Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Астрахани по автобанам Европы или пенсионер снова в пути. Часть 3.

Предыдущая вторая часть здесь

Субботним утром 10 мая, мы тронулись в путь. Расстояние от Плицхаузена до Линдау не большое 154 километра. Маршрут проходит по двух и трехзначным дорогам, через небольшие городки и деревеньки. Дорога живописная. По пути мы остановились в одном городке и посетили «блошиный» рынок. И даже кое что там купили. Ближе к обеду мы въехали в Линдау.


( Читать дальше )
Комментарии 8+8

В стране победившего велосипедизма – 2. Возвращение в Эдам.

Часть 1. Амстердам – День короля


После каждого возвращения домой я спешу сменить заставку на мониторе, но после поездки в страны Бенилюкс в 2012 году открыточный вид голландского городка Эдам красовался при загрузке компьютера целый год, причем — и дома, и на работе.


А фотография этого отельчика под названием «Фортуна» вызывала неизменно одну реакцию: вот здесь надо пожить и поесть, когда мы обязательно попадем сюда снова. Принципы нейролингвистического программирования живут и процветают: наше возвращение в Эдам состоялось 26-28 апреля сего года.


( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Из Астрахани по автобанам Европы или пенсионер снова в пути. Часть 2.

Предыдущая часть здесь

Находясь в Брюгге в один из дней, мы побывали в Брюсселе. Сложностей ни каких не было. Выезжать из города было легко. До Брюсселя проложен прекрасный автобан и через 100 километров мы уже на месте. Въехав в город везде по прямой, мы нырнули в тоннель и выехав оказались рядом с многоуровневой парковкой, в десяти минутах ходьбы от исторического центра. Город нас встретил холодным ветром и срывающимся дождем. Что тем не менее не помешало нам его осмотреть.


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Из Астрахани по автобанам Европы или пенсионер снова в пути. часть 1.

Это новое путешествие задумывалось не спонтанно. Дело в том что, в период с 26 по 27 апреля в Мюнстере (Германия) проходила ежегодная, а в этом году юбилейная, международная выставка-продажа Teddi Ber. Для не посвященных это выставка-продажа плюшевых медведей и не только. Моя супруга является страстной поклонницей этого направления творчества, она шьет этих медведей и является не плохим мастером. Поэтому время поездки в Европу было выбрано не случайно, а заодно совершить очередное автопутешествие по дорогам Европы.



( Читать дальше )
Комментарии 29+29

Евротур на ford focus 2013 часть 3

Всем привет!

Продолжаю писать отчёт, о том как мы летом 2013го ездили на авто в Европу.



Проехали чуть более 7000км за 18 дней. Маршрут Москва-Брест-Краков (Польша) — Вена (В Австрию Через Чехию) — Венеция — Флоренция — Рим — Пиза — Ницца — Канны — Милан — Прага (В Чехию через Швейцарию и Германию) — Варшава — Брест — Москва.
Бюджет по 60тр включая визы и шопинг)



( Читать дальше )
Комментарии 25+25

Живот je чудо или Балканская восьмёрка. Часть 17. Ещё один день в Греции.

Начало: Украина — Польша — Германия.
Этапы по странам: Австрия. Словения. Хорватия. Сербия. Черногория. Албания. Греция.
Предыдущая часть: Греция.

День восемнадцатый. 25.06.2012. Понедельник.

Планов на день у нас громадьё. Впрочем, как обычно. Но покидать Касторию мы не торопимся. Город ненавязчиво зацепил, поэтому и хочется продлить пребывание, тем более что проснулись мы чуть ли не с первыми петухами. Первое, что волнует путешественника в поездке – это погода. Два предыдущих греческих дня выдались неоднозначными, поэтому актуальным оставался вопрос о том, развеются ли окончательно облака, которые к середине дня в обязательном порядке хмурили небеса. Ответ на этот вопрос мы надеялись получить, распахнув оконные ставни нашего уютного пристанища. Но мы, видимо, забыли, что находимся в Греции. Утро здесь за весь день не в ответе. Страннику оно наобещает с три короба, зарядив энергией до вечера. А вот аборигену напомнит о том, что, как говаривал Оскар Уайльд, работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.



( Читать дальше )
Комментарии 38+38

В стране победившего велосипедизма – 1. Амстердам – День короля.

