватию. Маршрут выбрали через Белоруссию и Польшу, обратно Австрия и Чехия. Апартаменты в Хорватии уже заказаны. Визы хотим сделать польские сами, но есть вопросы. Ответьте те, кто делал сам! Поляки требуют оригинал ваучера или факс подтверждение с 100% оплатой? Если апартаменты с 9 по 23 июля, можем просить визу с 1 по 31 июля? Транзит 5 дней дается только по Польше или по зоне шенгена? Или просто заплатить фирме и она все сделает? А хотелось самим. Спасибо!