Дано: два дня – выходные, три дня – отпуск, четыре дня – выходные первых майских праздников. Итого – девять дней с 26 апреля по 5 мая 2014 г. + шенгенская виза.
Найти: оптимальный вариант отпуска.
Решение: Нидерланды

Эта страна запала в душу еще два года назад: за четыре дня в Голландии мы успели влюбиться в эти распахнутые миру чистейшие окна, сквозь которые виден еще и следующий дом, а за ним – маяк и кусочек моря. Отчет о той поездке был моим дебютом на сайте Автотуристу.ру, который я до этого почитывала, но в обсуждения и оценки не влезала.
С тех пор мы успели покататься по Австрии, Швейцарии, Чехии, Польше, Италии, Испании Майоркой), Норвегии, не упускали шанса проехать по необъятным просторам нашей великой и могучей (Санкт-Петербург, Рязань, Нижний Новгород, Владимирская область и т.д.), совершили много вылазок по своей Тульской области, но мысль о «продолжении банкета» в Нидерландах не отпускала.
Поэтому перед поездкой в Испанию мы решили: майские провести, лицезрея тюльпанные поля в Голландии.
А еще – проверить, идет ли нам оранжевый цвет:




( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Четверть века с "Москвичом"

Сегодня — праздник, День работников автомобильного транспорта. Мы с сыном стоим в толпе зрителей и любуемся медленно проезжающими мимо нас автомобилями. Здесь и новинки наших автозаводов, и «самавто» московских умельцев, но самая многочисленная группа — сохраненные и восстановленные старинные автомобили. Под неярким октябрьским солнцем сверкают черным лаком великолепные экземпляры ЗИС-101, М-1, иностранные машины довоенного выпуска, дымит полевая кухня на шасси ГАЗ-АА, неторопливо урчит двигатель ЗИС-5, прошедший тысячи километров фронтовых дорог. И вдруг в колонне — старенький «Москвич». Теперь это уже «ретро». Грустно стало. Многое вспомнилось…

Первая московская послевоенная осень. Мы, двое пацанов, стоим у Охотного ряда и узнаем проезжающие автомобили. В жиденьком транспортном потоке, который и потоком-то назвать нельзя, преобладают трофейные марки.
— Смотри, БМВ.
— А вон «Мерседес» (современный пацан обязательно бы добавил «как у Штирлица»).
— У, ЗИС-101 катит. А быстро-то как!
— Глянь, новенький совсем «Опель-олимпия».
— Дурак, это «Опель-кадет!»!
И тут автомобиль, о марке которого мы не пришли к единому мнению, как будто специально подруливает к тротуару около университетских ворот.
— Спорим — «кадет»!
— «Олимпия», спорим!
И мы со всех ног припустились к автомобилю. Так состоялась моя первая встреча с «Москвичом». Это был опытный образец.

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Полиглоты в Европе-2014. Края континента

Полиглоты в Европе — 2014. КРАЯ КОНТИНЕНТА.
Первый день, 29 апреля. «Заправлены в планшеты космические карты, и штурман уточняет в последний раз маршрут...» Не повезло космонавтам со штурманом — до старта 14 минут, а он в очередной раз уточняет маршрут, туповатый, видно, достался этой группе стартующих в космос. Нам повезло и со штурманом и с водителем — «мы оба знали про маршрут», всё было нарисовано, согласовано, лишь окончание расплывчато и будет корректироваться по ходу поездки в зависимости от времени, желания, финансов и сил. Основная задача — увидеть неведомые доселе страны, пообщаться с народом, узнать что-то новое и интересное. Из всех путеводителей в течение полугода выписывалось всё интересное, чтобы всем членам поездки было нескучно и познавательно. Культовые сооружения, замки и их развалины (а это составляет процентов 80 в путеводителях) не брались во внимание (если на них нельзя забраться, как на Кёльнский или Ульмский соборы). Касаемо возникшей в последнее время проблемы русско-украинских отношений — за всё время не увидели ни одного косого взгляда в нашу сторону, никакого негатива в отношении к русским.
Описывать путь от столицы до границы, проделанный неоднократно, неблагодарное и скучное занятие, дорожное покрытие на 8 баллов, мешают проезды через населённые пункты и редкие неровности. Выехали в 5-04 утра, взяв вещей по-минимуму, на 4-х это с трудом закрывавшийся багажник и отсутствие свободного места в салоне.


( Читать дальше )
комментировать

Некоторые особенности проезда через Грузию и Турцию (личный опыт) Часть 1.

В связи с тем, что россияне на машинах в Турцию ( тем более через Грузию) ездят гораздо реже, чем, например, в Европу, то и информации об особенностях такой поездки гораздо меньше. Например, когда мы готовились первый раз ехать в Турцию, мы нашли ответы на большинство вопросов, хотя информация, зачастую, была недостаточной… Поэтому хочу поделиться некоторыми мелкими деталями, которые помогут сэкономить время/нервы и …деньги.


( Читать дальше )
Комментарии 54+54

В сердце Испании – 16. Точка в конце пути – Алькала-де-Энарес. Разбор полетов по-испански.

В сердце Испании – 1. Самолет летит в Мадрид, машина едет в Аранхуэс
В сердце Испании – 2. Дороги Ла-Манчи
В сердце Испании – 3. Вид на Толедо
В сердце Испании – 4. Вид на Толедо – продолжение рассказа о городе трех культур
В сердце Испании – 5. Авила: стены, тапас, мясо айвы, куклы-монашки и многое другое за три с половиной часа
В сердце Испании – 6. Розовые миражи и загадки Саламанки
В сердце Испании – 7. Королевские истории: кастелло Де Ла Мота и Тордесильяс
В сердце Испании – 8. Ягненок из Вальядолида VS Поросенок из Сеговии
В сердце Испании – 9. Сеговия: хрестоматийная Испания
В сердце Испании – 10. И снова королевские истории: palacio Real de La Granja de San Ildefonso, El Escorial
В сердце Испании – 11. Мовида в Мадриде
В сердце Испании – 12. Передышка в Чинчоне
В сердце Испании – 13. Фальяс, или Фестиваль огня в Валенсии
В сердце Испании – 14. Куэнка – город над пропастью
В сердце Испании – 15. – Ciudad Encantada — заколдованный город

«Во время путешествий всегда терзаешься страхом, что по возвращении не сможешь утвердительно ответить на вопрос, который вас ожидает: „Вы, конечно, видели?..“ Почему я принужден видеть то, что видели другие? Я путешествую не с определенной целью, я не антиквар», — это заносчивые жалобы Мериме. А вот, словно специально для него, смиренное достоинство Асорина: «Жить — это видеть, как все повторяется». Похоже, таков и есть побудительный мотив всяческих поездок.
Снова Вайль, снова «Гений места»

Вот и подошло к концу и наше путешествие, и этот титанический отчет. Спасибо за внимание, за замечания, поверьте, я не стала бы так злоупотреблять вниманием читателей, если бы не настоятельная потребность отдать должное этой испанской земле. Очень хотелось поделиться радостью первооткрывателя, но, как сказано у того же Вайля, путешественник может горько разочароваться, когда оказывается, что «самостоятельно обнаруженная на окраине площадь запечатлена на всех почтовых открытках».
Надеюсь, что эту площадь мы все-таки обнаружили самостоятельно, несмотря на ее открыточный вид:




( Читать дальше )
Комментарии 24+24

Майские: Минск и Витебск

Как-то давно собирались посетить Белоруссию, но все не складывалось. И вот в этом году было решено, что на первые майские поедем в Минск, а на обратном пути заедем в Витебск.


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Майские 2014: Москва-Ганновер-Познань-Москва. Часть вторая - Ганновер Зоо.

Начало первая часть здесь

День пятый. 30.04.2014. Среда.
Погоду на этот день обещали хорошую, а по плану у нас как раз было посещение знаменитого Ганноверского Зоопарка www.zoo-hannover.de/. На него у нас был выделен целый день. От отеля, опять же, пошли пешком, бОльшая часть пути лежала через прекрасный лесопарк. Был будний день, ажиотажа в кассах не было. Билеты стоят не дешево – нам на 3-х взр и 2-х детей вышло 105евро (25*3 взр,, сын 17, дочка 13,5). Но это того стоит!!! Зоопарк занимает более 100га и разделен на тематические зоны (Река Замбези, по которой можно проплыть на лодке, территория горных горилл, индийский дворец, нижнесаксонская ферма, австралийские пустоши и Юкон) – можно совершить путешествие по животному миру пяти континентов.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Прощай, шведский стол!

Мы уже три года не ездим отдыхать в турецкие отели по системе «Все включено», да и, вообще, в отели не ездим. И с каждым годом такой вариант отдыха нравится нам все больше и больше. Знакомые не понимают причины выбора нами такого вида отдыха. Самостоятельно готовить, стирать, убирать! Ужас! Ужас! (Особенно для женской половины ). Для нас же одним из важнейших мотивов является возможность уйти от « шведского стола». С одной стороны, безопаснее для фигуры. А с другой – возможность значительно повысить качество своего питания. Последнее утверждение я хотела бы пояснить…

( Читать дальше )
Комментарии 12+12